ХРАМЫ САРАТОВА Сочинение-презентация Ученицы 3 «Б» класса Щелупановой Анны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ХРАМЫ» Храм архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Advertisements

Подобрать материал к теме «Шатровое зодчество – уникальный стиль русского храмостроения» и изучить его. Ознакомится с Шатровым зодчеством Древней Руси.
Саратов и Покровск 19 века.. Прислушайся Нет, камни не молчат. Прислушайся- И тоже Услышишь вразумительную речь, Какая и фантазию тревожит, И прошлое.
Симметрия в архитектуре Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Кудравец Алёны Кудравец Алёны.
Храмовый комплекс: Соборы Успенский и Троицкий в Кинешме Работу выполнила Лазунина Ольга, ученица 4»А» класса МОУ СОШ 19 г.. о. Кинешма / май 2012 года.
Урок по культуре края. 8 класс (виртуальная экскурсия) Никиточкина М.А., учитель МБОУ «СОШ 1 г. Калининска Саратовской области»
Древние славяне. Архитектурное строительство.. Архитектура, или зодчество отличается от других видов искусства прежде всего тем, что отвечает одной из.
Классическая архитектура Саратова. Цель: познакомить учащихся с известными архитектурными строениями города Саратова.
Учебный проект «СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ – ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ г. ПРОХЛАДНЫЙ КБР» Автор - ученица МОУ ДОД «ДХШ местной администрации городского округа Прохладный.
Кострома – тихий городок на берегу Волги. Но тем не менее у него длинная и красочная история. Этот старинный город пережил немало событий, оставив после.
90 ЛЕТ ГОРОДУ ЩЕЛКОВО «Экскурсия по городу Щелково»
Презентация учителя истории МОУ «СОШ 105» Сидоровой Е.Ю.
Золотое кольцо России XII-XVI века Презентацию подготовила Учитель истории МАОУ СОШ 42 Вакина М.Ф.
Презентация по курсу «История и культура Санкт- Петербурга» 6 класс Урок 6. выполнено: Куликовой Н.С.
История России 6 класс. Культура была единая. Общее с угоро- финскими народами. Влияние Византийской культуры и других народов. Переплетение христианской.
Годом основания Саратова считают Предпосылкой для его строительства явилось изменение военно-политической обстановки после завоевания Иваном Грозным.
Храм- это дом, посвященный Богу. Храм- это общей молитвы зов. Храм – это свечи, кресты и иконы. Храм- это светлая песнь веков. (А.Лотин) « ПРАВОСЛАВНЫЙ.
Архитектура поселка Ардатов
Никольский Морской собор. Нико́льский морской собо́р (официальное название "Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления ") в Санкт- Петербурге.
Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва. Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего.
Транксрипт:

ХРАМЫ САРАТОВА Сочинение-презентация Ученицы 3 «Б» класса Щелупановой Анны.

Нашему городу Саратову – более четырёх сот лет. Это старинный русский город с богатой историей и самобытной художественной культурой. Церкви Саратова – отдельная, особая гордость его жителей. Построенные в веках, они до сих пор украшают наш город и радуют своей архитектурой нас, его современных жителей. Город – церквей не сочтётся! Их колокольный напев Слушая, к небу несётся, Душу молитвой согрев.

В старом путеводителе начала 20 века сообщается: «Всех храмов и молитвенных зданий в Саратове более 60, из них православных церквей и соборов 40». Русское слово «церковь» происходит от греческого «кириакос». Оно означает «божий дом». Слово «храм» - синоним слова «церковь», только происходит от древнерусского слова «хором». В древности храмом называли всякую нарядную и высокую постройку, а с конца 18 века под храмом понимали именно церковное здание. Главный городской храм назывался собором.

У нас в Саратове таким храмом считается Троицкий собор на музейной площади. Строительство этого собора началось в 1695 году и продолжалось около 40 лет. Колокольня с высоким шатром, золочёной главкой – легка и стремительна. Храм привлекает внимание изящным барабаном, рисунками, выложенными из белого камня.

Весёлая, красочная, будто вылепленная из пластилина, церковь-часовня «Утоли моя печали» построена в 1906 году по проекту архитектора Петра Митрофановича Зыбина. Каждый, кто проходит мимо, обязательно задержит на ней взгляд.