Анализ конкурсных работ: сочинения; содержание газет и электронных СМИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер в жизни ребёнка. Овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе, потому стоит вопрос о грамотном построении.
Advertisements

Презентацию составил Ученик 4 «Д» класса Фёдоров Максим Руководитель Першина Ольга Владимировна 2018 год Я расскажу вам о книге…
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Основное написание. Я извиняюсь, что пишу такие длинные письма, но у меня нет времени писать короткие.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
«Поверить алгеброй гармонию» А.С.Пушкин Сочинение – вид творческой работы, где учащиеся проявляют свою личность, индивидуальность, развивают навыки письменной.
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
Праздник в детском саду! Пришло время поговорить о праздничных утренниках, которые регулярно проводятся в каждой возрастной группе. Это праздник Осени,
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Выполнила: Молодцова Тамара. Журналист это человек умеющий писать. Речь не идёт о рецептах в кулинарной книге или новогодней открытки для родственников.
Привитие интереса к чтению у школьников. Выполнила Андреева Л.В.
Юбилею Зеленограда посвящается… Стихи и рисунки учеников 8 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения 367», Учитель русского языка и литературы: Козлова.
[ ] «…Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро. Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
Результаты анкетирования обучающихся в 5 «Б» классе МАОУ Лицей 1 18 мая 2012г.
На примере рассказа Ю. Буйды «Все больше ангелов».
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Транксрипт:

Анализ конкурсных работ: сочинения; содержание газет и электронных СМИ

1) «Игра во взрослых»: стремление подражать стилю, подходу известных журналистов. Типичная проблема при написании рецензий, эссе (сочинение- размышление) Однако взрослые опираются на ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ и ЗНАНИЯ. Используйте свой опыт. Общие проблемы

2) Пишем для себя, а не для сторонних читателей: - постоянное внимание к собственной персоне; - «умничанье» в пространных рассуждениях о проблеме; Типичная проблема при написании эссе (сочинение-размышление), репортажей. Рецепт: задумываемся о том, кому это интересно кроме вас и ваших родителей. Поражаем других не «яканьем» и течением мысли по древу, а описанием интересных историй, случаев, с которыми вы столкнулись. «Я на КШП не в первый раз, поэтому по программе, можно сказать, не сильно заморачивалась. Я уже знала, куда еду и что будет. Лекции, работа в группах, доклады, семинары, мастер- классы... В общем, жесткий распорядок дня, и ни минуты свободного времени. Ну, собственно для этого мы сюда и приехали. Теперь по поводу лекций. Я никогда не сплю на них…»

2) Протокольность. Типичная проблема при написании репортажей. «27 декабря, 18:00. Зрители только начинают подтягиваться. Какие непунктуальные старшеклассники! Обязательно сообщу об этом Главному. Но, как оказалось, все знают про традиционные шесть театральных минут, поэтому в 18:06 зал полон. Начинается великое лицедейство». «Теперь танец с шутами! Как весело детям на этом балу, правда? Не только медленные танцы, но и достаточно подвижные и современные! Чего только не выделывают шуты под веселую музыку – то повторяют ребята! Всего 3 минуты такого удовольствия, и – танцевать польку». Рецепт: уделяйте внимание не только тому, ЧТО и после чего происходило, а КАК.

3) Язык. Стремясь быть оригинальным, допускаем речевые и стилистические ошибки, пренебрегаем логикой. «Облака, разбросанные кусками ваты но синему операционному столу. Столу, который готовится прооперировать закатное солнце - выпустить его на волю в этот тихий мир стрекочущих кузнечиков, где травы переплетаются с ягодами». «Нужно хорошо представить длинный и тягучий путь, подобный трёхсот километровому матку жевательной резинки, полный удивлений, различных мест и личных открытий».

Репортаж При его создании важно создать ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ. Здесь он есть? «Школьные актёры подготовили интересный сценарий, я постоянно смотрела на сцену и даже не подметила особенностей остальных людей, что находились в зале... Ах, каким милым был сыгранный Егором Килиным символ наступающего года - «Зайка-2011»! А чего стоят Баба Яга и Красная Шапочка в исполнении Дмитрия Ускова и Александра Волкова!» А танец «Стиляги» в исполнении школьного танцевального коллектива! И недавно образовавшаяся рок- группа «AmDm», приятно удивившая всех нежной песней «Две капли».

Рецензии Рецензия в журналистике – это не научный анализ плюсов и минусов, это описание ВАШИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Сравните фрагменты. Этот фильм, безусловно, о любви. А еще - о выборе. Главному герою предстоит решить: или расстаться с больной девушкой или же идти с ней до конца. Данный фильм основан на реальных событиях. Прообразом Джейми Салливан была младшая сестра Николаса Спаркса - Даниэль Спаркс, которой посвящены и книга, и фильм. Когда, уходя из дома, я стала говорить «Me woy, hasta la noche!», мама начала на меня странно посматривать. А я лишь загадочно улыбалась и на прощание кидала фразу «No se sorprenda!». Может быть, она думала, что я попала в какую- то испанскую секту, но действительность была куда более проста - я влюбилась… в сериал.

Зарисовка Внимание к деталям! Природа близ озера ему под стать: такая же прекрасная и таинственная. Больше всего впечатляет лес. Он так и приглашает прогуляться в тени своих деревьев вдоволь накупавшихся туристов. Однажды я зашла туда и впредь ни разу не пожалела об этом. Каждый кустик, каждое деревцо в лесу мне теперь, как родное. Однажды, вдруг, я увидела – город. А какое над ним было небо! И не было ни пыли, ни грязи, ни тяжелых запахов. Были сиреневые сумерки, легкие дымчато-розовые облака, площадь рядом с домом и улицы уже затянул нежный зеленоватый туман, и пахло как- то по-особенному, как пахнет только весной. Летом, после жаркого дня, до самого неба поднимается запах горячего асфальта и вместе с ним терпкий, горько-сладкий запах тополиных листьев.

Содержание газет Проблемы печатных СМИ (не только школьных) 1) Хроникальность и фактографичность в ущерб описанию происходящих событий, людей. 2) Шаблонность тем: в центре внимания только школа, значительно реже – «стандартные» подростковые проблемы: сотовый телефон, Интернет, форма одежды, субкультуры. А проблемы подросткового возраста и взаимоотношения человека с миром (например, «отцы и дети», отношения со сверстниками и пр.)? 3) Дефицит текстов, формирующих критическое мышление, заставляющих ДУМАТЬ. Учитываем опыт газет, издающихся вне школ.

Электронные СМИ 1. В кадре не читают по бумажке. Либо тренируем память, либо учимся свободно выражать мысль собственными словами. 2. Интонация имеет значение. Программа / сюжет не станет автоматически интересной, если вы об этом говорите занудным тоном, как будто вас заставили ее вести. 3. Банальные и скучные вопросы = банальные и скучные ответы. 4. Думаем не только о ЧЕМ СКАЗАТЬ, но и ЧТО ПОКАЗАТЬ (видео) 5. Не боимся резать затянутые ответы: сюжет – не отчет перед собеседником, а история, которую вы преподносите зрителю.

И помним: Дорогу осилит идущий!