Тема урока: Стихотворение Г.Р.Державина «Властителям и судиям»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Псалти́рь, Псалты́рь библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 песен (псалмов), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока литературы по теме «ГАВРИИЛ РОМАНОВИЧ ДЕРЖАВИН». Выполнила учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ 5» г. Оренбурга НАСЫРОВА Э.С.
Мэтр русской поэзии. Прошёл путь от прапорщика до министра юстиции. Отличался честностью,свободой взглядов, ненавидел несправедливость и взяточничество.
Г.Р. Державин – поэт и гражданин. Своеобразие поэзии Г.Р. Державина урок литературы в 7 классе.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА СЕНТИМЕНТАЛИЗМ СЕНТИМЕНТАЛИЗМ КЛАССИЦИЗМ КЛАССИЦИЗМ РОМАНТИЗМ РОМАНТИЗМ РЕАЛИЗМ РЕАЛИЗМ МОДЕРНИЗМ МОДЕРНИЗМ.
БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
Гавриил Романович Державин год. Державин на публичном экзамене в Царскосельском лицее.
Электронная выставка. Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать.
Проверочная работа по теме «Классицизм». Урок литературы в 9 классе.
Урок-игра ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ: КЛАССИЦИЗМ СЕНТИМЕНТАЛИЗМ РОМАНТИЗМ.
«Петр Великий русской литературы» (В.Г. Белинский)
Как пробудить интерес к чтению Технология мастерских на уроках литературы в 9 классе при изучении творчества писателей 18 века.
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
Библия Распни Его! Распни! Варавве дай свободу!»- Вопила яростно толпа, и ей в угоду Покорно пролита была Святая Кровь Того, кто возвестил прощенье и любовь.
Простить значит понять, или как простить, когда не прощается МБЦ, 4 октября, 2009.
гг до н. э.. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- Одной из рек Двуречья был... Государство в Двуречье возникло.. Башни в городах Двуречья назывались В.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Петербург – 1820 гг. Новый этап жизни и творчества А.С.Пушкина Почему петербургский период (1817 – 1820 гг.) можно назвать новым этапом не только.
Подготовила: ученица 4Б класса Нестерова Анастасия.
А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Смысл названия романа.
Транксрипт:

Тема урока: Стихотворение Г.Р.Державина «Властителям и судиям»

Восстал всевышний бог, да судит Земных богов во сонме их; Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых? Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных. Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков. Не внемлют! видят и не знают! Покрыты мздою очеса: Злодействы землю потрясают, Неправда зыблет небеса. Цари! Я мнил, вы боги властны, Никто над вами не судья, Но вы, я подобно, страстны, И так же смертны, как и я. И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет! Воскресни, боже! боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых, И будь един царем земли! 1780(?)

Псалтырь – 19-я книга Ветхого Завета. Состоит из 150 псалмов. Псалом – религиозная песнь. Авторство большинства библейских псалмов приписывается легендарному иудейскому царю Давиду.

Сомн – (устар.) собрание, множество. Доколе – до каких пор. Рек – произнёс, сказал (однокоренные – речь, изрекать) Очеса – (устар.) очи, глаза Зыблет – колеблет Мнил – думал, считал Страстны – подвержены действию страстей

Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость, а один из высокопоставленных сановников спросил автора: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи». Современники Державина знали, что во времена Французской революции якобинцы распевали 81-й псалом как революционный гимн.

1. Как вы думаете, какие строки вызвали гнев императрицы? 2. В чём обвиняет поэт сильных мира сего? 3. В каких строчках вы услышали угрозу царям? 4. В этом стихотворении нашла отражение гражданская и нравственная позиция поэта. Прочтите строки стихотворения, которые соответствуют этим позициям автора.

Восстал всевышний бог, да судит Земных богов во сонме их; Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых? Первая строфа описывает данность: «земные боги», то есть правители, щадят «неправедных и злых», «Всевышний» долго терпел это и наконец «восстал», чтобы осудить.

Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных. Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков.

Не внемлют! видят и не знают! Покрыты мздою очеса: Злодействы землю потрясают, Неправда зыблет небеса.

Цари! Я мнил, вы боги властны, Никто над вами не судья, Но вы, я подобно, страстны, И так же смертны, как и я. И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет!

Воскресни, боже! боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых, И будь един царем земли!

Стало ли вам понятнее содержание стихотворения? Как вы теперь оцените создание такого стихотворения Державиным?

Вольное подражание Горацию: Державин использовал мысль и отчасти форму оды 30, кн. III. (Выразительно прочитать стихотворение вслух) 1. Тема этого стихотворения ___________________________________________________________ 2. Поэт своей заслугой перед читателями считает _________________________________________________________________ 3. Памятник поэту автор видит ___________________________________ 4. Державин в этом стихотворении писал о себе. Подтвердите или опровергните эту мысль цитатами из стихотворения ________________________________________ 5. Как обращается поэт к Музе? К чему её призывает? _______________ _________________________________________________________________

Читать Н.М. Карамзин «Бедная Лиза» (знать содержание)