-Что же за всадников увидела Василиса в лесу? - Как вы догадались об этом?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Три маленькие тайны Урок о загадках 5 класс. Загадка Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает.
Advertisements

Сабақтың тақырыбы: Жемістер Сүгірова Ә.Қ.. Сабақтың мақсаты: оқушыларды жаңа сөздер-мен таныстыру. Есте сақтау қабілеттерін дамыту. Ойын арқылы сабаққа.
Острые ушки, На лапах подушках, Усы, как щетинка, Дугою спинка, Днём спит, На солнышке лежит. Ночью бродит, На охоту ходит.
ТИПЫ ЗАГАДОК : загадки-иносказания, загадки-вопросы, загадки-задачи. загадки-замещения: загадки-отрицания: загадки – сравнения: загадки – иносказания:
Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку.
Урок 5 Тема: Распознавание слов по вопросам, точное употребление слов в предложении.
Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями». Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями».
Загадки о растениях леса.
Дидактический материал (обучение грамоте, литература, русский язык, праздники, интеллектуальные игры) Учитель:Радкова Татьяна Викторовна МОУ Лицей 2, г.
Словарные слова в 1 классе Презентация разработана Беловой Оксаной Юрьевной, учителем начальных классов МОУ СОШ 6 с углубленным изучением отдельных предметов.
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Природа весной пословицы В марте день с ночью мерятся, равняются. Весенние дожди не лишние. Как в мае дождь так и будет рожь. Май леса наряжает, лето.
Загадки «Узнай природное сообщество» Задание «Кроссворд» Задание «Что здесь растёт?» Задание «Кто здесь живёт?» Самостоятельная работа.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГБОУ СПО «Ирбитский гуманитарный колледж» Конструкт урока литературного чтения.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости к красавице Осени. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над.
Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад, и стар, Что наш дом - большущий шар. ЗЕМЛЯ.
План-конспект урока по логопедии (2 класс) по теме: Конспект группового занятия Дифференциация А-Я
Золотая осень. Презентация к занятию (окружающий мир, средняя группа)
Отгадать загадку Маленький мальчишка в В сером армячишке По дворам шныряет – Крохи подбирает, По полям кочует – Коноплю ворует. АРМЯ́К - крестьянская.
Загадки Загадка – это задача, головоломка, описание предмета, предлагаемое для разгадки.
Транксрипт:

-Что же за всадников увидела Василиса в лесу? - Как вы догадались об этом?

Ребята, я, Иван- крестьянский сын и Лиса Патрикеевна, приглашаем Вас в наш сказочный лес, где вы поможете нам отгадать непростые загадки! В добрый путь!

Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает.

Сели детки на карниз И растут все время вниз.

Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. Золотое решето Черных домиков полно. В огороде стоит, Ничего не говорит, Сам не берет и воронам не дает.

На гряде колобок – Округлый желтый бок. Круглые зеленые на дереве растут Как бочок краснеет, тут их и сорвут Сладкие и спелые соберут в корзинку Все на вид красивые, прямо как с картинки Было зеленое платье – атласное, Нет, не понравилось, выбрала красное, Но надоело также и это – Платье надела синего цвета.

Стоит старик над водою, Сам трясет бородою. Чашечки и блюдца Не тонут и не бьются. Сама ползет, На себе дом несет.

Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Без рук, без топоренка Построена избенка. Маленький, удаленький, Сквозь землю прошел, Красну шапочку нашел. Стоит Аленка в красной рубашонке. Кто ни пройдет, всяк поклон отдает.

Черный, проворный, Кричит «кряк». Червякам – враг. Над бабушкиной избушкой Висит хлеба краюшка, Собака лает, А достать не может.

Острые ушки, На лапках подушки, Усы, как щетинка. Дугою спинка. Днем спит, на солнышке лежит. Ночью бродит, на охоту ходит.

Краткость, иносказательное описание предмета Ритмичность и рифмованность, форма вопроса Словесная формула: НЕ…А или А… +

Не бьет, не ругает, А плакать заставляет.

Третья маленькая тайна спрятана в звучании загадок. Вслушаемся в него: Зимой спит, Летом ульи ворошит.

В основе загадки лежит неожиданное сравнение. Она открывает нам поэтическую красоту в самых обычных вещах, предметах, явлениях. Развивает наши ум, наблюдательность, фантазию. ЗАГАДКА – это мудреный вопрос, заданный в поэтической иносказательной форме.

придумать (или) подобрать загадки о животных, о растениях, о временах года.

Работа выполнена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г. Гуково Ермиловой Мариной Владимировной апрель, 2011 г.