Талантливый поэт и прозаик 5 июля 2014 г. - 75 лет со дня рождения поэта, писателя-новосибирца Бориса Ивановича НОВОСЕЛЬЦЕВА (1939-1997)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Валентина Тихоновна Дорожкина (род. 1939, г. Мичуринск Тамбовской области) поэт, прозаик, журналист, заслуженный работник культуры России (1997), руководитель.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
«Мне пришлось быть…». Зинаида Егоровна родилась 11февраля 1948 года в провинциальном городе Новомосковске, в котором провела она и своё детство. Там она.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
НИКОЛАЙ РУБЦОВ «…Тихая моя родина…». О ПИСАТЕЛЕ О ПИСАТЕЛЕ Николай Рубцов родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. В 1940 переехал вместе.
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Валентин Распутин родился 15 марта 1937 г. В селе Усть - Уда Иркутской области в крестьянской семье. « Стоит на Ангаре, почти на полпути между Иркутском.
Федор Иванович Тютчев История создания стихотворений: «Как неожиданно и ярко…», «Накануне годовщины 4 августа 1864г.»
Людмила Петрушевская Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве, окончила факультет Московского государственного университета,
3апреля –День рождения известного пермского поэта Алексея Решетова. Ему исполнилось бы 73 года. Но 29 сентября 2002 года замечательный русский поэт ушел.
Рябченко Георгий Сергеевич. Биография Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР, а теперь – России. Родился в селе Дичня Курской области 11 января 1937.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Художественный мир Андрея Платонова К уроку литературы в 4 классе 900igr.net.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация "Конкурс пословиц о матери"
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Транксрипт:

Талантливый поэт и прозаик 5 июля 2014 г лет со дня рождения поэта, писателя-новосибирца Бориса Ивановича НОВОСЕЛЬЦЕВА ( )

Борис Иванович Новосельцев родился в 1939 г. в Новосибирске, в семье военнослужащего Судьба его (и жизненная, и литературная) складывалась очень нелегко. Борис Новосельцев родился 5 июля 1939 года в Новосибирске. Здесь же окончил школу, Новосибирский авиационный техникум. Служил в армии в Белоруссии. Демобилизовавшись, поступил в Белорусский государственный университет. Но однажды судьба круто изменилась и... (теперь уже бывший студент) Борис Новосельцев отправился по приговору суда «в места не столь отдаленные». Туда он возвращался еще дважды... Нет-нет, Да и вспомнятся годы, Прошедшие, будто во мгле, Средь мрачной и дикой природы, На Богом забытой земле... Земля из-под ног уходила, И все же совсем не ушла. И как только вынесло сердце, Ведь так леденело в пургу, Что я до сих пор отогреться Нигде и никак не могу.

«Одна, но пламенная страсть» И, как знать, возможно, лагеря так бы и остались на всю оставшуюся жизнь постоянным местом его прописки, если б не увлечение литературой, переросшее в «одну, но пламенную страсть». Там, на «зоне», Борис Новосельцев начал писать стихи. Там же возникли и первые его прозаические замыслы. И эта неугасимая страсть к литературному творчеству стала той спасительной соломинкой, которая помогла будущему писателю навсегда вырваться из мира за колючей проволокой... Стихи, написанные в этот период, вошли в сборник статей и рассказов о заключённых, тюрьмах и лагерях «Дорога дальняя, казенный дом...». Дорога дальняя, казённый дом... : сборник. - М. : Молодая гвардия, с. : 8 л. Ил.

Стихи из сборника «Дорога дальняя, казённый дом» Юность Мне ещё далеко до последней листвы, Иль до первой капели, что станет последней. Далеко до снегов облетевших с моей головы, До оставленных мною кому-то наследий. Я ещё не раздал света любящих глаз Одиноким, уставшим или просто ненужным. Я ещё не устал от заученных фраз, Не устал видеть звезды в сентябрьских лужах… Лето Убывает лето Даже и не верится порой. Вот они, Бесшумны, неприметны, Годы мои, ставшие судьбой. Если их собрать, То будет ворох Торопливых, Сложных и простых. Есть там и такие, от которых Уберечь хотел бы я других. Явственно и четко, как на сцене, Годы чередой за рядом ряд. Лишь теперь я точно знаю цену Жизни той, Что не вернуть назад. Читайте подборку стихов на сайте

Работа Долгое время Борис Новосельцев работал на Новосибирском кожевенно-обувном комбинате (нынешний КОРС) начальником одного из цехов. Впоследствии был ответственным секретарем Сибирской писательской ассоциации. А параллельно много и увлеченно писал: и стихи, и прозу, которые шли у него, что называется, рука об руку.

Дебют в печати В печати в качестве поэта дебютировал в 60-е годы. Первая публикация - стихи в минской газете «Знамя юности» в 1965 г. Затем в начале 1970-х годов стихотворные подборки Бориса Новосельцева появляются в журналах «Юность» и «Сибирские огни», а позже и в различных коллективных сборниках.

И только спустя годы появятся его полновесные сборники стихов для взрослых: «Непокой» (1977), «Случайные стихи» (1993) и «Стихотворения» (1994), в которые вошло все лучшее, написанное им. Стихи для взрослых Новосельцев, Борис Иванович. Стихотворения / Б. И. Новосельцев. - Новосибирск : Сибирская писательская ассоциация, с. - (Библиотека "Литературной Сибири").

Поэт он очень многогранный Гражданственные мотивы задают тон в поэзии Бориса Новосельцева. Вместе с тем поэт он очень многогранный: и остросоциальный, хлесткий сатирик, и детский поэт, и прекрасный лирик. Да и тематика его стихов достаточно разнообразна. Писал Новосельцев о военном детстве, корнях и истоках своих, о природе, любви, в том числе о самом прекрасном ее роде - любви к матери: * * * После смерти цветущей весной, Как того она очень хотела, Мама стала травой-муравой И черемухой белой-пребелой. И когда я наведаюсь к ней, На меня, добродушно и прямо, Чуть вздыхая о жизни моей, Смотрит каждым растением мама. «Ах, сынок, перестань горевать, - Слышу голос ее над могилой, - Кем была я - мне больше не стать, А тебе жить на свете, мой милый. Как отбродит в стволах моих сок И сентябрьский лес станет редок, Приходи угощаться, сынок, Спелой ягодой с маминых веток».

Стихи – поэтические портреты Но о чем бы ни заводил разговор в своих стихах поэт, он никогда не был отвлеченно-созерцателен. Каждое его стихотворение наполнено конкретным жизненным материалом. Чаще всего по форме это поэтические портреты, в которых точно и рельефно схвачен определенный человеческий тип с его судьбой и характером и судьбой. Как, например, дед из одноименного стихотворения, которого «два раза раскулачивали», мать, которую «называли кулачкой на стройке в тридцатых годах», а она «всю смену за тачкой, как лошадь, до дрожи в ногах», или «дядя Гриша одноногий», оставивший вторую ногу «у рейхстага за углом»... Нередко это - жанровые сценки, зарисовки, обнажающие определенные социальные срезы. Через такого рода «картинки» и рассказы о человеческих судьбах Борис Новосельцев, стремился воссоздать противоречиво-сложный образ эпохи в ее исторической протяженности.

Читаем стихи…

Первая книжка стихов для детей В 1986 г. вышла детская книжка «Мне купили самолет», изданная Западно-Сибирским книжным издательством. Новосельцев, Б. И. Мне купили самолёт: [стихи для дошк. и мл. шк. возраста] / Борис Новосельцев; [худож. С. Калачёв]. – Новосибирск: Кн. изд-во, – 12 с., ил. Стихи о ваших друзьях, а может быть, и о вас самих. Некоторые из них («Что такое Родина?», «Я хожу в пилотке», «Мой брат охраняет границу») о серьёзных размышлениях, о патриотических чувствах, другие – («Пылесос», «Я сегодня был строителем», «Щенок») - весёлые, озорные, переполненные радостью постижения окружающего мира.

Из книжки «Мне купили самолёт» Художник Спартак Калачёв

Из книжки «Мне купили самолёт»

Проза Бориса Новосельцева

Новосельцев - прозаик Начинался Новосельцев-прозаик с повести «Второй срок». Рассказывает она о колонии строгого режима. Целая галерея колоритных социальных типажей, одни клички которых чего стоят (Чума, Карзубый, Бурый и др.) предстает перед читателем. Но Новосельцев не просто живописует их, а стремится высветить самую суть, прямо ска­жем, весьма необычных персонажей, разобраться в филосо­фии их существования. Как и в других своих «уголовных» произведениях, писатель здесь тоже уходит от романтизации воровского мира в духе блатного фольклора. А поскольку это была его первая прозаическая вещь, то можно говорить об изначально занятой автором принципиальной позиции, от которой он не отступал и в дальнейшем. Во «Втором сроке» изображена весьма специфическая среда, тем не менее, нет в повести нагнетания уголовной жути со смакованием жестокости и насилия, как нет пошлости и цинизма в показе зэковского быта. «Зона» изображена Борисом Новосельцевым без приукрашивания, но и без зловещей грязи. Писателю удается убедить читателя в безусловной достоверности своего повествования, в центре которого судьба рецидивиста Октавиана Старцева, отбывающего второй срок, но твердо решившего «завязать». Написанная в начале 1970-х годов, повесть была впервые опубликована лишь в 1989-м («Сибирские огни», 4-5). Тем не менее основной пафос повести, нацеленный на духовное возрождение оступившихся в жизни людей, не устарел, не утратил своего значения и сегодня.

О прозе писателя Широко используя в своем творчестве криминальные коллизии, Борис Новосельцев, однако, никогда не романтизировал уголовный мир, зато стремился выйти через них на больные проблемы человеческого общества. Знакомясь с ними, мы окунаемся в пестрый и подчас экзотичный, хотя и прекрасно узнаваемый мир, населенный жуликами и аферистами разных мастей, обитателями послевоенных городских окраин и трущоб- нахаловок, фабричными рабочими, чиновниками, паразитирующими на теле трудового люда... И многое из того, что находило отражение в стихах Новосельцева, становилось предметом разговора и в его прозаических произведениях. В них автору удается взять читателя за живое неожиданными ситуациями и сюжетными поворотами, неистощимой выдумкой, искрометным юмором, нередко превращающимся в хлесткую сатиру, колоритными характерами-типажами, в которых преломляется несуразное наше нынешнее бытие.

Проза Бориса Новосельцева Поразительные вещи происходят, к примеру, в коротких новеллах, названных автором «рассказцами», составивших книгу Бориса Новосельцева «Якорный бабай». На удивление товарищам по работе и к черной зависти начальства неожиданно стал летать рабочий Дуркин («Летун Дуркин»), а домоуправ Сенькин из рассказца «Жилой дом» превращается однажды в подведомственный его жилконторе дом и отныне смотрит на деятельность коммунальных служб и нужды жильцов глазами этого старого ветхого здания. Слесаря-сантехника дядю Колю («Якорный бабай») ураган всеобщей суверенизации вознес... на престол императора президентов... Фантастическое в «рассказцах» то и дело переходит в гротеск, что позволяет писателю с самых неожиданных сторон показать все усугубляющийся идиотизм современной жизни, глядя на который так и хочется воскликнуть: «Да что же с нами происходит, якорный бабай!»

Проза Бориса Новосельцева В полной мере сказанное относится и к «полнометражным» рассказам Бориса Новосельцева, и прежде всего к его «уголовному» циклу. Написанный ярко, увлекательно, динамично, с прекрасным знанием изображаемого материала, цикл этот чем-то сродни знаменитым «Одесским рассказам» Бабеля. Только, в отличие от последнего, Новосельцев не поэтизирует уголовный мир. В совершенно позорной для себя ситуации оказался однажды Виля- аккордеон из рассказа «Параллельный мир» - вор в законе и король овражного «шанхая». Как-то раз, неудачно поработав по «карманной тяге», был он пойман с поличным хозяином кошелька и на глазах всего Вилиного королевства подвержен крепкими рабочими ребятами, товарищами пострадавшего, позорной экзекуции. Не вынеся такого унижения, Виля- аккордеон запил и умер... И рассказ этот, и первую книгу прозы Борис Новосельцев не случайно назвал «Параллельным миром». Сосуществуя в одной материальной действительности, персонажи писателя живут как бы в разных ее слоях и измерениях. С одной стороны, это те, кто попирает закон и мораль, а с другой - люди, честно добывающие хлеб и живущие в ладах с совестью. Но и в отдельных «слоях-измерениях» тоже есть свои «параллельности». «Параллельные миры» в произведениях Бориса Новосельцева - это еще и двойной счет, двойная мораль, которая ржавчиной разъедает общество, смешивает и подменяет извечные понятия добра и зла, чести и справедливости, истинной и мнимой свободы.

Проза Бориса Новосельцева Новой вехой в творчестве прозаика Бориса Новосельцева стал его роман «Любит барыню монах», где писатель выходит уже на более высокий виток своего художественного развития. В самом общем виде роман «Любит барыню монах» есть причудливо сплетенная из различно сюжетно-жанровых лиан притча о расколотом мире, где, чтобы выжить, даже самым близким людям приходится подчас оказываться по разные стороны социального барьера. Как случилось это, к примеру, с братьями-близнецами Якушевыми - главными героями произведения. Один из них ценой предательства родного отца сумел сделать карьеру, другой - ступил на преступный путь, став вором в законе. Роман многопланов, густо населен, охватывает разные сферы жизни. Есть в нем и большая любовь, и похотливые страстишки, и страх перед разоблачением, и самоотречение во имя ближних, и жестокие нравы воровской среды, и настоящая человеческая доброта...

Проза Бориса Новосельцева На фантасмагорическом абсурде построен и роман Бориса Новосельцева «Многоразовые люди, или Не в жизни счастье». Сам автор эту свою очень оригинальную вещь определил столь же оригинально- абсурдистски - роман-рапсодия, хотя по всем признакам - это сатирический детектив с элементами фантастики, сюра, разных превращений-перевертышей, цель которых, вывернув наизнанку нынешнюю реальность, показать, что жизнь зачастую абсурднее самых нелепых фантазий. И это Новосельцеву, несмотря на несовершенство данной вещи, вполне удалось. Роман «Многоразовые люди, или Не в жизни счастье» стал последним произведением Бориса Новосельцева (он появился в печати всего за две недели до кончины автора).

Незадолго до своей смерти в одном из стихотворений Борис Новосельцев писал: Что ж это стало вдруг со мною: То ли жизнь уже не по плечу, - Никогда не думал о покое, А теперь покоя так хочу... Не с того ль - и мучаясь, и плача, Спотыкаясь часто на бегу, Сердце - как заезженная кляча, Что грустит о травах на лугу. А теперь покоя так хочу...

Умер 4 марта 1997 года в Новосибирске 4 марта 1996 года «заезженное» судьбой сердце Бориса Ивановича Новосельцева не выдержало - писатель отправился в последний путь: Уплывает лодка по течению Мимо опустевших берегов, Весла с темно-синим оперением, Обессилев, плещутся с боков. В небе птичья стая то снижается, То опять стремится в высоту, Будто приземляться опасается, Вдруг почуяв что-то на лету. Кажется - прощается с рассветами, Молча покидая навсегда Шар земной со всеми его бедами, С небом, где горит еще звезда... Уплыла, уплыла лодка по мрачной реке Стикс. Ушел из жизни талантливый поэт и прозаик Борис Новосельцев, не успев реализовать много интересных планов и задумок. Но и то, что успел он сделать,…, оставит свой не пропадающий след.

Библиография Книги Новосельцева Б.И.: 1. Дорога дальняя, казенный дом... : сборник. - М. : Молодая гвардия, с. : 8 л. ил. 2.Новосельцев, Борис Иванович. Второй срок: [Сборник] / Борис Новосельцев. – Новосибирск, – 541 с. 3. Новосельцев, Борис Иванович. Любит барыню монах / Б.И. Новосельцев. - Новосибирск : Сибирский писатель, с. - (Библиотека " Литературной Сибири"). 4. Новосельцев, Борис Иванович. Мне купили самолёт: [стихи для дошк. и мл. шк. возраста] / Борис Новосельцев; [худож. С. Калачёв]. – Новосибирск: Кн. изд-во, – 12 с., ил. 5. Новосельцев, Борис Иванович. Многоразовые люди, или Не в жизни счастье : роман-рапсодия / Б.И. Новосельцев. - Новосибирск : Советская Сибирь, с. 6. Новосельцев, Борис Иванович. Непокой : [стихи] / Б. И. Новосельцев. - Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, с. 7. Новосельцев, Борис Иванович. Параллельный мир : Повести и рассказы / Б. И. Новосельцев ; худож. Е. Ф. Зайцев. - Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, с. 8. Новосельцев, Борис Иванович. Случайные стихи / Б. И. Новосельцев. - Новосибирск : СПАС, с. : портр. 9. Новосельцев, Борис Иванович. Стихотворения / Б. И. Новосельцев. - Новосибирск : Сибирская писательская ассоциация, с. - (Библиотека "Литературной Сибири"). 10. Новосельцев, Борис Иванович. Якорный бабай / Б. И. Новосельцев. - Новосибирск : Сибирская писательская ассоциация, с. - (Библиотека "Литературной Сибири").

Библиография Литература о поэте и писателе: Библиотека сибирского краеведения Библиотека сибирского краеведения Горшенин А. «И как только вынесло сердце…» / А. Горшенин. Лица сибирской литературы. Новосибирск, – С. 226 – 235. Горшенин, Алексей Валерьевич. Литература и писатели Сибири : энцикл. изд. / Алексей Горшенин. - Новосибирск : Редакционно-издательский центр "Новосибирск" Новосибирского отделения Союза писателей России, – С История города: Новониколаевск – Новосибирск: исторические очерки. – 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Историческое наследие Сибири, – С Писатели Новосибирска Писатели Новосибирска "С милым краем дышу заодно" [Электронный ресурс] : биобиблиогр. информация о 52 новосиб. писателях, тексты, аудиозаписи произведений, ил., видеоматериалы / Новосибирская областная детская библиотека имени Горького. - Электрон. дан. - Новосибирск : Новосибирская областная детская библиотека имени Горького ; Новосибирск : Новосибирская областная детская библиотека имени Горького. - 1 электрон. опт. диск (CD- ROM). - (Новосибирские писатели - детям). Яновский, Николай Николаевич. Материалы к словарю "Русские писатели Сибири XX века" : биобиблиогр. сведения / Н. Н. Яновский ; подгот. к печати Ю. М. Мостков ; подгот. к печати В. П. Трушкин. - Новосибирск : Горница, – С. 122.

Сайт: Автор презентации: Зав. информационно-библиографическим сектором Макарова Ольга Ивановна Колыванская центральная библиотека