Проблема воздействия искусства на человека.. В русской литературе часто встречаются произведения, в которых подчеркивается значительная роль искусства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
Advertisements

Тема урока: «Сочинение- рассуждение по данному тексту». (По рассказу К.Г.Паустовского «Старый повар»).
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
« Прогноз развития литературных традиций в XXI веке » Проект выполнили ученица 9 А класса : Липовченко Анастасия г. Балаково.
Щербакова Е. В., МАОУ СОШ 2 г. Реж. Подготовка обучающихся к выпускному сочинению.
«Зачем на земле этой вечной живем». «Дар напрасный, дар случайный Жизнь, на что ты мне дана?» А.С. Пушкин.
Сказки Пушкина. Пушкин один из величайших поэтов нашей страны. Уже несколько поколений родители и бабушки читают его сказки своим детям и именно о них.
Антон Павлович Чехов «Человек с молоточком». Заслоненный на время титаническими фигурами Достоевского и Льва Толстого, скромный Антон Павлович Чехов ( )
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
УРОК МИЛОСЕРДИЯ. Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием. Фома Кемпийский.
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
Писатель утверждал, что люди как реки: каждый имеет свой исток, своё русло. С истока с колыбельной матери, с тепла родного очага, с заботы родных начинается.
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ С. Литературные аргументы.. Проблема героизма и предательства. «Тарас Бульба» Н.В.Гоголь. «Разгром» А.Фадеев. «Судьба человека» М.Шолохов.
Работу в ыполнила ученица 10 к ласса Маркова О ксана 2011 г од.
Притча Христа о добром самарянине Встреча с добрым самарянином.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
А.И.Куприн ПОВЕСТЬ О ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»
2015 год – Год литературы в России. Библиотека колледжа подготовила выставку-просмотр «Юбиляры 2015 года: писатели, книги». Приглашаем студентов в библиотеку.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Транксрипт:

Проблема воздействия искусства на человека.

В русской литературе часто встречаются произведения, в которых подчеркивается значительная роль искусства в жизни людей. Так, в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» Желтков любит Веру бескорыстной, самозабвенной, высокой любовью и решается на отчаянный поступок ради нее. Однако Вера понимает весь смысл его действий лишь в финале произведения: случается это в саду под деревом, когда доносится 2-ая соната Бетховена. Музыка рассказала Вере то, что Желтков не смог выразить словами. Люди верили в поистине магическую силу искусства. Так, некоторые деятели культуры предлагали французам во время Первой мировой войны защищать Верден - свою сильнейшую крепость - не фортами и пушками, а сокровищами Лувра. "Поставьте "Джоконду" или "Мадонну с младенцем и святой Анной", великого Леонардо да Винчи перед осаждающими - и немцы не осмелятся стрелять!, - утверждали они. Обратимся к повести А. Грина "Алые паруса". Встреча с картиной, с изображением корабля, увиденная однажды Греем в библиотеке, повлияла на будущее мальчика. Именно она зародила в юной душе Артура прекрасную мечту стать капитаном, которую он впоследствии осуществил. А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Татьяна, начитавшись романов, идеализировала образ Онегина, видела его не таким, какой он есть на самом деле.

Проблема значения книг в жизни человека

А.Пушкин «Евгений Онегин» - Татьяна Ларина. (1)Много читала, представляла себя на месте героев. (2)Татьяна после отъезда Евгения побывала у него дома и по книгам, которые он читал, приоткрыла его сущность. Максим Горький: «Всему, что есть хорошего во мне, я обязан книгам». В романе Николая Островского «Как закалялась сталь» герой Павка Корчагин в ответ на удивлённый вопрос хирурга о том, откуда берётся мужество так стойко переносить невыносимую боль, отвечает: «Читайте «Овод», тогда поймёте». Часто книга помогает принять единственно верное решение, побуждает к подвигу. Такими произведениями были «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, поэма «Василий Тёркин» А.Твардовского, повесть «Всем смертям назло!» Владислава Титова.

Проблема чинопочитания (человеческого ничтожества)

А.П. Чехов «Смерть чиновника». Чиновник Червяков в невероятной степени заражен духом чинопочитания: чихнув и обрызгав лысину впереди сидящего генерала Брызжалова (а тот не обратил на это внимания), Иван Дмитрии настолько испугался, что после неоднократных униженных просьб простить его умер от страха. А.П. Чехов «Толстый и тонкий». Герой рассказа, чиновник Порфирий, встретил на вокзале Николаевской железной дороги школьного приятеля и узнал, что тот является тайным советником, т.е. по службе продвинулся значительно выше. В один миг «тонкий» превращается в раболепствующее существо, готовое унижаться и лебезить. А.С. Грибоедов «Горе от ума». Молчалин, отрицательный персонаж комедии, уверен, что следует угождать не только «всем людям без изъятья», но и даже «собачке дворника, чтоб ласкова была». Необходимостью неустанно угождать порожден и его роман с Софьей, дочерью его господина и благодетеля Фамусова. А.С. Грибоедов «Горе от ума». Максим Петрович, «персонаж» исторического анекдота, который Фамусов рассказывает в назидание Чацкому, ради того, чтобы заслужить расположение императрицы, превратился в шута, веселящего её нелепыми падениями.

Проблема ложных и истинных ценностей

Гоголь «Шинель» И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско». Безымянный герой бунинской философской притчи всю жизнь служил "золотому тельцу". Оказалось, что деньги, слава, известность не имеют никакой ценности перед лицом смерти. В погоне за достатком господин не заметил самого главного. Истинные жизненные ценности: милосердие, духовность, любовь, искренняя радость жизни - прошли мимо него. М.Шолохов «Тихий Дон». Григорий Мелехов на протяжении долгого времени пытается найти ответы на важные для себя вопросы. Эти поиски истины заставляют его метаться: приводят его то к красным, то к белым. «Истину» тех и других Григорий поначалу принимает, а потом видит ложь и обман, жестокость и произвол. Григорий Мелехов теряет родных и близких людей. В финале романа герой приходит к пониманию того, что главное для него – возможность спокойно жить на своей земле, возделывать её, любить и заботиться о своих детях. Н.В.Гоголь «Мертвые души». Погоня за ложными ценностями приводит к оскудению и моральной деградации. В поэме Гоголь выводит перед читателем целую череду «мертвых душ»: Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, самого Чичикова, городских чиновников. Все они, в той или иной степени охваченные страстью к накопительству и наживе, теряют живые души, превращаясь в марионеток.

Самореализация, стремления

Ломоносов стремился постичь знания, поэтому из русской глубинки ушел учиться в Москву Гончаров «Обломов». Образ Обломова это образ человека, который только хотел. Он хотел изменить свою жизнь, хотел перестроить жизнь поместья, хотел вырастить детей... Но у него не нашлось сил, чтобы эти желания воплотить в жизнь, поэтому его мечты так и остались мечтами. М. Горький в пьесе «На дне» показал драму «бывших людей», которые утратили силы для борьбы ради самих себя. Они надеются на что-то хорошее, понимают, что жить надо лучше, но ничего не делают для того, чтобы изменить свою участь. Не случайно действие пьесы начинается в ночлежке и заканчивается там же. Газеты рассказывали о молодом человеке, который после операции на позвоночнике стал калекой. У него появилась уйма свободного времени, которое он не знал, на что тратить. Он признавался, что самый счастливый момент в его жизни наступил тогда, когда друг попросил его переписать конспекты лекций. Больной понял, что и в таком положении он может быть нужен людям. После этого он освоил компьютер, стал размещать в Интернете объявления, в которых искал спонсоров для детей, нуждающихся в срочной операции. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он спас десятки человеческих жизней.

Важность воспитания

Роман "Капитанская дочка" А.С.Пушкина. Отец завещал Петру Гриневу беречь честь смолоду. Воспитал его так, что он даже в самых непростых ситуациях нравственного выбора всегда имел точку опоры - свою совесть. От воспитания зависит, каким будет человек, и как он пойдет по жизни. Вспомним роман Льва Толстого «Война и мир». Ростовы и Курагины совершенно по–разному воспитали своих детей. В результате Наташа, Петя и Николай выросли добрыми и чуткими, честными, душевными людьми, а вот Анатоль и Элен стали эгоистами, у которых деньги, слава, и собственные похоти стоят на первом месте. Гончаров «Обломов». Воспитанный в обстановке лености, живой и энергичный Илья Обломов становится бездеятельным и ленивым, теряет жизненные стремления, цели и желания. Наиболее яркий пример безнравственного воспитания предстает в пьесе Д.И.Фонвизина «Недоросль». Семья, в которой воспитывается Митрофан, состоит из безнравственных, малодушных, эгоистичных, малообразованных людей. Избалованный всеобщим вниманием и чрезмерной заботой, Митрофон не способен думать ни о чем, кроме еды, сна да и скорой женитьбы. Таким образом, Митрофан вырос напрочь лишенным всякого нравственного начала, ума и сердца. Недаром фраза «вот злонравия достойные плоды» является ключевой в понимании обличительной комедии Фонвизина.

Проблема добра и зла

Г.Х.Андерсен «Снежная королева». По мысли Андерсена, в мире людей царит добро. Кай становится злым и жестоким только тогда, когда в его сердце попадают осколки волшебного зеркала старого тролля. Хотя любовь и верность маленькой Герды, прошедшей все испытания, а также помощь добрых людей восстанавливают гармонию мира. Русские народные сказки, литературные сказки.

Проблема бессердечия, душевной черствости. Проблема одиночества (равнодушия, безразличного отношения к судьбам окружающих)

К. Г. Паустовский «Телеграмма». Девушка Настя, Живя в Ленинграде получает телеграмму о том, что её мать больна, но дела, которые кажутся ей важными, не позволяют её поехать к матери. Когда же она, осознав величину возможной потери, приезжает в деревню, оказывается слишком поздно: матери уже нет… А.П. Чехов «Тоска». У извозчика Ионы Потапова умер единственный сын. Чтобы преодолеть тоску и острое чувство одиночества, он хочет кому- нибудь рассказать о своей беде, однако никто не желает его слушать, никому до него нет дела. И тогда Иона всю свою историю рассказывает лошади: ему кажется, что именно она выслушала его и посочувствовала горю.