Конструирование фартука 5 класс Разработка уроков по технологии 5 класс Учитель Иванова Н.С. 247 школа Красносельский район Санкт-Петербург 2007-2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование и моделирование. Фартук 5 класс. Содержание 1. Урок1-2 ««Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» Урок1-2 ««Снятие мерок.
Advertisements

Конструирование и моделирование. Брюки 7 класс Разработка уроков по технологии Учитель Иванова Н.С. 247 школа Красносельский район Санкт-Петербург
Построение чертежа плечевого изделия Блуза на основе чертежа ночной сорочки 7 класс Разработка уроков учителя технологии 247 школы Красносельского района.
Конструирование юбки 6 класс Разработка уроков по технологии Учитель Иванова Н.С. 247 школа Красносельский район Санкт-Петербург
Конструирование плечевого изделия Платье 8 класс Разработка уроков по технологии Учитель Иванова Н.С. 247 школа Красносельский район Санкт-Петербург
«Конструирование юбок. Построение чертежей в М1:4 и 1:1» Цель 1 Развивающая: ознакомить учащихся с приемами конструирования юбок, сформировать навыки выполнения.
КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ФАРТУК 5 класс Бурухина Л.А. Учитель технологии МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района.
Тема урока: «Построение чертежа фартука» Цели: 1) Способствовать формированию и развитию навыков по построению и оформлению чертежей швейных изделий;
1.Из каких деталей состоит фартук, форма деталей фартука. 2.Какой размер фартука. 3.Правила построения чертежа.
Выполнила учитель швейного дела Губина Ольга Владимировна.
Конструирование фартука и косынки 5 класс Выполнила: ЛУГИНИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Учитель технологии МОУ СОШ 31 г.Тверь.
Измерение фигуры человека и запись мерок для построения чертежа выкроек фартука. Расчет конструкции фартука. Учитель: Вострикова М.Г.
Тема урока: «Расчет и построение чертежа фартука в М 1:4» Цели: 1) Способствовать формированию и развитию навыков по построению и оформлению чертежей швейных.
Тема урока: «Расчет и построение чертежа фартука в М 1:4» Цели: 1) Способствовать формированию и развитию навыков по построению и оформлению чертежей швейных.
Урок швейного дела 6 класс Разработала: учитель МКОУ ДС «С (к) ШИ 37» Полосина Елена Анатольевна.
Изготовление выкройки фартука и подготовка её к раскрою. 5 класс Учитель Дубинина Т.Ф.
Конструирование фартука 5 класс Выполнила: Самцова Т.В. Учитель технологии МБОУ СОШ 11 г.Кропоткин.
Презентация составлена учителем технологии МБОУ СОШ17 г.Димитровграда Михайлова Наталья Константиновна Конструирование. Построение чертежа фартука в масштабе.
5 класс – передник Снятие мерок Построение чертежа по индивидуальной мерке Моделирование Учитель технологии МБОУ «Приветненская СОШ» Феоктистова Г.А.
Построение чертежа передника. Мерки - это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Сб – полуобхват бедер (замеряется горизонтально.
Транксрипт:

Конструирование фартука 5 класс Разработка уроков по технологии 5 класс Учитель Иванова Н.С. 247 школа Красносельский район Санкт-Петербург

Содержание 1.Урок 1 «Построение чертежа выкройки фартука на типовую фигуру»Урок 1 « 2.Урок 2 «Подготовка деталей кроя, название срезов»Урок 2 «Подготовка деталей кроя, название срезов»

Цель: ознакомить учащихся с приемами конструирования, сформировать навыки выполнения выкройки, приучать к точности, аккуратности при выполнении расчетов и чертежа выкройки Оборудование: компьютер, проектор, экран Раздаточный материал учебник 5 класс, под редакцией Симоненко В.Д, рабочая тетрадь, тетрадь, сантиметровая лента, масштабная линейка, карандаши –простой, красный, зеленый инструкционная карта «конструирование фартука 5 класс»– на каждый стол Урок 1. «Построение чертежа выкройки фартука на типовую фигуру»

Ход урока I.Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку. II.Повторение пройденного материала Вопросы: 1. На какие виды делится одежда? 2. Какие специалисты нужны для производства одежды? III.Изучение нового материала IV.Закрепление материала V. Итоги урока

Правила снятия мерок Мерки –основные размеры фигуры человека, полученные путем измерения Мерки снимают при помощи сантиметровой ленты с человека, стоящего прямо, в естественной позе, с опущенными вниз руками Перед снятием мерок на линии талии завязать пояс Мерки снимают по правой стороне фигуры человека Длины записывают полностью, Обхваты талии и бедер – в половинном размере Чертеж строят на половину фигуры Прибавка-это величина, на которую надо увеличить мерки фигуры, для обеспечения свободы движения, дыхания Условное обозначение прибавки – П

Снятие мерок Диз Дгр Мерки на стандартную фигуру Ст =31 Сб=42 Дгр=18 Диз=36 Мои Мерки 5 класс (2007 год) Ст = Сб= Дгр= Диз= линия талии 2- линия бедер 3- линия колена

Вопросы для закрепления: 1. По какой стороне снимают мерки? 2. Почему длины записывают полностью, а обхваты в половинном размере? 3. Какие мерки нужны для построения фартука?

Построение чертежа фартука на типовую фигуру распечатка карты вклеивается в тетрадь учащегося Название отрезков и точек Обозначение Расчет- ная формула Цифровой расчет Мои мер ки 1 Ширина н.ч.фартука ТТ1Сб: Длина н.ч.фартука ТНДи 36 3 Достроить нижнюю часть ТТ1 НН1 построение Длина грудки ТВДгр 18 5 Ширина грудки ВВ110 6 Достроить грудку ТВВ1Т Расстояние от линии талии до кармана ТК10 8 Расстояние от сер.переда до кармана КК110 9 Ширина и длина кармана К1К2= К2К3 15= Длина пояса ПП Ширина пояса П1П Длина бретели ББ Ширина бретели Б1Б233 3

Чертеж фартука Мерки: Ст=31 Сб=42 Дгр=18 Ди=36 НН1 Т2 ВВ1 К К1 Чертеж пояса Чертеж бретели Т Т1 К2 К3К4 П П2 П3 Б Б1 Б3 Б2 П1 2 см 0,5 см

Чертеж фартука Мерки: Ст=31 Сб=42 Дгр=18 Ди=36 НН1 Т2 ВВ1 К К1 Чертеж пояса Чертеж бретели Т Т1 П П3 П2 П1 Б Б1 Б3 Б2 К2 К4 К3

Цель: ознакомить учащихся названиями срезов, припусками на швы, направление долевой ознакомить с приемами моделирования, воспитывать аккуратность, вкус Оборудование: учебник 5 класс, под редакцией Симоненко В.Д, рабочая тетрадь, тетрадь, клей, цветная бумага, ножницы. шаблоны фартука карандаши –простой, красный, зеленый Урок 2 «Подготовка деталей кроя, название срезов»

Подготовка деталей кроя Инструкционная карта Перед раскроем деталей фартука необходимо подготовить выкройки, указать на выкройке: 1. Название изделия, размер, Фамилию, класс 2. Указать количество деталей 3. Название деталей 4. Направление долевой 5. Припуски на швы 6. Название срезов

Подготовка деталей кроя Дата Линия талии Линия низа Боковой срез фартука Линия середины фартука 1.Грудка, одна деталь со сгибом 2. Нижняя часть фартука, одна деталь со сгибом 3.Карман, две детали Припуски на швы Долевая нить (Д.н.) Верхний срез грудки Боковой срез грудки 1 Долевая нить Д.н ,5

Повторим название срезов Правильный ответ: 1. Боковой срез грудки 2. Боковой срез фартука 3. Линия низа фартука 4. Линия середины фартука

Подготовить 5 шаблонов фартуков в масштабе 1:4 из цветной бумаги (картона) Цветной картон, бумага Клеящий карандаш Цветные карандаши Рабочие тетради

Литература Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) – под редакцией В.Д.Симоненко.- М.:Вентана-Граф Технология 5 класс поурочные планы по учебнику Ю.В.Крупской,Н.И.Кизеевой, Л.В.Сазоновой, В.Д.Симоненко, автор- составитель И.В.Бобунова Инструкционные карты для построения чертежей разработанные АППО Санкт- Петербурга