Н.В. Курина Зам. гл. врача по мед. части ГУЗ УРЦ СПИД и ИЗ 26.10.2010г Результаты экспертизы обоснованности назначения и соблюдения правил выписки рецептов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Advertisements

Итоги реализации ПНП «Здоровье» в части профилактики ВИЧ – инфекции, гепатитов В и С за 9 месяцев 2011 года Докладчик: заместитель главного врача по медицинской.
Эффективность диспансерного наблюдения ВИЧ – инфицированных: задачи, критерии, основные дефекты наблюдения Лещева Галина Геннадьевна БУЗ УР «УРЦ СПИД и.
Анализ направления больных на консультацию в ГУЗ «УРЦ СПИД и ИЗ». Эффективность диспансерного наблюдения ВИЧ - инфицированных Лещева Галина Геннадьевна.
Министерство труда Удмуртской Республики XIX Республиканское совещание по охране труда 16 мая 2014 года Удмуртская Республика Ижевск.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики «Состояние и перспективы государственной системы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.
Информация об использовании бюджетных средств и доходах, полученных Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики в бюджет Удмуртской Республики.
Динамика рождения детей от женщин больных ВИЧ-инфекцией.
Маршрутизация потоков больных ВИЧ - инфекцией Лещева Галина Геннадьевна БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» г. Ижевск 25 октября 2012 г.
Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики Об итогах работы Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики в 1 полугодии 2013.
Лещева Галина Геннадьевна БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» Хронический гепатит у ВИЧ – инфицированных. Результаты лечения больных в Удмуртской республике в рамках.
Итоги выполнения ПНП «Здоровье» по разделу «Профилактика и лечение ВИЧ – инфекции, гепатитов В и С за 9 месяцев 2012 г.» Зам. гл. врача Ромаданова Т.В.
Об итогах работы Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики в 1 полугодии 2014 года.
Организация работы врачебной комиссии в части лекарственного обеспечения Главный специалист отдела организации лекарственного обеспечения министерства.
Итоги и перспективы ГИА выпускников 9 классов 6 декабря 2012 года.
Обеспечение лекарственными препаратами для профилактики вторичных заболеваний при ВИЧ- инфекции Розенберг В.Я. Зам. главного врача по медицинской части.
1 Рейтинг эффективности реализации административной реформы в муниципальных районах и городских округах в 2008 и в 2009 годах Наименование ОМСУ 2008 год2009.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Докладчик : заместитель начальника по экспертной работе, к. м. н. Хохлов С. В. Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Бюро судебно-медицинской.
Рейтинг ОМСУ по реализации административной реформы Город/район Город/район Увинский22921Воткинский Вавожский Сюмсинский
Транксрипт:

Н.В. Курина Зам. гл. врача по мед. части ГУЗ УРЦ СПИД и ИЗ г Результаты экспертизы обоснованности назначения и соблюдения правил выписки рецептов на антиретровирусные препараты 1

В настоящее время каждый больной ВИЧ- инфекцией гражданин России, нуждающийся в ПРВТ, и желающий лечиться может эту терапию получить 2

Увеличение количества зарегистрированных случаев ВИЧ- инфекции в УР в годах 3

Увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациента Цель лечения больных ВИЧ-инфекцией: 4

ВИЧ–инфекция остается неизлечимым заболеванием, однако применение А РВТ позволяет остановить прогрессирование болезни и добиться контролируемого течения ВИЧ-инфекции 5

Естественное течение ВИЧ-инфекции 6

Контролируемое течение ВИЧ-инфекции 7

Рост процента ВИЧ+ пациентов, умерших вследствие ВИЧ-инфекции 8

Именно сейчас у больных заразившихся в 1999 – 2000 году подошел срок развития тяжелых вторичных заболеваний, приводящих к их гибели. Одна из причин роста числа смертей: 9

Несвоевременное (позднее) начало ПРВТ Плохая подготовка пациента к ПРВТ Выбор не оптимальной схемы ПРВТ Недостаточный контроль за эффективностью и безопасностью ПРВТ Другая причина - недостаточное качество противоретровирусной терапии 10

Охват АРВ-терапией больных ВИЧ-инфекцией (процент от числа состоящих на «Д» учете пациентов) 11

Показания к началу антиретровирусной терапии рекомендации ФНМЦ СПИД 2010г. При снижении количества СD4-лимфоцитов ниже 350 клеток в мкл, не зависимо от стадии и фазы болезни; При наличии стадии ВИЧ-инфекции 4Б в фазе прогрессирования, стадии 4В, не зависимо от количества СD-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ При количестве СD4-лимфоцитов кл в мкл и уровень РНК ВИЧ более копий в мл или возраст пациентов более 55 лет;

Показания к началу антиретровирусной терапии продолжение Больным с острой ВИЧ-инфекцией (вторая стадия) при варианте течения 2А или 2Б, если количество СD4-лимфоцитов менее 200 клеток в 1 мкл, при варианте 2В – независимо от количества СD4-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ. Больным с ВИЧ-инфекцией при количестве СD4-лимфоцитов более 500 клеток в 1 мкл назначение АРТ не показано.

Позднее начало АРВ-терапии год 14

Позднее начало АРВ-терапии 2010 год

Судьба пациентов получающих ПРВТ за период г (без данных УФСИН) 16

Данные по сошедшим с ПРВТ за 9 мес. 2010г Города и районыПолучали АРВТ (чел) Сошли с терапии % сошедших Балезинский2827,1 Воткинский8 Граховский1 Дебесский1 Завьяловский12 Игринский7 Камбарский6233,3 Кезский2 Кизнерский3 Красногорский1 М-Пургинский4

Данные по сошедшим с ПРВТ за 9 мес. 2010г (продолжение) Города и районыПолучали АРВТ (чел) Сошли с терапии % сошедших Сарапульский4 Увинский9111,1 Шарканский3 Як-Бодьинский1 Ярский14214,3 Можга+район7 г. Ижевск ,5 Сарапул30620,0 Воткинск4237,1 Глазов+район661421,2 ИТОГО МЗ УР ,2 УФСИН ,3 ИТОГО ,3

Нормативные документы Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской республики от г. 426 «Об организации обеспечения лекарственными средствами, отпускаемыми бесплатно по рецептам врача, для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции Приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от г. 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

Итоги экспертизы правил оформления рецептов

Проведена экспертиза 318 рецептов методом случайной выборки, из них: На 2 месяца и более - Шарканская ЦРБ – 100% Кезская ЦРБ -100% СГБ 1поликлиника 2 – 40% ГБ 1г.Воткинска – 22% Неправильно указаны или не указаны дозы препаратов Светлянская уч.больница – 50% ГБ 2 г.Воткинска – 32% СГБ 1поликлиника 2 – 30% амбулатория пос.Новый – 23%

Основные направления работы для достижения ожидаемого эффекта широкого внедрения ПРВТ Своевременное выявление больных ВИЧ-инфекцией Высокий охват диспансерным наблюдением Проведение диспансерного наблюдения в соответствии с утвержденными стандартами Своевременное начало ПРВТ Формирование приверженности к ПРВТ Мониторинг эффективности и безопасности проведения ПРВТ 22

Спасибо за внимание. 23