Старославянизмы Подготовила : Аравина Настя. Старославянизмы - это целая группа слов, заимствованная из старославянского языка - языка церковных служений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полногласия и неполногласия как признак старославянизмов. Презентацию подготовила ученица 6 класса Б Сущенко Мария.
Advertisements

Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Работа учащейся 8а класса Мовсисян Лилит Учитель: Марченкова И.М.
Русский язык и культура речи Тема 2. Лексический состав русского языка к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Что мы знаем об истории русского языка Выполнила ученица 7 класса ЦДОДИ Пиуто Кристина.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Лексика Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 1.
Выполнила Скворцова А. «… Наш язык-это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о.
Зачем нужно читать книги? Кто не ищет тот не читает, кто не читает тот не знает. Кто не знает тот не живёт! И главное в жизни мимо пройдёт! С. Фетисов.
МОУ Берёзовская основная общеобразовательная школа Презентация по русскому языку Тема. «Словарное богатство русского языка» Выполнила ученица 8 класса.
Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
Контрольное тестирование по разделу «Лексика. Фразеология. Лексические нормы»
Слово о русском языке. О языке Древней Руси. Работа ученицы 5 класса Селивановой Виктории.
Лексика Синонимы (лексические, стилистические, синтаксические) Антонимы (контекстуальные) Омонимы (омоформы, омофоны, омографы) Паронимы Однокоренные слова.
Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
Проект выполнила ученица 6 класса Каплун Дарья МОУ «ООШ с. Славянка» Саратовской области Руководитель проекта: Пиянзина О.В.
Сочинение на лингвистическую тему. Цель проверки – умеет ли ученик видеть языковые явления в тексте, определять их специфику, роль и связь с позицией.
Лексика и фразеология Особенности лексического состава языка. 10 класс.
глагол
Устаревшие слова Авторы: Митренко Наталья, Шнайдер Ольга. 6 «Б» класс, школа 23.
Транксрипт:

Старославянизмы Подготовила : Аравина Настя

Старославянизмы - это целая группа слов, заимствованная из старославянского языка - языка церковных служений и богословских книг. Старославянизмы - это целая группа слов, заимствованная из старославянского языка - языка церковных служений и богословских книг.

Старославянизмы так прочно вошли в русский язык, что мы просто их не замечаем. И, естественно, что они употребляются как в обыденной, так и в поэтической речи. Вот только некоторые старославянизмы: град (город), глас (голос), злато (золото), брег (берег), одёжа (одежда), невежда (невежа), дщерь (дочь), глагол (слово), длань (ладонь), краткий (короткий) и т. д. Старославянизмы так прочно вошли в русский язык, что мы просто их не замечаем. И, естественно, что они употребляются как в обыденной, так и в поэтической речи. Вот только некоторые старославянизмы: град (город), глас (голос), злато (золото), брег (берег), одёжа (одежда), невежда (невежа), дщерь (дочь), глагол (слово), длань (ладонь), краткий (короткий) и т. д.

Некоторые устаревшие старославянизмы начинают жить новой жизнью. Так, слово град стало частью названий городов: Волгоград, Зеленоград, Калининград и др. Некоторые устаревшие старославянизмы начинают жить новой жизнью. Так, слово град стало частью названий городов: Волгоград, Зеленоград, Калининград и др.

Из церковных книг вошли в русский язык и некоторые фразеологизмы: дочери Евы (о женщинах), египетская тьма (густая, беспросветная тьма), заблудшая овца (о человеке, сбившемся с правильного жизненного пути), как зеницу ока (бдительно, тщательно беречь, хранить) и др. Из церковных книг вошли в русский язык и некоторые фразеологизмы: дочери Евы (о женщинах), египетская тьма (густая, беспросветная тьма), заблудшая овца (о человеке, сбившемся с правильного жизненного пути), как зеницу ока (бдительно, тщательно беречь, хранить) и др.

Другие слова, бывшие когда-то синонимами, разошлись в своих значениях настолько, что сейчас воспринимаются как совершенно разные слова: голова глава, глагол слово, невежда невежа и др. Другие слова, бывшие когда-то синонимами, разошлись в своих значениях настолько, что сейчас воспринимаются как совершенно разные слова: голова глава, глагол слово, невежда невежа и др. Некоторые слова разошлись по разным стилям. Например: одежда (общеупотребительное слово, стилистически нейтральное) и одёжа (просторечное, ограниченное в употреблении)

Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!