«Кулинарный» урок Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кулинарный урок в 7 классе по теме: « Одна и две буквы Н в причастиях и отглагольных прилагательных» Цели урока: 1. Отрабатывать навыки различения причастий.
Advertisements

«Кулинарный» урок по теме «Буквы Н -НН в причастиях и прилагательных» МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа» Саликова Ольга Викторовна- учитель.
П РАВОПИСАНИЕ Н И НН В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Т Е М А У Р О К А : П р а в о п и с а н и е –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Винегрет Винегрет Взять ломтиками нарезанные отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, сваренные белые бобы,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9, г. Калининград.
Тринадцатое февраля Классна я работа Правописание н и на в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованаых от глаголов.
Тема урока : Правописание Н – НН В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Урок русского языка в 6 классе Тининика А. И. МОУ Н.-Ольховская СОШ.
Д о б р ы й д е н ь !. Правописание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Урок русского языка в 6 классе Тема. Причастие. Повторение и обобщение.
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
Трудовое обучение 5 класс. Свёкла Картофель Морковь Огурцы соленые Капуста квашеная Лук репчатый Зелень Масло растительное.
Утверждено приказом директора МКОУ СОШ 20 от Цикличное двадцатидневное меню структурного подразделения МКОУ СОШ 20 (летний период)
Гастрономическая энциклопедия. Панировать Пассеровать Припустить Бланш и ровать.
Дифференциация салатов. Салат (от итал. Salato, Salata, т. е. соленое) холодное блюдо, приготовляемое из различных овощей с приправой уксусом, растительным.
Н и НН в различных частях речи 1. Определите часть речи.
Разработала: Учитель технологии МКОУ СОШ 24 Буклова Т.М.
Попробуй – очень вкусно!. Салат из шампиньонов 200г шампиньонов, 1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка 9%-го уксуса, соль, укроп.
Проект по технологии "Воскресный обед с семьей"
Правильное питание Режим дня Занятие спортом Правила личной гигиены Отсутствие вредных привычек.
Транксрипт:

«Кулинарный» урок Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Говорите правильно! Кулинария

с с овощами,тушённое с овощами Разница в написании зависит от «способа» приготовления блюда. В первом случае – мясо тушится без овощей, они подаются к готовому блюду, поэтому перед нами отглагольное прилагательное, в котором пишется одна Н; во втором – мясо тушится вместе с овощами, и так как слово, образованное от глагола тушить, имеет зависимое слово, то в нём пишется – НН. Разница в написании зависит от «способа» приготовления блюда. В первом случае – мясо тушится без овощей, они подаются к готовому блюду, поэтому перед нами отглагольное прилагательное, в котором пишется одна Н; во втором – мясо тушится вместе с овощами, и так как слово, образованное от глагола тушить, имеет зависимое слово, то в нём пишется – НН. Мясо тушёное Мясо

Объясните, почему именно так написаны слова? А можно ли изменить написание слов, не меняя самого блюда? Капуста варёная солёная квашеная маринованная жареная тушёная

Объясните правописание Н и НН Жареная рыба, нежареная рыба, свежемороженая рыба; рыба, жаренная в тесте; фаршированные помидоры, запечённое мясо, печёные пирожки, выпеченный без муки торт, печённый в духовке, жаренная в сухарях рубленная котлета, сваренный борщ, засахаренная вишня, слоёный пирог, солёные огурцы, некипячёное молоко, концентрированный сок.

Запишите рецепт, графически объясняя орфограммы Смешанный салат Варё…ый картофель, неварё…ую морковь, мочё…ые яблоки, солё…ые огурцы нарежьте и добавьте кваше…ую нашинкова…ую капусту. Заправьте соусом, приготовле…ым из горчицы, масла и уксуса, или майонезом. Смешанный салат Варё…ый картофель, неварё…ую морковь, мочё…ые яблоки, солё…ые огурцы нарежьте и добавьте кваше…ую нашинкова…ую капусту. Заправьте соусом, приготовле…ым из горчицы, масла и уксуса, или майонезом.

Масляный или масленый? Масляный ! Прилагательное, образованное от существительного масло Масленый ! Отглагольное прилагательное, образованное от глагола маслить - состоящий из масла (масляное пятно); - работающий на масле (масляный двигатель); - сделанный на основе масла (масляные краски) - состоящий из масла (масляное пятно); - работающий на масле (масляный двигатель); - сделанный на основе масла (масляные краски) - запачканный маслом (масленые руки); - смазанные маслом (масленая каша); - пропитанный маслом (масленый лист) - запачканный маслом (масленые руки); - смазанные маслом (масленая каша); - пропитанный маслом (масленый лист)

Запомните! Слова, употребляемые в переносном значении: масленые глаза Масленая неделя Слова, употребляемые в переносном значении: масленые глаза Масленая неделя

Приглашение к генералу Рождественскому на званый обед (А.С.Новиков-Прибой роман «Цусима») Объяснительный диктант. Сначала были поданы закуски: иссиня-чёрная икра, разрисованная сливочным маслом, разделанным под цветы; салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры, прослоенные луком; омары, сваренные в солёном растворе; селёдка, распластанная на длинном серебряном лотке; заливной поросёнок, разрезанный на порции и снова сложенный; прожаренная темно-коричневая глухарка. Весь стол был похож на яркую разноцветную клумбу. Затем по традиции шёл куриный бульон со слоёными пирожками. Объяснительный диктант. Сначала были поданы закуски: иссиня-чёрная икра, разрисованная сливочным маслом, разделанным под цветы; салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры, прослоенные луком; омары, сваренные в солёном растворе; селёдка, распластанная на длинном серебряном лотке; заливной поросёнок, разрезанный на порции и снова сложенный; прожаренная темно-коричневая глухарка. Весь стол был похож на яркую разноцветную клумбу. Затем по традиции шёл куриный бульон со слоёными пирожками.

Домашнее задание В кулинарных книгах найти словосочетаний с прилагательными и причастиями, где пишется Н и НН, и графически объяснить правописание