приручение огня

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приручение огня Автор Хачатрян Маргарита Классный руководитель Архипецкая Ольга Николаевна.
Advertisements

Приручение огня Багирова Аида ученица 4 «А». Раньше люди не добывали, а находили огонь – точно так же сейчас находят золото и драгоценные камни. Не секрет,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Детские работы-презентации учащихся на тему "Приручение огня".
Огонь в истории человечества. На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным.
Человек на Земле. Становление человека.
>;) Вам, наверно, кажется, что правила записи чисел и правила вычислений с ними всегда были такими же, как сейчас. На самом деле, люди сначала очень.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Детские работы-презентации учащихся на тему "Приручение огня".
«Как человек огонь приручил». С огнем древнейший человек познакомился на заре своего существования. Это был огонь вулканов…
Первобытный человек жил, как зверь среди других зверей. У него были крепкие руки и зубы, сильные ноги, зоркие глаза, острый слух и чуткое обоняние. Всё.
Жизнь первобытных людей. …Питекантроп Более 1 млн. лет назад Синантроп Около 500 тыс. лет назад Неандерталец Около 100 тыс. лет назад Кроманьонец Около.
История древнего мира Древние люди занимались собирательством и охотой Первое что они делали они занимались собирательством собирали грибы, ягоды, съедобные.
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо.
« Огонь – друг или враг?» Творческие работы учащихся Медвежьегорской средней общеобразовательной школы 1.
Выполнила Иванова Л.В. Учитель химии МОУ СОШ 47 Копейского городского округа.
Первобытные предки человека напоминали обезьян. Большие изменения произошли около 2 млн.лет назад. Найденные каменные орудия труда того времени свидетельствуют,
Правила поведение при пожаре.. Без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами: Гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя Поднимает,
Воспитатель по физической культуре : Рябикова Надежда Николаевна.
Древнейшие люди. Они общались друг с другом, подобно животным, с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны,
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Транксрипт:

Приручение огня Шевченко Алеся ученица 4 «Б»

Раньше люди не добывали, а находили огонь – точно так же сейчас находят золото и драгоценные камни. Не секрет, что огонь тогда берегли, как зеницу ока. Случалось, что пламя появлялось от удара молнии. Первобытные люди с ужасом в глазах смотрели на «горячего зверя», слизывавшего с деревьев кору и сжигавшего всё на своём пути. Но наши предки были смелыми людьми. Однажды один из них решился схватить горящую палку и принести в пещеру эту диковинку. Нам неизвестно, кем был первый покоритель огня и где именно это произошло. Возможно, таких людей было несколько. Как бы там ни было, но нашлись смельчаки, приручившие «горячего зверя», как приручают других диких зверей.

Каким образом зажигался огонь? Самые архаичные народы (например индейцы Амазонки) добывают огонь трением двух веток дерева между пальцами или с помощью лука; от их нагревания зажигаются стружки или сухой мох. При ударе кремня о кремень высекают искры, к которым сразу подносят какой- либо легковоспламеняющийся материал; этот прием сложнее предыдущего. С появлением железа возникает кресало – куском железа о кремень выбивают искру, которая зажигает фитиль – рыхлое вещество, состоящее из высушенных грибов. Долгое время добывание огня оставалось трудным делом, поэтому костер старательно охраняли: поддерживать пламя или оберегать тлеющие головешки было священной обязанностью женщин. С тех пор слова "огонь" и "очаг" символизируют семью…

Огонь и исходящий от него свет внес важнейшие изменения в поведение людей. Активность больше не ограничивалась дневным временем. Кроме того, многие крупные животные и кусающие насекомые избегали огня и дыма. Огонь можно назвать поваром. Очень многое из того, что мы едим, приходится предварительно варить, жарить, печь… Огонь готовит нам пищу, и занимается он этим уже много лет! Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, наливали туда воду, клали мясо, коренья и бросали в воду небольшие камешки, раскаленные на костре, так сварили первый суп. А потом зарыли в золу завернутое в листья мясо получилось первое жаркое. Нанизали на прутик кусочки мяса, подержали их над костром так и сейчас делают шашлыки. Человек кормил огонь и огонь кормил человека!

Огонь может быть и земледельцем. Когда человек догадался, что можно не только собирать зерна диких растений, но и выращивать хлеб, ему понадобились поля. Как убрать траву, кустарник, лес? Вместе с первым земледельцем вышел на работу и огонь. Вырубленный лес сжигали, вот и получалось поле. А сейчас с помощью огня иногда борются с сорняками. Весной, когда сорняки идут в рост, пускают на поле специальную машину, из которой бьют вниз струйки дыма и огня.

Мы можем назвать огонь строителем. Глину смешали с песком, обожгли так получился кирпич. А вот гранит обжигать не надо, он и так твердый. Но, чтобы добыть гранит, давным-давно поступали так. На огромном камне, на скале разводили большой костер. Скала раскалялась. Потом на нее лили холодную воду. И скала растрескивалась на маленькие кусочки. Огонь может быть и стеклоделом! Когда-то путешественники развели костер, положив дрова на какие-то странные белые камни. Проснувшись утром, увидели красивые кусочки неизвестного материала. Так появилось стекло. В него превратился песок, спекшийся с белыми камнями – содой. Прозрачным оно стало не сразу, зато красивым было с самого начала. Сначала из него делали украшения, затем догадались изготовлять посуду, очки, телескопы, аквариумы

Человек позвал с собой в дорогу огонь. Огонь нагревал воду в котле, превращал ее в пар, пар вертел колеса. Так появились паровые машины. В наше время мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужны бензин, нефть, мазут или еще какое-нибудь горючее. Горючее так и называется, потому что оно горит. Огонь может быть волшебником. Он только тем и занимается, что делает из одних вещей другие, совсем не похожие на первые. На что ни посмотри, всюду огонь хоть немного, да поработал. Вот бумага (детский альбом): уж она-то, кажется, огня боится, но без огня и ее самой не было бы. Ведь делают бумагу из измельченного дерева, из крошечных волоконцев, и их приходится разогревать. Бумагу варят, как и стекло, как и сталь.

Огонь дал нам всё, но правильно обращаться с ним мы так и не научились. В неумелых руках пламя может превратиться в пожар, принести материальный ущерб, а в некоторых случаях – забрать человеческую жизнь. Будьте осторожны и не играйте с огнём. Возможно, от этого зависит чья-то жизнь!