(«Урок благотворительности») Кузнецова С.Н., Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 11 г. Ейска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная Третьяковская галерея. Основатель галереи Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) художественный музей.
Advertisements

Третьяковская галерея. Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (изве стна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году.
Авторы : Александр Агарков и Сергей Скалыга Павел Михайлович Третьяков российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного.
«Павел Третьяков – коллекционер и меценат». Цели: 1.Выяснить значение слов «благотворительность», «меценатство». 2.Познакомить с деятельностью мецената.
Русский музей одно из крупнейших в мире хранилищ шедевров национального искусства. В нем хранятся экспонаты, отражающие историю отечественного искусства.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств,
Государственная Третьяковская галллерея Подготовил: ученик 8В класса МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» Душкин Григорий.
Художественные музеи. Изобразительное искусство жанрывиды 1.Анималистический 2.Портрет 3.Пейзаж 4.Натюрморт 5.Сюжетно- тематическая картина 1.Монументальное.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Цель работы: Сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства; музее с богатой коллекцией картин художников – передвижников.
Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я (ГТГ) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых.
Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ в Москве, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Как создавалась Третьяковская галерея. История создания Третьяковской галереи началась давно. В 1832 году на свет появился основатель знаменитого художественного.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
История собрания живописи второй половины XIX века История собрания живописи второй половины XIX века.
Государственная Третьяковская галерея (Москва.Лаврушинский переулок)
Краткая информация о Павле Михайловиче Третьякове, основателе Третьяковской галереи. Учащиеся получили задание подготовить материалы о художниках. Учитель.
Транксрипт:

(«Урок благотворительности») Кузнецова С.Н., Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 11 г. Ейска

обобщить изученное об односоставных предложениях рассказать об истории благотворительности и меценатстве развивать навыки самостоятельной работы учащихся

Душа, чело и вечность… Прислушайтесь к словам. В них слово человечность Не слышится ли вам? Я. Козловский.

Павел Михайлович Третьяков Днем основания Государственной Третьяковской галереи – национального музея изобразительного искусства X – XXI веков принято считать 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картину художников Николая Шильдера «Искушение» и Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Поставив себе еще в молодые годы цель создать музей русской национальной живописи, П.М. Третьяков посвятил этому свыше 40 лет жизни. В августе 1892 года Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и девять скульптур.

На углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы в Петербурге находится необычное здание, которое сразу привлекает внимание любого, кто впервые попадает в центр Невского. Все петербуржцы называют его «Елисеевским магазином», и даже в советские времена, когда на фасаде здания красовалось «гордое» название «Гастроном 1», для всех магазин все равно оставался «Елисеевским». В 90-е годы 19 века участок на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы с находившимися на нем жилым домом и дворовыми постройками приобрел купец Григорий Елисеев. Он достойно продолжил дело отца и деда. И к 1914 году фирма «Братья Елисеевы» имела в Петербурге пять магазинов, несколько десятков складов, кондитерское и водочное производство, а кроме того, магазины гастрономического производства в Москве и Киеве, отчисляла в государственную казну тысячи рублей пошлины ежегодно, занималась благотворительностью, платила хорошее жалованье своим служащим. Григорий Григорьевич Елисеев

Лингвистическая разминка 1) При сытости помни голод, а при богатстве – убожество. (русс.) 2) Добрый и честный человек – сила нашего сердца. (тадж.) 3) Кто доброе творит, того зло не вредит. (русс.) 4) Иметь деньги, да не помогать другим, все равно что войти в пещеру с драгоценностями, а вернуться с пустыми руками. (кит.) 5) Добро, сделанное в тайне, вознаграждается явно. (яп.) 6) Чем беднее, тем щедрее. (русс.) 7) Друг друга поддерживать – победу одерживать. (русс.) 8) Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. (русс.)

Родился Меценат между гг. до н.э. Умер - две тысячи лет назад, в восьмом году до н.э. А имя его живет и поныне, обозначая то, чем более всего прославился Меценат в жизни: покровительством талантам.

В основу положена главная мысль, тема, выраженная одним словом. 1 строка (одно слово) – существительное, главная тема, мысль. 2 строка (два слова) – прилагательные, качества первого слова. 3 строка (три слова) – глаголы, действия первого слова. 4 строка – суждение из четырех слов по теме первого слова, мысль. 5 строка (одно слово) – существительное, синоним первому слову. Вывод, заключение.