7 класс В подростковом возрасте происходит интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных и интеллектуальных сил. Чтобы эти процессы положительно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Собраться вместе это начало. Держаться вместе это прогресс. Работать вместе это успех» Генри Форд.
Advertisements

Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
Анкета Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Перечисли его волевые.
Влияние характера на поступки в условиях выживания. 6 класс. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Огарёвского района Тульской области Козырь.
Обдумывая выбор будущей профессии, вы начинаете оценивать свои интересы, склонности, возможности. Словом, вы учитесь разбираться в сложном мире своих качеств,
Педагогическая рефлексия как основа профессионального и личностного роста учителя … Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное.
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
АДАПТАЦИЯ к школьному обучению. Адаптация к школе - многоплановый процесс физиологическая адаптация Потеря веса Потеря веса Скачки артериального давления.
На тему: «В игры разные играем. Что мы в детях развиваем?» МБДОУ детский сад «Ромашка». Воспитатель Г.В.Юркина.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому ! Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели.
Основные ступени (фазы) волевого процесса: 1) возникновение побуждения и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.
Как правильно оценить себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В.Гёте.
Основы духовно–нравственной культуры народов России учебник для 5-го класса Светская этика СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ДУШИ © ООО «Баласс», 2012.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Презентация по психологии по теме: Воля
Возраст от 14 до 17 лет - ранний юношеский или подростковый возраст.
Автор: Романова О.Ю.. Содействовать осознанию уникальности каждого человека и его право на проявление своей индивидуальности. Формирование у учащихся.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Транксрипт:

7 класс

В подростковом возрасте происходит интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных и интеллектуальных сил. Чтобы эти процессы положительно развивались, нужны определённые условия. Как вы думаете, какие ?

Это твоё умение познать себя, критически оценивать себя и окружающих, понимать свои желания и возможности, формировать положительные черты характера и волю, постоянно самосовершенствоваться. Самопознание - один из важнейших моментов в вашей жизни.

Замечали ли вы, что у вас возникает интерес к себе, к своему внутреннему миру, к качествам собственной личности ? Оцениваешь и сравниваешь ты себя с другими людьми ? Находите в себе положительные и отрицательные черты.

Если вы стремитесь исследовать себя постоянно, в каждой жизненной ситуации – вы познаёте свои возможности, которые помогут вашему гармоничному развитию.

Нужно научиться оценивать свои возможности для того, чтобы найти своё место в жизни, осознать, какие особенности вашего поведения и личностные качества помогают или мешают достигать поставленных задач, определиться в своём призвании, а в будущем избрать профессию.

Характер

Слово греческого происхождения, которое означает « черта », « примета », « отражение ». О характере человека судят и по тому, как он мыслит и ведёт себя в разных ситуациях, какого мнения он о других и о самом себе, как воспитан. Иоганн Вольфганг Гёте говорил : « Умный человек – не тот, кто много знает, а тот, который знает самого себя ». Как вы понимаете высказывание поэта ?

Какие положительные черты характера нужно формировать, чтобы быть успешным в жизни ?

В отношении к работе – это : трудолюбие, добросовестность, аккуратность, дисциплинированность, организованность. В отношении к другим людям - это : справедливость, честность, умение держать своё слово, щедрость, доброжелательность, принципиальность. В отношении к самому себе - это : скромность, чувство собственного достоинства, требовательность к себе, ответственность за дело, уверенность в себе. В отношении к природе - это : аккуратность, бережливость, заботливое отношение к живой и неживой природе.

Какие черты характера, противоположные упомянутым, мешают человеку достигать успехов в жизни ?

На каждый вопрос следует отвечать « да » или « нет ». Любите ли вы блюда с острыми приправами ? Хорошо ли вы себя чувствуете в компании ? Возникает ли у вас иногда желание подпрыгнуть от радости до потолка ? Умеете ли вы развлекать своих гостей ? Часто ли у вас бывают головные боли ? Забываете ли вы хоть иногда почистить зубы ? Всегда ли вы носите одну и туже причёску ?

Любите ли вы разгадывать кроссворды ? Занимаетесь ли вы зарядкой ? Часто ли у вас бывает плохое настроение ? Любите ли вы работать в тишине, в спокойной обстановке ? Ключ Вопрос да нет

Меньше 20 баллов. Вы не любите компании, отдаёте предпочтение тишине, прогулке на природе. Общение с друзьями в домашней обстановке вас радует больше, чем вечера, проведённые в шумном месте. Из - за этого некоторые ваши знакомые считают вас скучным человеком.

Вы довольно легкомысленны, легко сходитесь с людьми, но подвергаетесь слишком частым переменам настроения - от грустного до очень весёлого.

Вы незаменимы в компании. У вас есть чувство юмора. Вы способствуете созданию хорошего настроения у других : можете бесконечно смешить, рассказывать интересные истории.

В формировании характера важное место занимает самовоспитание. Человек с волевым характером – решительный, настойчивый, самостоятельный – всегда достигает своей цели, является лидером в коллективе. Без волевых усилий невозможна ни одна сфера деятельности человека.

Есть люди, которые, столкнувшись с бедой, например инвалидностью, не потеряли силы духа и, преодолевая боль и страдания, сумели не только достичь своей цели, а даже прославить родину на весь мир !

Установила мировой рекорд, подняв штангу весом 105 кг. Это всего на 15 кг. Меньше, чем у обычных спортсменов. « В борьбе главное - вера в результат и желание побеждать »- считает спортсменка.

Установила рекорд мира в метании копья. Её работоспособности и неутолимому желанию добиваться своей цели могут позавидовать многие здоровые спортсмены.

Установил новый рекорд мира в толкании ядра - 14 м 87 см

Как удалось Шварценеггеру приобрести титул « самого превосходно сложенного » мужчины, если в детстве он страдал страшной болезнью – атрофией мышц ? Люди с таким заболеванием не могут самостоятельно передвигаться.

Воля – это способность человека совершать целенаправленные действия и поступки, требующие преодоления трудностей и возникающих эмоций.

Этапы волевого действия. выбор цели ( осознание ) выбор средств для достижения цели ( планирование ) достижение цели ( исполнение ) оценка результата ( анализ )

1. Дисциплинированность. 2. Самостоятельность. 3. Настойчивость. 4. Выдержка. 5. Организованность. 6. Решительность. 7. Инициативность.

Для того, чтобы человек смог добиться многих результатов в своей жизни : 1. Надо постепенно развивать волевые качества и постоянно работать над собой. 2. Необходимо меньше прислушиваться к переживаниям « я хочу », но уделять внимание переживанием « надо, я должен ». 3. Воспитывать привычку строго следить за собой, стараться преодолевать свои недостатки. Желаю успехов в работе над собой !

& 23, с. 158 Д / З ( тест ) письмо. В тетради. Презентация « Способности »- кто сможет.

Я понял, что … Я попробую … Я думаю, что этот материал урока …

Материал взят из учебника Н. Н. Полищук « Основы здоровья ».