Жінки в житті Й.В. Гете. Садовый дом на Ильме герцог Карл Август подарил писателю в 1776 году. В 1782- м Гёте перебрался в более просторное жилище в центре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Алексеевич Некрасов 1821 – Имение Некрасовых Грешнёво Родовое поместье состояло из большого неуклюжего дома, за ним в глубине сада стоял.
Advertisements

Иоганн Вольфганг Гёте (28 августа марта 1832)
Иога́нн Во́льфганг фон Гёте. Родился в старом немецком торговом городе Франкфурте-на-Майне в семье зажиточного бюргера Иоганна Каспара Гёте. Отец его.
Лирическая поэзия Генриха Гейне. Цель: Цель: исследовать лирику Гейне, выразительные средства. Задачи: Изучить биографию поэта Выбрать характерные лирические.
Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале», редактором которого был сам Карамзин.Московском журнале В 1796 году «Бедная Лиза»
Подготовила ученица 10 «А» класса МБОУ «Гимназия 2» Каграманян Татьяна. Презентация на тему: «Жизнь Некрасова».
Женщины в жизни А. С. Пушкина. Евдокия Ивановна Голицына ( ) После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной,
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Иоганн Вольфганг Гёте (28 августа марта 1832) Родился во Франкфурте, отец - императорский советник (без жалованья), дед - портной с большим наследством.
Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер
Смазнова Полина 9» А ». В начале 1925 года поэт познакомился с внучкой Льва Толстого Софьей. Как и большинство интеллигентных девиц того времени, она.
. А. М.Крюденер Возлюбленная Ф.И.Тютчева. Портрет работы И. Штиллера 1830-е гг. К. Б. Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил.
с греческого «спокойствие», «безмятежность». Галя - это тишина, Но трактовка неверна. Вы встречали тихих Галь? Шумны, словно магистраль, И активны, и.
Ресурс разработал: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы.
Иоганн Вольфганг Гете. Годы жизни: 1749–1832 Жизнь и творчество Выходец из бюргерской семьи Франкфурта-на-Майне, Гете получил прекрасное домашнее образование,
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969 гг.). Николай Корнейчуков, таково настоящее имя поэта, родился 19 (31 марта) 1882 года в Санкт-Петербурге. Родители.
Александр Александрович Блок Лохин Андрей.
Традиционный внешний вид казаков. По традиции, в России усы были неотъемлемой частью военной формы. Шапка играла неотъемлемую роль во внешнем виде казака..
Транксрипт:

Жінки в житті Й.В. Гете

Садовый дом на Ильме герцог Карл Август подарил писателю в 1776 году. В м Гёте перебрался в более просторное жилище в центре Веймара

80 из 82 лет своей жизни Гёте провел в родной Германии. Именно эта, как он выразился, « некрасивая страна » питала его фантазию. Многое ли сохранилось в Германии из того, что в свое время вдохновляло Гёте ?

Анна Элизабет Шёнеман « Она была первой, кого я глубоко и истинно любил. Могу сказать, что она же была и последней », писал впоследствии Гёте о своей франкфуртской невесте Лили так ее звали близкие. В 1775 году молодые были помолвлены, однако жених побаивался связать себя узами брака с этой слишком уж светской девушкой. В конце концов он воспользовался предложением приятелей отправиться в путешествие, по возвращении из которого обнаружил, что и Лили сильно к нему поостыла. Анна Шёнеман вдохновила Гёте на создание « Стеллы », « Парка Лили » и других произведений

Фридерика Брион Эту пасторскую дочь с длинными светлыми косами Гёте повстречал в Страсбурге, где он заканчивал свое образование. Поэт влюбился и посвятил Фридерике замечательные стихи. Считается, что именно она стала прототипом Гретхен в « Фаусте ». Отец был решительно против того, чтобы сын связал свою судьбу с полу крестьянкой. Гёте вынужден был подчиниться. Фридерика тяжело переживала разрыв, замуж она так и не вышла

Шарлотта Буфф Несчастливой влюбленности в вецларскую Лотту мы обязаны рождением « Страданий юного Вертера ». Свое чувство к девушке Гёте описывал как « тяжелое опьянение ». « Бывали ли вы пьяны ? Вы свое опьянение изгоняли сном, я свое опьянение на бумаге »

Шарлотта фон Штайн В эту блестяще образованную светскую баронессу Гёте был безумно влюблен, однако роман между ними был, скорее всего, платоническим. Шарлотта привила франкфуртскому бюргеру утонченный вкус и светские манеры. Умерла она в возрасте 75 лет, повелев перед смертью, чтобы похоронная процессия с ее гробом проследовала на кладбище не прямым путем мимо дома поэта, а в обход, дабы мысль о смерти не вывела старого Гёте из душевного равновесия

Кристиана Вульпиус Вернувшись в Веймар после двадцатимесячного путешествия по Италии, Гёте решил по - новому обустроить свою жизнь. В частности, завел себе « маленькую подругу » пышущую здоровьем, веселую простую девушку Кристиану, которую мать поэта любовно называла сыновним « постельным золотком ». После двадцати лет совместной жизни Гёте в конце концов женился на своей Кристиане

Марианна Виллемер В юности актриса и танцовщица, эта очаровательная, остроумная, веселая женщина не могла не привлечь внимание Гёте. Любовная переписка с ней легла в основу стихотворного сборника « Западно - восточный диван ». Мужу Зулейки под этим именем Марианна выведена в книге, франкфуртскому банкиру Виллемеру льстило, что великий Гёте увлечен его женой, и он не препятствовал этому в общем - то невинному роману

Ульрика фон Леветцов Последняя большая страсть Гёте. Несколько лет подряд он встречал этого « очаровательного ребенка » на курорте в Мариенбаде, пока ребенок не превратился в девушку. Семидесятичетырехлетний вдовец был очарован и надумал жениться. Роль свата взял на себя сам герцог Карл Август. Семейство фон Леветцов все же отказало поэту, сославшись на молодость 19- летней Ульрики. Гёте страдал : « Она не знает, как я люблю ее и как занята ею душа моя »

У Гёте были странные отношения со смертью и жизнью вечной. Он не хотел мириться с первой, но и не мог уверовать во вторую. В разные времена поэт называл себя то « язычником, поклоняющимся силам природы », а то и вовсе атеистом. Не может быть, чтобы его, олимпийца, ждал тот же конец, что и любого смертного ! В нежелании мириться с такой несправедливостью, по мнению некоторых исследователей, и кроется причина невероятного подъема духовных и физических сил Гёте в глубокой старости : задумав в 74 года жениться на 19- летней Ульрике фон Леветцов, поэт спрашивал мариенбадского врача, не повредит ли его здоровью выполнение супружеских обязанностей. Завершая наше путешествие, вернемся в Веймар, как неизменно возвращался в него Гёте ( от Брокена это чуть больше 170 километров, два три часа на машине ), и отправимся на старое кладбище. В подземной усыпальнице княжеской семьи стоят металлические саркофаги Карла Августа и его потомков, здесь же дубовый гроб, на котором начертано Goethe. Рядом с одним великим немцем покоится другой Фридрих Шиллер. Сюда приходит всякий, кто по тем или иным причинам оказывается в Веймаре. Не всегда даже зная зачем. Ноги сами несут.