Исследовательский проект История народной медицины Сыркашова Анна Ученица 7 класса МОУ мирной СОШ МОУ мирной СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕЧЕНИЕ ХЛЕБОМ. Польза хлеба не ограничивается тем, что правильно испечённый хлеб – это питательный, вкусный и полезный продукт. Ещё наши дедушки и бабушки.
Advertisements

Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
Лекарственные растения Тульской области п. Барсуки Подготовила ученица 2 класса Полынкина Полина МОБУ «Барсуковская СОШ им. Е. Волкова» учитель Храповицкая.
Лук – источник витаминов Выполнила: Сиразиева Аделина ученица 2 Б класса МБОУ СОШ 16 Руководитель: Мухаметзянова Р.К.
Цели проекта: найти средства сохранения и укрепления здоровья; освоить средства самостоятельной помощи. Задачи: изучить методы лечения болезней без помощи.
Чай горячий, ароматный И на вкус всегда приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые дает, И друзей за стол зовет, С благодарностью.
Лекарственные растения Выполнил обучающийся 4 класса МОУ «Себеусадская средняя (полная) общеобразовательная школа» Иванов Пётр Выполнил обучающийся 4 класса.
О лечебных свойствах лесных ягод Выполнила: ученица 7 класса Шадт Елизавета.
Чайный куст Thea sinensis Семейство Theaceae - Чайные.
Народные целебные свойства лука. Юля Мальм 4 а. Лук в рецептах народной медицины Атеросклероз (склероз). Натереть на терке лук репчатый, отжать 1 стакан.
КЛАССНЫЙ ЧАС «ФИТОБАР». Когда на сердце неспокойно станет, Когда не в силах совладать с собой, Побудь в лесу на солнечной поляне, И все печали снимет.
Лекарственные растения нашего села. Работу выполнила ученица 2 класса Ерёмина Валерия.
Середа Надежда Степановна Учитель начальных классов МОУ Орловской СОШ.
МОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»
Что мы знаем о воде ? воде Егорова Н.В.. Вопросы для любознательных Где живет вода? Кому нужна вода? Какой вкус, запах и цвет имеет вода? Что будет с.
Исследовательская работа по теме: «Что за чудо этот чай…!» ученицы 3б класса МОУ средней школы 5 Виноградовой Полины.
АНГЛИЙСКИЙ FIVE OCLOCK. Цель исследования Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия? Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия?
Классный час Классный руководитель 10 класса Рассыльнова Ольга Николаевна.
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
Аметист Исследовательская работа Ученицы 5а класса Зелинской Кристины.
Транксрипт:

Исследовательский проект История народной медицины Сыркашова Анна Ученица 7 класса МОУ мирной СОШ МОУ мирной СОШ

Цели и задачи исследования Цель: познакомиться с народной медициной Алтая. Цель: познакомиться с народной медициной Алтая. Задачи: Задачи: 1. Изучить литературу 1. Изучить литературу 2. Обобщить и систематизировать информацию по проблеме 2. Обобщить и систематизировать информацию по проблеме 3. Провести опрос 3. Провести опрос 4. Выяснить, как жители поселка относятся к народной медицине. 4. Выяснить, как жители поселка относятся к народной медицине. 5. Составить лечебник «Народные рецепты моего поселка» 5. Составить лечебник «Народные рецепты моего поселка»

Объект и предмет исследования Объект: Народная медицина Объект: Народная медицина Предмет: содержание рецептов народной медицины, распространенных на Алтае Предмет: содержание рецептов народной медицины, распространенных на Алтае

Гипотеза Предположим, что большое количество людей, знают рецепты народной медицины и пользуются ими. Предположим, что большое количество людей, знают рецепты народной медицины и пользуются ими.

Методы исследования 1. Изучение литературы 1. Изучение литературы 2. Обобщение информации 2. Обобщение информации 3. Анкетирование 3. Анкетирование 4.Подворный обход 4.Подворный обход

Приходилось ли вам пользоваться рецептами народной медицины?

Доверяете ли вы лечению народными методами?

Знаете ли вы рецепты народной медицины?

Хотели бы узнать новые?

Рецепт 1 Средство от головной боли Взять свежую лимонную корку, очистить от цедры, приложить к виску влажной стороной и держать некоторое время. Вскоре под лимонной коркой появится красное пятно, которое начнёт немного гореть и чесаться. Головная боль вскоре исчезнет. Щербакова Н. Щербакова Н.

Рецепт 2 Рецепт 2 рецепт 3 рецепт 3 При серьёзных сердечных заболеваниях и при болезнях печени и почек При серьёзных сердечных заболеваниях и при болезнях печени и почек хорошо помогает мёд с водой (от 2 до 10 ложек в день) хорошо помогает мёд с водой (от 2 до 10 ложек в день) Глотова Н.А. Глотова Н.А.

Рецепт 3 Рецепт 3 рецепт 4 рецепт 4 две чайные ложки (с горкой) сушёного шиповника положить в стакан кипятка. Настоять шиповник как чай и пить 3 раза в день. Попова В.И. Попова В.И.

Рецепт 4. Рецепт 4. Средство от бронхита. Средство от бронхита. Положить чайную ложку исландского мха в чашку крутого кипятка и настоять, как обыкновенный чай. Больной должен пить горячим одну чашку этой настойки вечером перед сном. Средство горьковатое на вкус - можно добавить мёд. Савенцева Т.Г. Савенцева Т.Г.

Рецепт 5 Рецепт 5 Лечение кашля Лечение кашля Порезать ломтиками чёрную редьку и посыпать сахаром. Выделяющийся сок пить по столовой ложке каждый час. Самый сильный кашель быстро успокаивается.

Рецепт 5. Рецепт 5. Средство от бессонницы. Средство от бессонницы. Тем, кто страдает бессонницей - утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или солёных огурцов, кислого молока и глины

Рецепт 6 Рецепт 6 (средство от болезни горла) (средство от болезни горла) Влить в кастрюлю один стакан воды. Насыпать туда полстакана анисовых плодов. Кипятить 15 минут; затем плоды выбросить, а отвар кипятить с четвертью стакана мёда и влить туда одну столовую ложку коньяка. Мёд лучше брать липовый. Савинцева Т. Г. Савинцева Т. Г.

Заключение. Заключение. Народные рецепты в основном просты и обще доступны. Крупицы народного опыта, передаваемые из поколения в поколение, сейчас могут принести неоценимую пользу многим больным. Лекарственные травы в течение столетий были единственным лечением различных заболеваний. Народные рецепты в основном просты и обще доступны. Крупицы народного опыта, передаваемые из поколения в поколение, сейчас могут принести неоценимую пользу многим больным. Лекарственные травы в течение столетий были единственным лечением различных заболеваний. Обретите жизнь, в которой нет места болезням. Обретите жизнь, в которой нет места болезням.