Выполнил: студент ф-4-2а экономического факультета Гобеджишвили М. А. Руководитель: Мусорина И.В. ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А К Ц И З Ц = С + П + А + НДС Регламентируются 22 гл. НК РФ Субъекты налогообложения: Организации индивидуальные предприниматели лица перемещающие товары.
Advertisements

Выполнила: Медведчикова Ксения Гр Выполнила: Медведчикова Ксения Гр
Курсовая работа на тему: « Таможенные платежи в РФ и перспективы их развития » Выполнил: студент Ф-4-2а, Жданкин А.В. Руководитель: ассистент, Мусорина.
Акцизы 1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые: 1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан; 2)
ТЕМА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ И ЦЕНА Акцизы глава 22 НК РФ Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
Акцизы с 1 января 2009 года. Акцизы из видов подакцизной деятельности исключена деятельность по организации и проведению лотерей в целях упрощения налогового.
Косвенное налогообложение Выполнила: студент 1 курса заочной формы обучения магистерской программы «Налоговое администрирование»
Акцизы Выполнила: Иванова Светлана Группа:
Акцизы Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается.
Глава 22 НК РФ Акцизы. Закона РСФСР от N "Об акцизах"
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г.Екатеринбург 9 месяцев 2009 года.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 2010 год.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г.Екатеринбург I квартал 2009 года.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 1 полугодие 2011г.
Учет медикаментов в Государственных учреждениях..
НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г.Екатеринбург I полугодие 2008 года.
Расширенное заседание Коллегии УФК по Свердловской области по теме: «Об итогах работы органов Федерального казначейства Свердловской области за 2011 год.
Транксрипт:

Выполнил: студент ф-4-2а экономического факультета Гобеджишвили М. А. Руководитель: Мусорина И.В. ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» Курсовая работа на тему: «Акцизы. Механизм применения и направления его совершенствования» Кафедра налогов и права

АКЦИЗ-это вид косвенного или дополнительного налога на товары или услуги, включаемого в цену или тариф. Цели установления акцизов: 1) недопущения получения сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции, не обусловленной эффективностью деятельности производителя; 2) создание примерно одинаковых экономических условий хозяйственной деятельности для всех организаций и индивидуальных предпринимателей. Сущность акцизов

Налогоплательщики акцизов организации; организации; индивидуальные предприниматели; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые плательщиками акциза в связи с перемещением товаров через границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ лица, признаваемые плательщиками акциза в связи с перемещением товаров через границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ

Объекты обложения акцизами реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров; реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров; получение на территории РФ нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство; получение на территории РФ нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство; ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ; ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ; получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции; получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции; получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина. получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.

Не рассматриваются как подакцизные товары лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам; лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам; препараты ветеринарного назначения, разработанных для применения в животноводстве на территории РФ; препараты ветеринарного назначения, разработанных для применения в животноводстве на территории РФ; парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая регистрацию в УФО исполнительной власти; парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая регистрацию в УФО исполнительной власти; товары бытовой химии в аэрозольной упаковке; товары бытовой химии в аэрозольной упаковке; подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликеро-водочных изделий. подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликеро-водочных изделий.

Ставки акцизов Виды подакцизных товаров Налоговая ставка в процентах и (или) рублях и копейках за единицу измерения Автомобильный бензин с октановым числом до «80» включительно 2657руб.00коп. за 1 тонну Автомобильный бензин с иным октановым числом 3629руб.00коп. за 1 тонну Дизельное топливо 1080руб.00коп. за 1 тонну Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей 2951руб.00коп. за 1 тонну Прямогонный бензин 2657руб.00коп. за 1 тонну

Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет РФ в 2006 и 2007 годах, млрд. руб.

Поступления акцизов в федеральный бюджет РФ в 2006 и 2007 годах, млрд. руб, по разным видам продукции

Пути совершенствования акцизного налогообложения По акцизам на табачную продукцию следует сохранить существующую систему комбинированных ставок по сигаретам По акцизам на табачную продукцию следует сохранить существующую систему комбинированных ставок по сигаретам В отношении акцизов на алкогольную продукцию в гг. возможно лишь внесение некоторых уточнений В отношении акцизов на алкогольную продукцию в гг. возможно лишь внесение некоторых уточнений В гг. планируется ввести дифференцированные ставки акцизов на бензин в зависимости от его качества В гг. планируется ввести дифференцированные ставки акцизов на бензин в зависимости от его качества В отношении акцизов на нефтепродукты представляется целесообразным с 2008г. отказаться от сложной «зачетной» системы уплаты акцизов В отношении акцизов на нефтепродукты представляется целесообразным с 2008г. отказаться от сложной «зачетной» системы уплаты акцизов