1 шаг «ТЕЗИС» Что такое сказка? Тема урока Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Русские народные сказки «Каша из топора», «Петушок и бобовое зёрнышко»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое счастье? Классный час 5 класс Подготовила:Шкиль О.П., учитель русского языка и литературы МКОУ Гладковской СОШ.
Advertisements

Родительское собрание Тема: Рецепт счастья – гармония общения.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ. Какие сказки называют народными? Виды сказок. Составные части сказок. Творческая работа.
Феофановские чтения. В миру Говоров Георгий Васильевич. Святитель Феофан родился 23 января 1815 г. в селе Чернава.
Я вам сегодня дарю частичку Добра, Вы в ответ поделитесь улыбкой своей. Сразу на сердце станет теплей и светлей, Ну а мы сразу станем… добрей.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА г.п.Мир»
« Родительская любовь и ВОСПИТАНИЕ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Региональный конкурс «Мой классный – самый классный» Мирошниченко Эльвира Юрьевна, классный руководитель 4б класса МОУ СОШ 13 им. Р.А. Наумова г.о.г. Буй.
Дата рождения : г. Алатырь, 1972 год. Образование: высшее, в 2003 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Румянцева Алина Владимировна Заместитель директора по дошкольному отделению МАОУ « СОШ 33» Педагогический стаж – 16лет Высшее педагогическое образование.
Саракаева Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1295 города Москвы Ильинична Фатима.
Замаенко Елена Васильевна Учитель-методист УВОК110 г.Запорожья, категория высшая.
Русская народная сказка Учитель начальных классов Козлова Н. В.
МОУ Орловская сош Кошкинский район Самарская область Макарова Зоя Петровна учитель начальных классов высшая категория.
Родительское собрание «Ваш ребенок стал учеником» Презентацию составила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17»
Русские народные сказки 1. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях о животных «Лиса и волк» «Лиса.
Сказка как отражение национального характера народа Работы выполнила: Тимофеева Наталья.
Урок алгебры в 8 классе Тема: «Решение квадратных уравнений» «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто» Сократ.
Творческий проект «Русские народные сказки». Автор проекта: Сельцова Е.В. Учитель начальных классов «Дядьковской ООШ».
Транксрипт:

1 шаг «ТЕЗИС» Что такое сказка?

Тема урока Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Русские народные сказки «Каша из топора», «Петушок и бобовое зёрнышко», Авторская французская сказка Ш. Перро «Кот в сапогах».

Эпиграф « Сказка – не сказка без чудес. Заходи в волшебный лес…»

2 шаг «ПОНЯТИЕ» Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу. Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу. Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные. Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные. Народные и авторские Народные и авторские Присказки Присказки Зачин. Зачин. Повествование Повествование Концовка Концовка

3 шаг «РИСУНОК» Сказка! добро уважение О животных улыбка бытовая волшебная народная авторская любовь теплота

4 шаг «ПРАКТИКА» За добро добром и платят. За добро добром и платят. Кот в сапогах. Кот в сапогах. Догадка не хуже разума. Догадка не хуже разума. Каша из топора. Каша из топора. 1.Друзья познаются в беде. 1.Друзья познаются в беде. Петушок и бобовое зёрнышко. Петушок и бобовое зёрнышко. Петушок, курочка, корова, кузнец. Петушок, курочка, корова, кузнец. «Петушок и бобовое зёрнышко». «Петушок и бобовое зёрнышко». Солдат, старуха. Солдат, старуха. «Каша из топора». «Каша из топора». Кот, сыновья, король, маркиз Карабас. Кот, сыновья, король, маркиз Карабас. «Кот в сапогах». «Кот в сапогах». Волшебная сказка – «Кот в сапогах». Волшебная сказка – «Кот в сапогах». Бытовая сказка - «Каша из топора». Бытовая сказка - «Каша из топора». Сказка о животных – «Петушок и бобовое зёрнышко». Сказка о животных – «Петушок и бобовое зёрнышко».

5 шаг «СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»

6 шаг «ИТОГ УРОКА» И – в чём проявлялся ваш интерес? Т – какие творческие задания вам понравились? О – с кем вы общались, что узнали нового? Г Г – назовите главную мысль нашего урока.

7 шаг «ТЫ МНЕ – Я ТЕБЕ!» 8 шаг «ЭКСПЕРТИЗА». СЕРТИФИКАТ Благодарим ________________ за участие в открытом уроке по литературному чтению «Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Русские народные сказки «Каша из топора», «Петушок и бобовое зёрнышко», Авторская французская сказка Ш. Перро «Кот в сапогах» Учитель начальных классов ЧАПЛЫГИНА И, Г,

Рецепт «С Ч А С Т Ь Е!» Возьмите чашу терпения, Возьмите чашу терпения, налейте туда полное сердце любви, налейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и всё это перемешайте. добавьте как можно больше веры и всё это перемешайте. Потом намажете всё это на кусочек вашей юной жизни и Потом намажете всё это на кусочек вашей юной жизни и предлагайте всем, кого встретите на своём пути. предлагайте всем, кого встретите на своём пути.

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!