Зима – владыка трех месяцев. Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 71 г.Рязани» школа 71 г.Рязани»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зима – владыка трех месяцев. Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 71 г.Рязани» школа 71 г.Рязани»
Advertisements

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 71» Хороша ты, зимушка- зима. Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная.
Загадки. Декабрь. Январь. Февраль.. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке. Дни его – всех дней короче, Всех ночей, короче ночи. На поля и на.
МОУ « С РЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 71 Занятие – посиделки Зимняя мозаика. Подготовила: Воспитатель ГПД Сафронова М. Н. Г. Рязань, 2013год.
Урок 4 Тема: «Зима» Учитель начальных классов Мартусова Светлана Евгеньевна школа 15 г. Юрга.
Владыка трёх месяцев проект МБОУ Новоленинская СОШ Выполнили учащиеся 2 класса.
Зима и её особенности классный час 1 класс, УМК «Планета знаний» Автор: Дворникова Т.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 Г.Новочеркасска Новочеркасск,
УРОК - ИГРА ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ 1.Конкурс «Собери пазлы» ОСЕНЬ.
«Зимушка- зима». Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" вернуться.
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин Авторы: Шляхова В.Н.
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин.
Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра И меня прогонят со двора.
Зимние посиделки Выполнила учитель начальных классов МОУ»Ерышовская СОШ Матвеева Е. Н.
Презентация проекта «Отображение зимы в литературных произведениях»
Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, а четвёртый плачет.
Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 71 г.Рязани» Рязань, 2013.
Сирануш Асатрян 6-1 класс. Сколько лет, сколько зим.
Зимой греет, весной тлеет, летом пропадает, осенью оживает.
Творческий проект «Новый год шагает по планете» учеников 4 класса ГОУ начальная школа- детский сад 1883 авторы: Саблукова О.В. – Фонарёва Л.А.
Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года.
Транксрипт:

Зима – владыка трех месяцев. Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 71 г.Рязани» школа 71 г.Рязани»

Цели: Ознакомление учащихся с явлениями природы в зимние месяцы. Ознакомление учащихся с явлениями природы в зимние месяцы. Расширить знания о русских традициях, обычаях, самобытной культуре. Расширить знания о русских традициях, обычаях, самобытной культуре. Показать точность, меткость, выразительность и красочность пословиц и поговорок о зимних месяцах, их живость и образность, связь с жизнью, делами и заботами людей. Показать точность, меткость, выразительность и красочность пословиц и поговорок о зимних месяцах, их живость и образность, связь с жизнью, делами и заботами людей.

Задачи: Развитие познавательного интереса, творческого мышления. Развитие познавательного интереса, творческого мышления. Формирование гуманистического отношения к окружающему миру. Формирование гуманистического отношения к окружающему миру. Воспитание любви к отчему краю, к Родине; Воспитание любви к отчему краю, к Родине; Организация интересной, содержательной внеурочной деятельности. Организация интересной, содержательной внеурочной деятельности. Пробудить интерес к народному творчеству. Пробудить интерес к народному творчеству. Работа с дополнительной литературой. Работа с дополнительной литературой.

Зима!

Мороз и солнце!

Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…

Три белых коня.

Дни его всех дней короче, Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга На поля и на луга До весны легли снега. (декабрь) До весны легли снега. (декабрь)

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Декабрь. Первый месяц зимы – непростой месяц. Морозы часто сменяются глубокими оттепелями. У древних римлян декабрь был десятым месяцем в году и назывался децимбер (от латинского слова «децим» - десять). Древнерусское название: декабрь - студень (стынет всё от морозов). Самые холодные деньки на его долю выпали. Не успеет день разгуляться, как уже ползут сумерки, переходящие в длинную ночь. Существует много примет декабря: - в декабре мороз нарастает, зато день убывает. - в конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивает. - в декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвёт, метёт. кружит, мутит, рвёт, метёт.

В декабре, в декабре…

Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду- упадёт Не вода уже, а лёд. Даже птице не лечится, От мороза стынет птица Повернуло солнце к лету. Что за месяц это? (Январь)

Месяц январь – зимы государь.

Январь. Продолжает зиму и начинает новый год - январь. На хвойных деревьях начинают постройку гнёзд клесты. Сбрасывают рога лось и благородный олень. Впадает в спячку ёрш, нерестится налим. Есть у этого месяца древнее имя – «Просинец». Так как небо в январе проясняется, показывает свою синеву. К 25 января, который в народе называют Татьяной Крещенской, день прибывает на «воробьиный скок»,т.е. на чуть-чуть. Но люди всегда радовались прибавлению света. Народные приметы: В январе снег глубок – хлеб хорош. Снег на Крещенье надует – хлеба прибудет. Снег на Татьянин день – летом быть дождичку.

Скрип шагов вдоль улиц белых…

Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз селён, Днём капели слышен звон День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (февраль)

Вьюги да метели под февраль полетели.

Февраль. Февраль имея только 28 дней в обычном году, является единственным месяцем, который может пройти без единого полнолуния. Раз в четыре года февраль имеет 29 дней. Февраль - самый снежный месяц и потому называли его в старину «Снежень». Переменчив этот месяц. Он дружит с метелями, буранами. Обратимся к народным пословицам: Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый. У февраля два друга – метель, да вьюга. У февраля два друга – метель, да вьюга. Февраль – последний месяц зимы. Дни становятся длиннее и длиннее. Солнышко светит да не греет. В конце февраля чувствуются признаки наступающей весны. Заметно прибавляется день, как говорится в народе «на лошадиный шаг».

Разгулялась вьюга…

Народные пословицы и приметы. Снега надует – хлеба прибудет. Снега надует – хлеба прибудет. Зима без снега – лето без хлеба. Зима без снега – лето без хлеба. Снег глубок – хлеб хорош. Снег глубок – хлеб хорош.

Кабы не было зимы.

Зимние загадки. На всех садится, На всех садится, Никого не боится. Никого не боится. После осени пришла После осени пришла И сугробы намела. И сугробы намела. Пришел на день, Пришел на день, А ушел через год. А ушел через год.

В гостях у снеговика!

Кроссворд «Зима!» Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, Превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады. Превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады. 2. И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. А серебром деревья уберет. 3. Ковром шелковым стелется Белая … Белая … 4. Дали братьям теплый дом, Чтобы жили впятером. Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился Брат большой не согласился И отдельно поселился. И отдельно поселился.МОЛОДЦЫ! м о р о Зами й е н ь л е т е и к ж е р в

Это интересно! Легенда о рождественской елке.

Викторина. 1. Какое время года следует за осенью? 2. Назовите зимние месяцы. 3. Какой месяц в старину называли «студень»? Аргументируйте свой ответ. 4. Как на Руси называли февраль? Почему? 5. Как вы понимаете смысл пословицы: «Зима – владыка трех месяцев»? 6. Какие вы знаете зимние явления природы? 7. Назовите поэтов, которые написали стихи о зимнем времени года.

Итог. Мы узнали много нового и интересного о зимних месяцах, явлениях природы в это время года. Мы узнали много нового и интересного о зимних месяцах, явлениях природы в это время года. Также познакомились с разными пословицами и поговорками о зиме, народными приметами. Они все разные. Пословицы очень многому учат людей, обогащают речь своей меткостью, точностью и делают её краше. Также познакомились с разными пословицами и поговорками о зиме, народными приметами. Они все разные. Пословицы очень многому учат людей, обогащают речь своей меткостью, точностью и делают её краше. Было интересно узнать о самобытной русской культуре, зимних традициях и обычаях русского народа, ведь знать и беречь их - это значит любить свою родину. Было интересно узнать о самобытной русской культуре, зимних традициях и обычаях русского народа, ведь знать и беречь их - это значит любить свою родину.

Список литературы. 1. «Времена года.» Стихи, рассказы, сказки. М., «Народные пословицы и поговорки» Составил А.И Соболев. М., «Большая книга Рождества» Составлена Н.Будур и И.Панкеевым. М., «Твой гороскоп» Г.Сапгир, В.Нагаев. М., «Праздники в школе и дома» Сценарии, игры, викторины. М., «150 идей как занять ребенка» М., Учебно-методическое обеспечение З.И. Романовская Литературное чтение. Живое слово. 3 класс. Учебник для четырехлетней начальной школы. Часть первая.

Интернет ресурсы: html html html html html html hall.ru/forum/showthread.php?s=a27fdf5717b dcf236875c9a&t=6 3&page=134 hall.ru/forum/showthread.php?s=a27fdf5717b dcf236875c9a&t=6 3&page=134 hall.ru/forum/showthread.php?s=a27fdf5717b dcf236875c9a&t=6 3&page=134 hall.ru/forum/showthread.php?s=a27fdf5717b dcf236875c9a&t=6 3&page=134 html html html foto.html foto.html foto.htmlhttp://wap.mobilmusic.ru/fileanim.html?id= foto.htmlhttp://wap.mobilmusic.ru/fileanim.html?id=

Спасибо за внимание!!!