Оказание технической помощи ВЦО ЛЖВ Картирование и предложения в НСП Александра Волгина (старший специалист по адвокации)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Advertisements

Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Региональная заявка по компоненту ВИЧ/СПИД и Снижение вреда Аманжолов Нурали Заседание СКК 10 сентября 2013.
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Участие донорских организаций в реализации областной и ведомственной матрицы действий Презентация 26 января 2007 года.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Ключевые этапы разработки Концепции для нового гранта Глобального фонда и сроки утверждения Национальной стратегии. План мероприятий. Абилдаев Т.Ш – директор.
«Процессы подготовки концептуальной записки по ВИЧ в рамках НМФ в Таджикистане: прошедшие, текущие и будущие этапы. Участие в них представителей гражданского.
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Выбор Основного Получателя Гранта ГФ по компоненту ТБ в рамках Новой Модели Финансирования ГФ Нурали Аманжолов Заседание СКК 10 сентября 2013.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Взаимодействие программных компонентов в рамках проекта «Предоставление комплексного пакета услуг и осуществление информационно- образовательной деятельности.
Россия, , г. Самара, ул. Ново-Садовая, 14а ИНТЕГРАЦИЯ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫ ОБРАЗОВАНИЕМ С.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Konstantin Lezhentsev, MD Всеукраинская Сеть ЛЖВ Интегрирование Снижения Вреда и программ по лечению ПИН – опыт пилотных проектов в Украине.
Центр технической поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Йост ван дер Меер, исполнительный директор «СПИД Фонд Восток-Запад» AIDS Foundation.
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
Обзор проблем в контексте реализации грантов ГФ в Таджикистане, актуальных для участников семинара (по результатам предварительного опроса) Варенцов Иван,
Опыт взаимодействия между государственными службами по ТБ и ВИЧ- инфекции в НП «ЭСВЕРО» сентября 2012 г. Наиля Виноградова Координатор МиО НП «ЭСВЕРО»
Транксрипт:

Оказание технической помощи ВЦО ЛЖВ Картирование и предложения в НСП Александра Волгина (старший специалист по адвокации)

Поддержка внедрения НМФ. ГФ объявил конкурс на оказание тех помощи при переходе на НМФ Стратегия ВЦО по региону: адвокация доступа к лечению,, как комплекса, включения сообщества, увеличение гос финансирования, планы перехода на гос финансирование. Заявка на Молдову, изначально Таджикистана не было в списке стран. Работаем обе. В ожидании работа еще по нескольким странам. Цель – максимально использовать возможности, которые дает переход на НМФ Предпосылки проекта

Задачи Оценка систем и барьеров; Оценка обоснованности программных мероприятий в свете местных условий и передовых практик; Определить области, которые требуют усиления, включить в заявку на финансирование Содействие ЛПР в понимании, и использование возможностей, предоставленных НМФ и НКК механизмом. Техпомощь в смягчении противоречий в гражданском обществе, укрепление систем сообщества. Предложения в НСП. Обучение и содействие в подготовке к написанию концептуальной записки, с тем чтобы повлиять на дизайн, бюджет и будущее выполнение следующего гранта ГФ.

Основные результаты Работает: Проекты ГФ – важность в свете невозможности государства поддержать ни лечение, ни профилактику, ни развитие ГО Развитие и расширение низкопороговых услуг, улучшения в сфере лечения (от диагностики – внедрение равного консультирования по приверженности, мобильного тестирования) Усиление участия сообщества, если не на уровне принятия решений, то на уровне оказания услуг Разработан и утвержден План Развития потенциала и План Перехода реализации программ к государственным реципиентам Решение об отсрочке в разработке Концепта проекта (первоначальный срок подачи июль)

Люди, принадлежащие к наиболее уязвимым группам имеют очень хаотичный образ жизни. Кроме того, они очень бедны и не имеют никаких ресурсов, чтобы прийти в учреждение здравоохранения. Существование мобильных лабораторий является настоящим чудом. Мы работаем с НПО и идем туда, где они [ПИН, КСР] расположены. Мы предоставляем конфиденциальные и бесплатные услуги, там где это удобно для них. Это очень эффективно! (Главный врач, Центр СПИД) В течение первых трех месяцев 2014 года, у нас есть 73 новых случаев ВИЧ-инфекции. Никто из них не был потерян, 18 из них начали получать АРТ (главный врач, Центр СПИД)..

Основные результаты. Не работает: Защита прав – высокий уровень дискриминации – увольнения, непреодолимые барьеры в доступе для ПИН, женщин Крайне низкий уровень информированности о ВИЧ/АРВТ/ОЗТ как среди клиентов так и среди тех кто предоставляет услуги, медсестер и врачей "Метадон влияет на мозг, и вы в конечном итоге в психиатрической больнице. Мы знаем одну женщину; она находится в психиатрическом отделении сейчас. Она клиент метадоновой программы. Она также использовали другие наркотики и глазные капли... Люди говорят, этот метадон воздействует плохо на мозг(женщина ПИН) ".

Основные результаты. Не работает: Крайне высокая текучесть кадров «"Я так устала. Я вкладываюсь в людей [сотрудников] - время, энергию и все ресурсы. Я обучаю их, помогаю, поддерживаю, а затем они уезжают. Люди постоянно приходят и уходят. Это очень разочаровывает. "(Исполнительный директор ВИЧ-службы НПО) Общая коммерциализация услуг здравоохранения, Закон по предоставлению помощи уязвимым слоям не подкреплен финансово, препараты и медуслуги Разобщенность услуг(ОЗТ/СПИД/ТБ) Консультирование, поддержка, привлечение в программы по лечению – очень мало и низкий уровень

Основные результаты. Не работает: ГО не имеет значимого участия в принятии решений. Имеет возможность озвучивать. Представители госов говорят о низком уровне понимая процессов управления и отсутствии инициативы Разобщенность, не скоординированность, внутри сообщества и ГО, отсутствие видения каким образом влиять на решения и участвовать в диалоге « Что нужно сделать для развития сообщества? Просто перестать его развивать всяческим структурам. Оставить в покое, дать самим разобраться. » Координатор ВИЧ-службы НПО

Потребности Расширение услуг – транспорт, еда, медуслуги (гинекологические, стоматологические, педиатрические, операционные вмешательства), препараты для лечения оппортунистических инфекций Правовая поддержка в суде Профориентирование, трудоустройство Банк одежды Расширение программ ОЗТ в целях удовлетворения существующего спроса на услуги Комплексность услуг (СВ-АРВ-ТБ-ОЗТ) с особым акцентом на качество обслуживания, поддержки и консультирования, которая должна сопровождать введение лекарственных препаратов

Потребности Образование в области ВИЧ - клиенты и сами консультанты, медработники – усиление и институализация этого звена оказания помощи Расширение мобильного тестирования и в городах и в отдаленных районах Расширение профподготовки врачей других специализаций – в связи с переходом на систему семейных врачей Проведение инфо кампаний с компонентом тестирования для общего населения Финансовое обеспечение действия Закона, препараты, госпитализация, услуги, расходные(перчатки и т.д) Развитие и укрепление потенциала сообщества и ГО – образование, финансирование на развитие, организация процессов

Рекомендации в стратегию: Внедрение равного консультирования как части гос системы (обучения равными в системе гособразования с предоставлением сертификата, официальное трудоустройства в структурах ) + роль медсестры : ведет пациента на лечении, менеджмент побочных эффектов и т.д., врач - отвечает за общее ведение пациента, принимает стратегические решения, например о начале и смене АРТ и т.д Расширение тестирования для уязвимых групп и для общего населения. Уязвимые - портативный аппарат на определение CD 4, в условиях мобильных пунктов, с передачей пациента в лечение. Общее население - информационные кампаний о путях передачи ВИЧ +тестирование на ВИЧ, проактивный характер, то есть мобильные пункты и автобусы тестирования

Рекомендации в стратегию: Образование (сотрудники медучреждений, специалисты НПО пациенты) - предоставлять образование по запросу и точечно, увеличение финансирования. Госзаказ в области оказания услуг в сфере ВИЧ-инфекции. (на тендерной основе для НПО на оказания услуг в области профилактики и лечения) - устойчивость и встраивание подобных практик в общую систему оказания социальной помощи. Участие сообщества в процессе принятия решений как на страховом, так и на региональных уровнях. Проведение дополнительного обучения в области планирования, ведения переговорного процесса Опираясь на опыт других стран и план перехода обратить особое внимание на возможность возникновения проблем при переходе систем закупок и поставок препаратов АРВТ и диагностики.

Рекомендации в стратегию: Отдельная и четкая стратегия ликвидации раскоординированости служб(проведение регулярных встреч, распределение участков работы и обсуждение возникающих проблем) Расширение, дополнительные услуги для клиентов, женщины, МСМ, ПИН - услуги отвечающие потребностям клиентов. Мигранты. Налаживания взаимодействия со структурами Российской Федерации и выведение работы во время нахождения трудовых мигрантов на родине в отдельное направление деятельности Женщины. Метод точечного вмешательства, не ожидать скорого изменения социо-культурного контекста, а провести интервенции на уровне общин, советов старейшин и других социо-культурных образований определяющих уклад и нормы поведения.

Рекомендации в стратегию: «Стратегические судебные кейсы», то есть публичные, с освещением в СМИ, судебные процессы по защите прав ЛЖВ - меняет нормы и представления в обществе, + дополнительное давление на структуры, использующие дискриминационные подходы- последующий пересмотр используемых практик, смягчение дискриминации и соблюдение прав ЛЖВ. Интеграция служб - механизмы сопровождения и перенаправления осуществляемые НПО и равными консультантами – соцработниками. Внесение этой практики в регламентирующие документы и текущую деятельность. Возможно, не стоит вводить новые критерии ВОЗ ?при имеющихся на данный момент ограниченных ресурсах

Рекомендации в стратегию: Тестирование на ВН. необходимо установить минимальное количество проведения этого вида тестирования и обеспечить финансирование данной работы. Анализ приверженности пациентов получающих лечение, пациентов прервавших лечение, и пациентов умерших от СПИД несмотря на прием АРВТ – выработка мер по устранению барьеров Менеджмент побочных эффектов -вносить в модули обучения, в план работы с пациентом. Усиливать компонент консультирования и сопровождения по приверженности, отслеживать случаи выпадения из лечения и разрабатывать механизмы и подходы, минимизировать риски выпадения из программ и риски снижения приверженности. Снижения риска передачи ВИЧ с дискордантных парах, путем вовлечение в программы по лечению, согласно стратегии «лечение как профилактика».

Спасибо