Голосуй сейчас, выбирай будущее!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Advertisements

ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА "ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО" С ИНТЕРАКТИВНОЙ ИГРОЙ "ДУМАЙ.ДЕЙСТВУЙ.ВЫБИРАЙ!" МБОУ СОШ 25 г.Бийск Лямкова Е.И.,учитель истории и права Матвеева.
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Избирательная система и избирательное право в Российской Федерации.
День молодого избирателя Красноярск Выборы – - это непосредственное выражение воли народа.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
ВЫБОРЫ-это центральный институт демократического правового государства.
Роль процедуры (лат. продвигаться), официально установленного порядка действий при обсуждении, ведении какого-либо дела, становится понятной, если принять.
ПРАВО Урок в классах при участии в подготовке 10 Б класса МБОУ Кулешовская СОШ 16.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Правовое просвещение учащихся в области избирательного права Формирование у учащихся представления об основах избирательной системы РФ Продолжить выработку.
Федеральное Собрание Российской Федерации. План 1)Структура Федерального Собрания Российской Федерации. 2)Порядок формирования Совета Федерации. 3)Компетенция.
Избирательный процесс 9 класс Урок 4. Цели: Цель: Цель: Сформировать у учащихся представление об избирательном процессе Сформировать у учащихся представление.
День молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия города Нижневартовска.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
Тема урока: «Избирательная система РФ». Законы РФ (политические права граждан РФ) Избирательное право граждан РФ Политическое поведение граждан РФ Роль.
Материал подобрал : Жаринов Н. В., учитель истории и обществознания МБОУ « Васильчуковская СОШ » г. Политическая система РФ.
Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии Участковые избирательные комиссии.
ВИКТОРИНА «ИЗБИРАТЕЛЬ И ЗАКОН». 1. По достижении, какого возраста гражданин Российской Фе­дерации приобретает активное избирательное право? а) 16 лет;
Транксрипт:

Муниципальный район «Троицко-Печорский»

2 тур Основной закон государства 1 тур Колесо истории 3 тур За семью печатями 4 тур Размышлялки

1 тур Колесо истории

Вопрос 1 Вопрос 1 Назовите третий тип ораторов. Говорят, что существует три типа ораторов. Одних – можно слушать, других – нельзя не слушать. Назовите третий тип ораторов.

Их нельзя не слышать Правильный ответ:

Вопрос 2 Вопрос 2 Назовите первую страну, в которой женщины получили право голоса на выборах в 1890 году Подсказка: Это государство располагается в юго-западной части Тихого океана, на островах Северный и Южный, разделенных проливом Кука

Новая Зеландия Правильный ответ:

Вопрос 3 Вопрос 3 Кто такие соглядатаи и какое отношение они имели к выборам в дореволюционной России?

Несмотря на то, что выборы считались тайными, можно было подглядеть, как голосует избиратель. Этим и занимались соглядатаи, «наблюдатели» того времени, которых нанимали кандидаты. Правильный ответ:

Вопрос 4 Вопрос 4 Для чего использовались белые и черные шары на выборах в Российской империи?

Голосование проходило в течение нескольких дней. Голосовали отдельно за каждого кандидата, бросая шары в баллотировочный ящик с двумя отделениями: в правом были голоса «за» (белые шары), в левом - «против» (черные шары) Правильный ответ:

Вопрос 5 Вопрос 5 Попробуйте закончить фразу: Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и …

Правильный ответ: Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов Отто фон Бисмарк

Вопрос 6 Вопрос 6 Закончите фразу одного из английских политиков: Первый, если не единственный долг депутата – как можно реже говорить и как можно чаще …

Первый, если не единственный долг депутата – как можно реже говорить и как можно чаще голосовать Асквит Герберт Генри Правильный ответ:

Вопрос 7 Вопрос 7 Сколько избирателей по «Городовому положению» 1870 г. должны были прийти на выборы «гласных» (депутатов) городских дум, чтобы выборы были признаны состоявшимися? Подсказка: порога явки фактически не существовало

Выборы признавались состоявшимися, если количество избирателей, пришедших исполнить свой гражданский долг, превышало количество избираемых хотя бы на одного человека. Правильный ответ:

Вопрос 8 Вопрос 8 По Конституции РСФСР 1918 года избирательные права принадлежали всем трудящимся «независимо от пола, вероисповедания, расы, национальности, осёдлости и т.п.», достигшим 18-летнего возраста. Однако избирательными правами обладали не все. Какой принцип лишения избирательных прав был введен?

Род занятий и классовая принадлежность. Избирательных прав лишались лица, «прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли», живущие на нетрудовые доходы, частные торговцы, служащие бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранного отделения, священники. Правильный ответ:

2 тур Основной закон государства Терминология Система государственной власти «Союз нерушимый…»

Вопрос 1 Вопрос 1 Подберите термин к приведенному определению Вводная часть закона, в которой указываются цели его принятия и принципы. Торжественное вступление к тексту Конституции

Преамбула Правильный ответ:

Вопрос 2 Вопрос 2 Подберите термин к приведенному определению Выражение недоверия Президенту со стороны Парламента

Импичмент Правильный ответ:

Вопрос 3 Вопрос 3 Подберите термин к приведенному определению Система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией

Конституционный строй Правильный ответ:

Вопрос 4 Вопрос 4 Подберите термин к приведенному определению Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности

Вопрос 4 Вопрос 4 Подберите термин к приведенному определению Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности

Гражданство Правильный ответ:

Вопрос 5 Вопрос 5 Подберите термин к приведенному определению Нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой

Конституция Правильный ответ:

Вопрос 1 Вопрос 1 В США он называется Конгресс, в Швеции – риксдаг, в Германии – рейхстаг, в Польше – сейм. Как, в соответствии с Конституцией, он называется в нашей стране?

Федеральное Собрание Правильный ответ:

Вопрос 2 Вопрос 2 В школе он не отличался хорошим поведением. 4-й класс окончил с двойками по рисованию и пению. Его одноклассники стали пионерами в 3 классе, а он только в 6. Первая в жизни машина - «Запорожец» цвета «Белая ночь», выигранный родителями в лотерею. В разное время занимал должности заместителя руководителя администрации президента, директора ФСБ, премьер-министра. О ком идет речь? Назовите должность, которую он сейчас занимает.

Правильный ответ: Владимир Владимирович Путин, Президент РФ

Вопрос 3 Вопрос 3 В студенческие годы он увлекался фотографией и рок-музыкой ), занимался тяжелой атлетикой. В свое время возглавлял предвыборный штаб Путина, баллотировавшегося в Президенты РФ. Кремлевское прозвище - Визирь. О ком идет речь? Назовите должность, которую он сейчас занимает.

Дмитрий Анатольевич Медведев Председатель Правительства РФ Правильный ответ:

Вопрос 4 Вопрос 4 Сколько депутатов избирается в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и по какому принципу?

450 депутатов по пропорциональной избирательной системе Правильный ответ:

Вопрос 5 Вопрос 5 Кто может стать Президентом Российской Федерации?

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Правильный ответ:

Вопрос 1 Вопрос 1 Сколько субъектов входят в состав Российской Федерации с 1 марта 2008 года?

83 субъекта Правильный ответ:

Вопрос 2 Вопрос 2 В состав РФ входят республики, края, области, города федерального значения, автономная область. Какой вид субъектов федерации не был назван?

Автономные округа Правильный ответ:

Вопрос 3 Вопрос 3 Продолжите строчки российского гимна: Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! …

Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Правильный ответ:

Вопрос 4 Вопрос 4 Какой новый субъект Российской Федерации появился на карте 1 марта 2008 года?

Правильный ответ: Забайкальскай край. Образован в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа

Вопрос 5 Вопрос 5 Статус каких городов в Конституции Российской Федерации определен как «города федерального значения»?

Москва и Санкт - Петербург Правильный ответ:

3 тур За семью печатями

Печать 1 Печать 1 Суд при рассмотрении жалобы гражданина Иванова установил, что председатель одной из УИК является близким родственником кандидата в депутаты, баллотирующегося на данных выборах Какое решение должен принять суд?

Членами комиссий с правом решающего голоса на соответствующих выборах не могут быть близкие родственники кандидатов. Суд должен исключить этого председателя УИК из состава комиссии. Правильный ответ:

Печать 2 Печать 2 За один час до окончания времени голосования в комиссию поступило заявление избирателя с просьбой предоставить возможность проголосовать на дому вследствие только что полученной травмы. Как должна поступить комиссия?

Правильный ответ: Комиссия должна отказать избирателю, так как до окончания времени голосования осталось менее четырех часов.

Печать 3 Печать 3 В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе назначаются: досрочные выборы дополнительные выборы повторные выборы

Назначаются дополнительные выборы Правильный ответ:

Печать 4 Печать 4 Разрешается ли участковой избирательной комиссии прекратить голосование раньше 20 часов в связи с тем, что проголосовали все избиратели, включенные в список избирателей? Обоснуйте ответ

Время окончания голосования определено федеральным законом. Председатель УИК не может принять решение об окончании голосования и закрытии избирательного участка Правильный ответ:

Печать 5 Печать 5 Прокомментируйте ситуацию: Гражданин, родившийся 15 марта 1995 г., пришел в день выборов 1 марта 2013 г. на избирательный участок, желая проголосовать, а его не оказалось в списках избирателей. Каковы должны быть действия членов участковой избирательной комиссии?

Член участковой избирательной комиссии должен объяснить гражданину, что он не обладает активным избирательным правом, так как на момент голосования ему еще не исполнилось 18 лет Правильный ответ:

Печать 6 Печать 6 Гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума

Наблюдатель Правильный ответ:

Печать 7 Печать 7 Какие избирательные бюллетени признаются недействительными?

По которым невозможно установить волеизъявление избирателя Правильный ответ:

4 тур Размышлялки

Спасибо за внимание! Троицко – Печорская центральная библиотека