Учитель химии высшей категории Шевчук М.А. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода. Физические свойства воды Предмет: Химия Урок подготовлен учителем Шатьмапосинской ООШ Петровой А.В.
Advertisements

Вода. Физические свойства воды Выполнил а :, Куракова Ольга учени ца 1 0 класса МБОУ «Атлашевская СОШ» п. Атлашево. Руководитель: Алихметкина Дина Григорьевна,
Тема: Вода - чудесный дар природный. Урок по химии для 8 класса.
Урок окружающего мира в 3 классе. Программа О.Т. Поглазовой «окружающий мир»
Какую воду мы пьём Исследование качества воды Работу выполнил: Сиражеев Д.Р. ученик 10 класса ученик 10 класса.
Тема: Исследование водопроводной воды.. ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНА ВОДА?
Выполнили ученики 9 класса: Атыгаева Р., Юлдашева Л., Бурангулова Л. Ты сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире. А. де Сент - Экзюпери.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Работа кружка «ХИМИЯ В БЫТУ» Занятие2. Скорая химическая помощь 1.Азбука химчистки. Техника выведения пятен. Пятновыводители. 2. Удаление жировых пятен,
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Воде дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Леонардо да Винчи.
…, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Работу выполнили: Гудкова Алина, Ярцева Ирина, Болдырева Мария ученицы- 7 класса Ипатова Арина, Сайфулова Салфираз, ученицы 8 класса (экологический кружок.
Выполнил: ученик 9Б класса Комиссаров Андрей Сургут 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа44.
Какую воду мы пьем?. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаешься, не ведая, что такое! Нельзя сказать,
ЗАГАДОЧНАЯ ВОДНАЯ СТИХИЯ. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя.
Здоровье нации. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
Загадочная жидкость на земле. Исследование качества питьевой воды. Цель данной работы: определить качество питьевой воды реки Шуя и водопроводной воды.
. Вода Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни.
Транксрипт:

Учитель химии высшей категории Шевчук М.А

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Антуан де Сент-Экзюпери

Содержание воды в организме: взрослого человека – 64 %, ребёнка – 85 %. В мозге – 81 %, в крови %, в мышцах в костях %.

1. Содержание взвешенных частиц определяют фильтрованием воды через бумажный фильтр.

2. Цвет В сосуд набирают воду и на белом фоне бумаги определяют цвет воды (голубой, зеленый и т.д.).

3. Прозрачность В прозрачный сосуд с плоским дном, в который наливают воду, подкладывают под него на расстоянии 4 см от его дна шрифт, высота букв которого 2 мм и сливают воду до тех пор, пока сверху через слой воды не буден виден этот шрифт. Измеряют высоту столба оставшейся воды линейкой и выражают степень прозрачности в сантиметрах. При прозрачности воды менее 3 см воду пить нельзя.

4. Запах Балл Запах Качественная характеристика 5-Запаха нет 4Слабый Запах сразу не чувствуется, но обнаруживается, если на него обратить внимание 3Заметный Запах, не очень приятный и дающий повод относиться к воде с неодобрением 2Отчетливый Запах, обращающий на себя внимание и делающей воду не пригодной для питья 1Очень сильный Запах настолько сильный, что вода опасна для питья

5. Вкус Воду набирают в рот малыми порциями, не проглатывая, задерживая 3-5 с. Балл Вкус Характер вкуса 5-Вкус не ощущается 4Слабый Вкус замечается, если обратить на это его внимание 3Заметный Вкус легко замечается и вызывает неодобрительное отношение к воде 2Отчетливый Вкус обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья 1Очень сильный Вкус настолько сильный, что воду пить нельзя!

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ Заболевания химическое вещество Анемия Мышьяк, бор, фтор, медь, цианиды, трихлорэтилен Бронхиальная астма Фтор Заболевания пищеварительного тракта Мышьяк, бериллий, бор, ртуть, цинк Болезни сердца Бор, цинк, фтор, медь, свинец, ртуть Дерматозы и экземы Мышьяк, бор, бериллий, хлор, хром, фтор, кобальт, никель, пластмассы, ртуть Облысение Бор, ртуть Цирроз печени Хлор, магний, тяжелые металлы Злокачественные опухоли Мышьяк, хлор

Согласно Всеобщей декларации прав человека право на чистую воду, ее охрану и информацию о качестве воды – основные права человека, защищающие не только его здоровье, но и жизнь.

Вода -чудесный дар природный, Живой, текучий и свободный, Картины нашей жизни красит В своих трех важных ипостасях. То ручей ком, то речкой вьется, То из стакана наземь льется. То застывает тонкой льдинкой, Красиво названной снежинкой. То обретает легкость пара: Была и вдруг ее не стало. Великий труженик водица, Ну как же ей не восхититься! Она плывет к нам облаками, Поит снегами и дождями, И разрушает, и наносит, И так заботы нашей просит.