Тверской художник и краевед А. Д. Виноградов. Кузницы и богадельня у Владимирских ворот. Дорога с перевоза. 1707 год. Бумага, акварель. Во второй половине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имеем честь пригласить Вас в увлекательное путешествие по древней Твери, полюбоваться торжественностью и мощью одного из русских средневековых городов,
Advertisements

Тверской Кремль - исторический центр древний Твери. По одной из версий крепость была сооружена в 1182 году Всеволодом Юрьевичем - князем Владимирским,
ТВЕРСКОЙ КРЕМЛЬ Местоположение ТверьТверь Год постройкиXII в. Площадь кремля 19 га Протяженность стен 1600 м Количество ворот 4.
На этом уроке ты познакомишься с прошлым Европы, узнаешь, как жили люди в то время.
Под властью шведского королевства В XVII веке территория нашего края была пограничной территорией шведского королевства.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Военный совет, созванный Петром I в начале мая 1703 года, принял решение строить новую крепость на маленьком острове в самом широком месте Невы. Почему.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Построена в годах итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо). Круглая в плане башня (угловые башни Московского Кремля - круглые,
Работу выполнил: Хоречко Дмитрий Ученик 7 Б класса 324 школы.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Образовательный центр «Нива» БАШНИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Официальный сайт Московского Кремля.
Гостиный двор. Городская дума. Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Юрьевец Работу выполнила Березина Даша.. Юрьевец. Древнейший город Ивановской области, входит в список 115 древнейших городов России. Основан Юрием Всеволодовичем.
Московский кремль считается одним из самых величественных и значимых памятников истории и культуры.
УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ башня расположена подальше, в углу Кремля. НИКОЛЬСКАЯ башня расположена в начале Красной площади. В древности поблизости был монастырь.
Известно, что Россия «деревянная страна». Ни в одной другой стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества.
Транксрипт:

Тверской художник и краевед А. Д. Виноградов

Кузницы и богадельня у Владимирских ворот. Дорога с перевоза год. Бумага, акварель. Во второй половине XVII века Тверь постепенно поднимается из руин. В 1674 году над главным въездом в Тверь на месте деревянной возводится каменная Владимирская башня. На площади перед Владимирскими воротами отстраивается большой Гостиный двор с торговыми рядами. Ближе к Волге выстроились 26 кузниц, между ними – дорога с перевоза через Волгу. По современной топографии башня стояла в 72,5 метрах от ул. Советской напротив Дома офицеров в глубь городского сада.

Острог на Загородском посаде. XVII в. Холст, масло. Вокруг укрепленного кремля располагались торгово-ремесленные посады. По мере возможности их тоже старались укрепить. Чаще всего посады окапывались неглубоким рвом, а выбранная земля образовывала насыпь, по верху которой ставились вертикально заостренные бревна. Такое сооружение получило название острога. Острожное ограждение появилось в Твери в середине XV века. Линия прохождения острога на Загородском посаде прослеживается по писцовым книгам XVII века. По нынешней топографии он начинался от Волги и проходил приблизительно по рубежу западной части Советской площади, далее шел меж ул. Володарского и Студенческим переулком до рек Лазури и Тьмаки.

Гостиный двор. XVII в. Картон, масло. Гостиный двор в Твери находился в разных местах. В 1636 году гостиный двор построили за рвом, справа, при выезде из Владимирских ворот. От него начинались ряды торговых лавок. На гостином дворе стояли: гостиная изба для приезжих, навесы для товаров, таможенная изба, «важня» (двор с весами). Всеми делами в гостином дворе ведали выборные из «лучших» людей. По современной топографии гостиный дом находился перед зданием драмтеатра на Советской улице.

Площадь перед Земской избой. XVII в. Холст, масло. В земской избе находился земский староста, избираемый посадом из своих «излюбленных людей» сроком на 1 год. Главной обязанностью старост было распределение и сбор налогов: кормовых, пищальных, бражных, воротных, стрелецких, ямских и других. В избе решались также всякие мирские дела. Действовал староста вместе с государевым воеводою. Но если тот слишком вольно толковал государев наказ «действовать по нашему наказу и как бог воеводу вразумит», староста вступался «за мир» и отправлялся в кремль «лаять воеводу». Перед земской избой была небольшая площадь, образуемая лавками торговых рядов и Знаменской церковью. По современным ориентирам изба находилась в Свободном переулке на месте служебного входа в драмтеатр.

Дворец «для приезду» Петра I на Загородском посаде. XVIII в. Картон, масло. Перед походом на Нарву в 1700 году по царскому указу в Твери на территории двора «именитых людей Строгановых» был спешно построен деревянный «дворец для приезду». Дворец выходил на Торговую площадь. По современной топографии находился позади кинотеатра «Звезда».

Большой перевоз через Волгу. XVII в. Картон, масло. В первой половине XVI века Заволжский посад был столь обширен, что иностранные путешественники принимали его за собственно город, а на правом берегу Волги отмечали только деревянную крепость. В XVII веке он сильно запустел. Обширные площади, ранее застроенные, были отведены под пашни и огороды. Жилые дворы располагались лишь по Большой Новгородской дороге, что шла вдоль берега Волги. По современной топографии это район памятника Афанасию Никитину.

Больверк в устье рва со стороны Волги, (по плану Ярцева). 1-я четв. XVIII в. Картон, масло. В 1707 году стало известно, что шведский король Карл XII готовится к вторжению в Россию. Петр I повелел срочно укрепить и «полисадировать» ряд городов, в том числе и Тверь, Работа в Твери была поручена уроженцу Осташковских слобод «первому российскому арифметику и геометру» Леонтию Магницкому. По периметру крепостного вала им были сооружены 5 больверков – больших деревянно-земляных сооружений под орудия. Были поправлены валы, очищен ров, снесены деревянные стены кремля. В левой части виден наплавной мост через Волгу, наведенный по приказу Петра I взамен перевоза. Место данного больверка по современным ориентирам – выход остатков рва к Волге в центре городского сада (район каменной балюстрады).