1 «Свободное падение тел» «Свободное падение тел».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ ТЕЛ Выполнил:Ятлов Олег. СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ ТЕЛ Свободное падение - это движение тел в безвоздушном пространстве (вакууме) без начальной.
Advertisements

Свободное падение. Падающее тело движется прямолинейно Падающее тело движется равноускоренно Что можно сказать о траектории падающего тела? О чём говорит.
Свободное падение Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести.
1 Урок «Свободное падение» Материал подготовлен учителем ГОУ СОШ 903 г. Москвы Степанюк Еленой Александровной 2007 год.
Презентация по физике на тему «Свободное падение » Подготовила ученица 10 «А» класса Ханумиди Анастасия.
Ученика 9 «а» класса Петровской сош Ивановской области Лутченко Алексея.
Не то, что мните Вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И.Тютчев Свободное.
Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
Вес. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется силой тяжести. Если m 1 =M(масса Земли), m 2 =m ( масса тела над Землёй),r- радиус Земли.
Учитель Мурнаева Екатерина Александровна. 1.От чего свободно тело при свободном падении? а) от массы б) от силы тяжести в) от сопротивления воздуха г)
Презентация по физике на тему «Свободное падение ».
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость.. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется силой тяжести.Сила, с которой Земля притягивает к себе.
НЕМНОГО ТЕОРИИ Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести без учета сопротивления воздуха. Принцип Галилея: вблизи поверхности.
ЗАДАЧА (устно) Определить вид движения и знак ускорения v t I v t II v t0 2 2 III v t IV.
Свободное падение тел 9 класс. ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Свободным падением тел называют падение тел на Землю под действием силы тяжести в отсутствие сопротивления.
Свободное падение тел. Движение тела брошенного вертикально вверх. Учитель Мурнаева Екатерина Александровна.
Подготовила: Казакова Ольга Владимировна. Теория Аристотеля (IV в. до н.э.) Аристотель утверждал, что в реальных условиях движение конечно и тела падают.
1 Урок в 7 классе Урок в 7 классе Взаимодействие тел.
«Свободное падение». Решение задач на тему: «Свободное падение». Цель урока: научиться решать задачи на определение скорости и перемещения при свободном.
Свободное падение тел. Замечательным примером прямолинейного равноускоренного движения, наблюдающимся в природе, является свободное падение тела.
Транксрипт:

1 «Свободное падение тел» «Свободное падение тел»

2 Свободное падение. Вектор силы тяжести направлен вертикально вниз

3 Свободное падение - это движение тел только только под действием притяжения Земли ( под действием силы тяжести).

4 Свободное падение Не то, что мните Вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И.Тютчев

5 Примеры падения тел на землю. снегопад водопад капель

6 В условиях идеального падения падающие с одинаковой высоты тела достигают поверхности Земли, обладая одинаковыми скоростями и затрачивая на падение одинаковое время.

7 Свободное падение – равноускоренное движение. При равноускоренном движении отношение отрезков пути, пройденных за равные промежутки времени будет равно 1 : 3 : 5 : 7 …

8 При свободном падении все тела вблизи поверхности Земли независимо от их массы приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения. Условное обозначение ускорения свободного падения - g. Ускорение свободного падения на Земле приблизительно равно : g = 9,81 м/с 2.

9 Ускорение свободного падения всегда направлено к центру Земли.

10 Демонстрация явления свободного падения Из длинной трубки откачивают воздух и помещают в неё несколько предметов разной массы. При переворачивании трубки, вне зависимости от массы, тела упадут на дно трубки одновременно. Но если предметы будут находиться в какой либо среде, время падения будет отличаться. Оно зависит от совокупности соотношений объемов, геометрии форм, и материалов поверхности сравниваемых тел.

11

12 THE END