Зимняя азбука Дедушки Мороза

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ «Алексеевская СОШ» Прокопьева Л.Н. Андрей Усачёв.
Advertisements

Новогодние стихотворения от Деда Мороза и Снегурочки.
Что такое Новый год? Это все наоборот: Елки в комнате растут, Белки шишек не грызут, Зайцы рядом с волком На колючей елке! Дождик тоже не простой, В Новый.
Новый год слетает с неба? Или из лесу идёт? Или из сугроба снега К нам приходит новый год?
Зима. Задания по развитию речи. Учитель-логопед Богатырева Н.Б. г. Москва. 2012г.
Читай выразительно! Выучи отрывок.. По сугробам, по кустам Скачет заяц белый. Нет норы ни здесь, ни там Что же зайцу делать? Он охотника боится, Он от.
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Новогодняя зима Галимова Галина Николаевна воспитатель МКС(К)ОУ-III вида с. Ножовка, Частинского р-на, Пермского края.
Зимние загадки для малышей Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года. (зима)
Автор: Чернышева Т.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Большой Камень Приморского края.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Зима в природе"
"Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.
Дусанова Алтынай Муртазина Лейсан Сайдивалиева Зульфия.
Презентацию подготовила учитель начальных классов ГОУ ЯО Рыбинской СКОШИ 2 Кузнецова О.В.
Елка Были бы у ёлочки Ножки, Побежала бы она По дорожке. Заплясала бы она Вместе с нами, Застучала бы она Каблучками. Закружились бы на ёлочке Игрушки.
Картинная зарисовка «Весело зимой!»
ПРАЗДНИК ГРАММАТИКИ. Зимой мы… Лепим снеговика СМЕШНОЙ ПРАЗДНИК Грамотные смешарики.
Или на санках САНКИ. Или на коньках по скользкому льду… КОНЬКИ.
Стихи к Новому году Стрельцова Ирина Михайловна учитель МКОУ «СОШ 1» г. Ефремов Тульская область.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Транксрипт:

Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ «Алексеевская СОШ» Прокопьева Л.Н. Андрей Усачёв

Кто приходит в Новый год И подарки все несёт? Может, это наш сосед? - Нет. Кто наполнит каждый дом Самым добрым волшебством? Чародей с других планет? - Нет. Кто же это? Вот вопрос. Ну конечно … Дед Мороз!

Новогоднее чудо: Сделал Дед Мороз Аквариум зимний Из нашего пруда! За одну ночь Застеклил его льдом. Жалко, что рыбок Видно с трудом.

Белка прыгает по веткам, Белка скачет по земле… Белка скачет к малым деткам, А бельчата спят в дупле.

Валенки, полные снега, Варежки, полные снега… Вот, что бывает, если в сугроб Прыгаешь смело с разбега.

Весело Егорке Мчать на санках с горки. А на горку сам идёт, И санки – на закорки.

Здравствуй, Дедушка Мороз! Ты, наверное, замерз: День ходил по городу, Отморозил бороду… Нос клади на батарею. Я сейчас тебя погрею.

Вот беда! Под Новый год! Ёжик стукнулся об лёд. Мама бедному ежонку Принесла скорей зелёнку… И теперь, в зелёнке, ёж Сам на ёлочку похож.

Выбрал папа ёлочку Самую пушистую. Самую пушистую, Самую душистую… Ёлочка так пахнет – Мама сразу ахнет!

Наша Жучка громко лает. Но она совсем не злая. Если в дом приходят гости, Жучка лает не от злости. И хвостом не зря виляет – С Новым годом поздравляет!

Зайцу холодно зимой. Замерзает зайка мой. - Заяц, заяц, где твой дом? - За-за-за-за кустом.

Грянул мороз, И покрыл землю иней: Розовый – утром, А вечером – синий!

Ёж решил учиться йоге: Он сидит скрестивши ноги. Даже спал он на спине, Чтобы йогом стать к весне. Ёж на йога стал похож – И теперь зовется йод.

Лишь только окрепнет Первый ледок, Художник Мольбертов Бежит на каток. Стремительно лёд Разрезают коньки… Рисует художник Пейзаж у реки.

По оврагам ехал лыжник, По сугробам ехал лыжник, По дороге ехал лыжник… И наехал на булыжник!

Как медведю спится В Новый год? Что медведю снится? Свежий мёд. То одну он лапу Сунет в пасть, То другую лапу Лижет всласть. Из берлоги слышен Громкий храп… Жалко, что у мишки Мало лап.

Новый год слетает с неба? Или из лесу идёт? Или из сугроба снега Вылезает Новый год? Он, наверно, жил снежинкой На какой-нибудь звезде. Или прятался пушинкой У Мороза в бороде? Может, влез он в холодильник, Или к белочке в дупло, Или в старенький будильник Он забрался под стекло? Но всегда бывает чудо: На часах двенадцать бьёт – И неведомо откуда К нам приходит Новый год!

Бывают окна разные: Овальные, квадратные… А у меня есть в комнате Окошко рисовальное. Альбом для рисования Теперь не нужен мне, Ведь я своим дыханием Рисую на окне. Ну до чего же здорово Придумано Морозом: Хочу – рисую пальцем я, Хочу – рисую носом. Вот удивятся воробьи, Рисунки увидав мои: – Кто это там дышит? Что это он пишет?

Гуляя по лесу зимой, Мороз поднимет посох – И снег повиснет бахромой На соснах и берёзах. Придёт на праздник Дед Мороз И посохом взмахнёт – И миллионы ярких звёзд Зажгутся в Новый год!

Кто мне скажет: Где зимуют раки? – Может быть в берлоге, Может быть, в овраге, Может на берёзе Или на сосне И оттуда падают во сне?... – Это враки! Это враки! – Закричали дружно раки. – Мы зимуем подо льдом, Там у нас в реке есть дом.

Ёжик смотрит на снежинки: – Это, – думает, – ежинки… Белые, колючие, И к тому ж – летучие. Заяц смотрит на снежинки: Это заячьи пушинки… Видно заяц весь в пуху – Чешет шубу наверху. Мальчик смотрит на снежинки: – Это, может быть, смешинки? – Не поймёт он, почему Очень весело ему.

Лежит тюлень, Лежит весь день, Лежит на льдине ленится… И так весь день Лежит тюлень, Лежит себе тюленится. За солнцем – тень, За ночью – день… Что в жизни переменится? Вот и лежит себе тюлень, Лежит тюлень – тюленится.

Шапки-ушанки Машут ушами – В небо подняться Хотят с малышами! Дети в восторге Зажмурили глазки… Но бабушки им Завязали завязки.

Этот месяц всех короче: То метели он пророчит, То морозами стращает, То весну нам обещает… Всех обманывает враль – Переменчивый февраль!

Холодильник весь замёрз: У него внутри – мороз! В морозилке снег лежит, Вот он, бедный, и дрожит. Но папа его вылечил – Холодильник выключил!

Нету зимних слов на «Ц». Но слова есть с «Ц» в конце: КонькобежеЦ, холодеЦ… Кто продолжит – молодеЦ!

Дом у черепахи – Плохо утеплённый. Холодно бедняге В нём зимой студёной. Если б в этом доме Сделать печь с трубой, Стал бы настоящей он Русскою избой. Не хватает валенок Тёплых на ногах, Чтобы домик маленький Мог бродить в снегах.

По двору шагала шуба. На дворе была зима. Это выглядело глупо… Так как шуба шла сама. Шуба шустро так шагала И подолом снег мела – То ли просто так гуляла, То ли из дому ушла. Но сама шагала шуба, Независимо и смело… Это значит снова Люба Шубу мамину надела.

На крылечке из снежка Я слепил себе Дружка. Очень милый, очень белый На крыльце щенок лежал. А потом он лужу сделал… И, наверно, убежал.

Мы азбуку этой зимою купили И с бабушкой буквы из снега лепили: За месяц слепили мы весь алфавит… Смотрите, какой замечательный вид! Но хвостик оттаял у твёрдого знака. А мягкий случайно сломала собака.

У нашего САНЬКИ Отличные САНКИ: На них по оврагам Он мчался, как в танке. А санки за ним На верёвке бежали, Купались в сугробах И с горки съезжали. Но солнце пригрело. Растаяла ГОРКА… И санкам теперь Одиноко и ГОРЬКО.

Мы на лыжах в лес ходили. Вдруг из зарослей лесных То ли леший, то ли филин Закричал: – ЫХ – ЫХ! – ЫХ – ЫХ! Я от страха просто замер Ну а папа мне сказал: – Этот зверь – Ыхтиозавр, Самый редкий динозавр.

В ледяном жилище иглу Можно жить в любой мороз. А живёт в нём Виглу-Миглу – Виглу-Миглу, эскимос. Вырубал он из тороса Ледяные кирпичи. И в жилище эскимоса Жарко, словно на печи. Он неспешно трубку курит, Дым пуская через нос… Не боится снежной бури Виглу-Миглу, эскимос.

На Севере дальнем, В краю вечных вьюг, Вы только представьте, Есть тоже свой юг. И к югу от полюса, на берегу Моржи, загорая, лежат на снегу. И морж говорит Утомлённой подруге: – Неплохо, но всё-таки Жарко на Юге. А та, разомлев, отвечает с трудом: – Достань-ка бутылочку колы Со льдом!

– Яблоки на яблоне! – В январе!!! Смотри!!! – Какие ж это яблоки? Это снегири!

jpg