СВИСТУЛЬКА – фигурное обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины. соловей, салоп елка (в южных - степных областях России: к югу от русла реки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изготовление глиняной игрушки-свистульки Ученицы 3 А класса ГБОУ СОШ 72 Мишко Марии 2012г.
Advertisements

Историки полагают, что возник этот древний промысел на Вятской земле в тесной связи с весенним праздником Свистунья или Свистопляска, посвященным весеннему.
Презентация Дымковский народный промысел
Дымковская игрушка. Дымковская игрушка (вятская, кировская игрушка), русский народный художественный промысел; издавна существует в слободе Дымково (ныне.
Глиняная игрушка МХК 6 класс Учитель Матвеева О.К.
Урок «Народные промыслы. Дымковская игрушка» Работу выполнила учитель истории МОУ СОШ с. Лаж Лаптева Таисья Борисовна 9 класс.
C СВИСТУЛЬКИ Свистулька духовой народный музыкальный инструмент.духовоймузыкальный инструмент Обычно выполнена из глины или в керамике, но иногда изготовляется.
Русские народные инструменты. Свою жизнь русский народ всегда окружал песнями и музыкой льющийся из народных инструментов. С малых лет каждый владел навыками.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала.
Русские народные свистульки. У нас игрушки знатные, Складные и ладные, Мы повсюду славимся, Мы и вам понравимся.
История дымковской игрушки. Дымковская игрушка - г.Вятка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских.
Объёмное моделирование из гофрированного картона. Стилизованная дымковская игрушка « Индюк »
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. ИСТОРИЯ ПРОМЫСЛА Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение.
Дымковская роспись Работу выполнила Мадрахимова Даша.
В слободе Дымково, было много ремесленников. На весенних праздниках в слободе устраивались весёлые гулянья, непременным атрибутом которых были глиняные.
« Было бы преступлением перед будущим, если бы мы утеряли хотя бы одно зерно из нивы народного творчества » И. Билибин Пономарева Валентина Анатольевна.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала.
Жарова Наталья Викторовна МБДОУ 99. История дымковской слободы Давным – давно по берегам реки Вятка расположился старинный город, который носит такое.
Урок рисования 5 класс. Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.» (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская)
МБДОУ «Заветильичёвский детский сад «Солнышко» Алейского района Алтайского края подготовила: Воспитатель - Шекунова Валентина Николаевна.
Транксрипт:

СВИСТУЛЬКА – фигурное обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины. соловей, салоп елка (в южных - степных областях России: к югу от русла реки Ока); свиристелка, свиристулька (в северной - лесной полосе России) и Чувилька (в окрест былинного града Чувиль, а ныне город Плёс на Верхней Волге, в Ивановской области).

Образы 1. Птицы 2. Животные (лошадки, быки и бараны) 3.Человечки.

Фантазии народных мастеров (лепил, свистушечников) – допускают и лепку невероятных существ:

"Птица-Сирин (полуженщина-полуптица)"

"Русалка (полуженщина-полурыба)",

" Полкан (полумужчина-полуконь)".

Свистит моя Свистулька Весенним соловьем, И толстая сосулька Худеет за окном. Свистит-переливается, Летит за трелью трель - Подснежник просыпается, Стучит в окно апрель.

Свистульки как самостоятельные изделия были известны еще в глубокой древности. Начиная с языческих времен их использовали как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Впоследствии свистульки утратили свое обрядовое значение, превратившись в детскую забаву. В последнее время они стали использоваться в народных ансамблях как своеобразные музыкальные инструменты.

Инструменты и приспособления Игла служит для подрезания и отрезания материала, а так же для извлечения из полости свистка лишних кусочков глины. мастера используют для этих целей иглу от медицинского шприца.

Пичужка это палочка из твердой породы древесины. Служит для протекания канала в мундштуке.

Трубки служат для протекания отверстий в полость свистка.

Штампики служат для декорирования методом вдавливания в сырую глину.

Печь для обжига

Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут некую информацию.

синяя волнистая полоса обозначает воду

перекрещенные полоски – сруб колодца

круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.

T4HnYAhttp:// T4HnYA