Укусы пчелы и осы очень болезненны. Примерно 1-2 процента людей имеют аллергию на яд перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Укусы насекомых и защита от них. Кровососущие насекомые комар мокрецы слепни мошки.
Advertisements

Что делать при укусе пчелы или осы Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным.
Ядовитые растения. Волчье лыко Волчье лыко Вороний глаз Вороний глаз Ландыш Ландыш.
Ядовитые растения. Волчье лыко Волчье лыко Вороний глаз Вороний глаз Ландыш Ландыш.
Термин «анафилаксия» (от греч. ana – обратный и phylaxis – защита) был введен в 1902 году для обозначения необычной реакции собак на повторное введение.
Работа в паре. Обсудите, какие опасности вас могут подстерегать в лесу.
Осторожность- мать безопасности.. Ножницы стригут отлично Но и колются прилично. Просто так их не бери- Очень острые они.
урок "ЛЕСНЫЕ ОПАСНОСТИ" Съедобные ягоды. земляника ежевика черника боярышник.
Самопомощь при обморожениях, солнечных ударах и укусах.
Оружающий мир Презентацию подготовила учитель начальных классов Лукьянова Галина Анатольевна.
Насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями.
Цели урока: выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу и на водоёме; закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды; научиться.
Скоро каникулы! Правила безопасного поведения в природе. Учитель ГОУ школы 332 Михеева Н. А.
Урок ОБЖ в 6 классе тема урока «Укусы животных» Приготовила: Мочалова О. В.
Экстремальная ситуация Мероприятие в средних классах. Мероприятие в средних классах.
Экстренная реанимационная помощь. Причины внезапного прекращения сердечной деятельности и дыхания. Поражение электрическим током. Поражение электрическим.
План путешествия 2 этап 3 этап 4 этап 1 этап СЮРПРИЗ.
Тема: Не дикие, но опасные. Они подстерегают везде. Подготовлен учителем начальных классов Василиади Е.В.
Природа родного края Насекомые Группа 1 «Солнышко» 2 ая младшая Обухова Наталья Николаевна.
О молниях, змеях, собаках и прочем. Гроза – красивое и величественное явление природы.
Транксрипт:

Укусы пчелы и осы очень болезненны. Примерно 1-2 процента людей имеют аллергию на яд перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое, последствия могут быть весьма тяжелыми.

Укусы пчел и ос очень болезненны, могут появиться крапивница и отек. Опасно, когда укус был сделан в голову, особенно если жало вошло в кровеносные сосуды. Известны случаи со смертельным исходом (массовое удаление, укус в сонную артерию).

При укусе шершня у больного начинают «холодеть» конечности и туловище. Отмечается синюшность губ, видимых слизистых, шеи и ушей. Начинаются неполадки с дыханием (одышка). Пульс пострадавшего учащается до ударов в одну минуту. Ухудшается работа сердца и легких. Может наступить отек легких, что уже опасно для жизни.

Если рядом кто-то жужжит (пчелы- сравнительно миролюбивые, осы – агрессивные), старайтесь не размахивать руками и не делать резких движений. Если оса села передохнуть на ваш рукав, просто стряхните её и не вздумайте прихлопнуть, иначе укус гарантирован.

Если вы потревожили пчелиный рой или сломали осиное гнездо, быстро покиньте место, если пчелы (осы) бросились в погоню, ныряйте в воду или закутывайтесь с головой и переждите, пока они успокоятся. Нельзя отмахиваться от насекомых или давить их, от этого они сильнее злятся и кусают.