Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое личность?. Личность- индивидуальность, вросшая в общество, но, врастая, она присваивает себе из социума не все, а только то, что соответствует.
Advertisements

Личность – индивидуальность, взросшая в общество, но, врастая, она присваивает себе из социума не всё, а только то, что соответствует её задачам, способностям,
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
МКОУ «Горьковская средняя общеобразовательная школа 1» Педагогический совет «Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника» Подготовила.
Презентацию выполнила учитель Тагайской СОШ Кокушина Татьяна Николаевна.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Организация внеурочной деятельности детей в связи.
Тема : "Работа с родителями трудновоспитуемого ребёнка"
Задачи: 1. Способствовать формированию теоретических представлений у педагогов о возможностях и условиях использования различных методов, новых форм и.
Этика и психология во взаимодействии педагога с родителями учащихся Выступление психолога Наталии Скрябиной на МО учителей С(К) ОШ 44.
Моделирование работы с семьей ДАНИЛИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА классный руководитель 10 « А » класса МОУ СОШ п. Октябрьский.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
« Партнёрские отношения с родителями, с родителями, как залог успешности как залог успешности обучения обучения и воспитания учащихся » Подготовила: Реутова.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
«Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка» Ларичиха – 2013.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Наша новая школа Муниципальное образовательное учреждение Гагинская средняя общеобразовательная школа 2010 г.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Транксрипт:

Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». А.Н.Макаренко «Воспитывая детей, мы подчас обязаны одновременно воспитывать и взрослых родителей» В. А. Сухомлинский. «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…» Л. Кассиль «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». А.Н.Макаренко «Воспитывая детей, мы подчас обязаны одновременно воспитывать и взрослых родителей» В. А. Сухомлинский. «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…» Л. Кассиль

Задачи Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми для повышения воспитательного потенциала внеурочной работы, улучшения взаимодействия учителей, родителей и детей. Корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся: - оказание психолого-педагогической помощи в воспитании талантливых, одаренных учащихся; - оказание родителям психолого-педагогической помощи в решении трудных вопросов воспитания; - индивидуальная работа с неблагополучными семьями. Взаимодействие с общественными организациями родителей: родительскими комитетами, школьными советами и т.д

Основные направления деятельности педагогов и родителей познавательная сфера жизни; поддержка физического здоровья обучающихся; развитие творческого потенциала; поддержка одаренных детей; социальная поддержка и профилактика безнадзорности.

Базовые смысловые понятия формируемые в семье отношение к себе; стиль отношений с другими людьми; представления о себе как о мужчине или женщине; нравственные ценности, представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо»; жизненные смыслы; стремления, идеалы; чувство связи поколений, ощущение сопричастности к своему народу, Родине.

Личность индивидуальность, вросшая в общество, но, врастая, она присваивает себе из социума не все, а только то, что соответствует ее задачам, способностям, природе.

Индивидуальность интегративное свойство человека, отражающее его способность к самоосуществлению (стать и быть самим собой), обусловливающее достижение им социального успеха, характеризующее его творческое отношение к себе и своему бытию, к социальному и природному окружению, представляющее собой неповторимое сочетание и содержание общих, особенных и единичных черт конкретного индивидуума.

Уровень личностного роста учащегося (УЛР) Мотивация учебно-познавательной деятельности. Сформированность интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, установления закономерностей). Степень обучаемости. Навыки учебного труда. Результативность индивидуальных занятий. Уровень утомляемости. Целеустремленность. Дисциплина и организованность. Коммуникабельность, степень влияния в коллективе. Соблюдение правил личной гигиены, уровень развития навыков самообслуживания. Внешний вид и аккуратность. Интересы и увлечения. Уровень этической культуры. Работа над вредными привычками. Отношение к физической культуре и спорту. Общественная активность. Исполнение должностных обязанностей.

Модель личности выпускника школы Ценностный потенциал. Восприятие человеческой жизни как главной ценности. Осмысление понятий – честь, долг, ответственность. Целеустремлённость. Дисциплина и порядок. Познавательный потенциал. Мотивация учебно-познавательной деятельности. Сформированность интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, установления закономерностей). Степень обучаемости. Навыки учебного труда. Результативность индивидуальных занятий. Творческий потенциал. Интересы и увлечения. Профессиональные навыки в соответствии с личностными запросами и задачами, навыки поискового мышления. Коммуникативный потенциал. Коммуникабельность, степень влияния в коллективе. Общественная активность. Исполнение должностных обязанностей. Художественный потенциал. Уровень этической культуры. Здоровьесберегающий потенциал. Соблюдение правил личной гигиены, уровень развития навыков самообслуживания. Работа над вредными привычками. Отношение к физической культуре и спорту.

Принципы эффективного сотрудничества школы и семьи во имя личностного развития школьника: 1. Принцип согласия, (обеспечивающий обоюдное понимание воспитательной цели и взаимное доверие партнёров ) 2. Принцип сопряжения (сохранение гармоничности школьных и семейных норм жизни и требований к ребёнку) 3. Принцип сопереживания ( сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнёров, как условия их взаимодействия ) 4. Принцип сопричастности ( содействие договорённости о степени соучастия каждого партнёра в создании наилучших условий воспитания ребёнка) 5. Принцип содеянности (обеспече6ние совместной деятельности представителей двух разных сфер в едином деле с детьми) 1. Принцип согласия, (обеспечивающий обоюдное понимание воспитательной цели и взаимное доверие партнёров ) 2. Принцип сопряжения (сохранение гармоничности школьных и семейных норм жизни и требований к ребёнку) 3. Принцип сопереживания ( сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнёров, как условия их взаимодействия ) 4. Принцип сопричастности ( содействие договорённости о степени соучастия каждого партнёра в создании наилучших условий воспитания ребёнка) 5. Принцип содеянности (обеспече6ние совместной деятельности представителей двух разных сфер в едином деле с детьми)

Правила эффективного сотрудничества школы и семьи во имя личностного развития школьника Любите! Уважайте! Помогайте! Объясняйте! Учите! Доверяйте! Спрашивайте! Благодарите!

Правила подготовки эффективного родительского собрания 1.Выбирайте актуальную тему собрания. 2. Четко формулируйте цель данного собрания. 3. При подготовке к родительскому собранию изучите научно-методическую литературу. 4. Определите вид, форму и этапы проведения родительского собрания. 5. Перед родительским собранием проведите микроисследования. 6. Своевременно и правильно приглашайте родителей и других участников собрания. 7. Подготовьте решение собрания. 8. Подготовьте оборудование и оформите место проведения родительского собрания.

Памятка по работе с «трудными» родителями: Четко определите для себя цель посещения данной семьи. Не давайте окончательных готовых рецептов и рекомендаций. Не поучайте родителей, а показывайте возможные пути преодоления трудностей. Дайте понять семье, что сочувствуете ей, верите в нее, несмотря на оплошности родителей. Поощряйте успехи родителей в воспитании ребенка. Оказывайте помощь в установлении контактов семьи с окружающими. Соблюдайте этику поведения во время посещения семьи, чтобы показать родителям, что визит не принесет вред ребенку. Проводите регулярно встречи с родителями, используя различные формы беседы («введение в ситуацию», «свободная», «диагностическая» и др.) Оказывайте социальную поддержку в конкретных трудных жизненных ситуациях.