Интерьер кухни, столовой. 5 класс Составила: Евсеева Татьяна Петровна учитель технологии МОУ Уканская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерьер кухни. Выполнила ученица 5 класса Терехова Алина.
Advertisements

Учитель технологии Баклушина Т.Н. МКОУ Невельская ООШ Интерьер кухни, столовой.
МБОУ «СОШ 5» Творческий проект «Планирование интерерь кухни» Выполнила : ученица 5 «Б» класса Гедгафова Элла г. Прохладный 2019 г.
Интерьер кухни, столовой Подготовила Бугрова Т.В. учитель технологии и черчения МКОУ Рымникская СОШ Брединского района Челябинской области.
Тема: «Интерьер кухни, столовой» Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может заняться любимым делом, приглашать близких друзей, зная,
Интерьер кухни 5 класс Учитель: Иванова Екатерина Александровна.
Творческий проект Выполнила: учитель технологии Кудряшова Т.Б. МОУ Некоузская СОШ, 2014 г.
Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни.
Интерьер – это внутреннее пространство дома, определённым образом организованное и благоустроенное. Требования к интерьеру: Единство стиля – это мебель.
Интерьер кухни, столовой Выполнила: Макеева Алёна ученица 5 а класса.
Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться.
Технологии ведения дома Интерьер кухни, столовой.
Требования к современному интерьеру кухни 1. Оборудование должно занимать как можно меньше места. Должно быть просторно. 2. Оборудование и мебель должны.
«СОВРЕМЕННАЯ КУХНЯ». Ознакомиться с интерьером современной кухни и её функциями.
Интерьер кухни, столовой Выполнила: Калабина Дарья, 8Г класс, 2010 год Калабина Дарья, 8Г класс, 2010 год.
План-конспект урока по технологии (5 класс) по теме: Разработка урока по технологии в 5 классе на тему: «Интерьер и планировка кухни-столовой».
Интерьер кухни. Рабочие кухни служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ Рабочие кухни.
Бытовая техника для кухни. холодильник электрический чайник.
Эпиграф Не красна изба углами, а красна пирогами. Не красна изба углами, а красна пирогами.
Проектирование интерьера и декоративное оформление кухни. Практическая работа: «Проектирование интерьера и декоративное оформление кухни» Выполнила: Заречнева.
Транксрипт:

Интерьер кухни, столовой. 5 класс Составила: Евсеева Татьяна Петровна учитель технологии МОУ Уканская СОШ

Цель: познакомиться с условиями создания интерьера кухни, столовой. Задачи: развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетические навыки; воспитывать коммуникативные навыки, чувство меры, осознанное отношение к труду.

Разработка интерьера кухни. Интерьер - (с франц. «внутренний») это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Требования к интерьеру: Единство стиля (мебель и украшения должны представлять единое целое); Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места); Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях).

Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи. Требования, предъявляемые к кухне: Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места; Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы; Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования; Освещение должно быть достаточным для всех видов работ

Помещение кухни должно быть идеально чистым; Особое внимание уделяется чистоте воздуха.

Виды кухонь. В зависимости от назначения, оборудования и использования различают: Рабочие кухни Служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ. Не приспособлены для приёма пищи, так как имеют маленькую площадь.

Кухни - столовые Могут использоваться как для приготовления, так и для приёма пищи.

Кухни - ниши Служат местом для приготовления пищи.

Размещение мебели и оборудования на кухне. (Однорядное размещение оборудования)

Двухрядное размещение оборудования.

Угловое размещение оборудования

Санитарное состояние кухни. Рекомендации: Обрабатывая продукты, клади их дальше от края стола; Убирай пищевые продукты в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в специальные баки; Использованную посуду вымой сразу; Для чистки, мытья и дезинфекции используй специальные моющие средства.

Электроприборы, полезные на кухне. Соковыжималка Миксер

Мясорубка электрическая Блендер

Блинница Гриль

Кофеварка Кофемолка

Кухонный комбайн Пароварка

СВЧ печь Тостер

Проверь себя. Что такое интерьер? Какие функции в современной квартире выполняет кухня? Что входит в минимальный набор кухонного оборудования? От чего зависит порядок размещения оборудования на кухне? Какое главное требование к санитарному состоянию кухни?