Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Проектная деятельность в воспитательной работе как метод социализации личности в условиях реализации ФГОС».
Advertisements

Выполнила: Кустова О.В. учитель начальных классов "Роль родителей в проектной деятельности младших школьников"
«Проектная деятельность» Что такое проект? Каковы этапы выполнения проекта? Возможная роль родителей на каждом этапе проекта?
Возможности и специфика применения проектного метода. «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь.»
Проект как одна из форм реализации личностно- деятельностного подхода в воспитании и дополнительном образовании.
Проектная деятельность учащихся Родительское собрание.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей на уроках русского языка Е. А. Демидова, учитель русского языка и литературы МОУ.
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
Проектная деятельность Шкель Виктория Фёдоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Районное методическое объединение учителей начальной школы.
Транксрипт:

Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»

Цель проектного метода обучения: Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проекта. Развить у учащихся «командный дух» и «чувство локтя»; вдохновлять на развитие коммуникабельности и умение сотрудничать. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умение искать путь решения проблемы. Развивать у учащихся исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации), наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление.

Основные требования к использованию метода проектов: Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы, требующей интегрирования знаний, исследовательского поиска для её решения (темы проектов близкие к с содержанию учебных предметов); Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (проблема – знакома и значима); Ясность учебных целей по овладению приемами проектирования как общеучебными умениями (целенаправленное приобретение и применение знаний, необходимых в проекте); Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся; Структурирование содержательной части проекта; Использование разных форм, приемов и методов деятельности в процессе проектирования.

Типы проектов: Исследовательские (генерировать идеи и выбирать самое лучшее); Творческие; Ролевые, игровые; Ознакомительно-ориентировочные (информационные); Практико-ориентированные (прикладные);

Выполнение проекта предусматривает несколько этапов: Выбор темы проекта; Выдвижение первоначальных идей; Выбор лучшей идеи; Планирование проектной деятельности; Оценка и самооценка проекта; Презентация проекта.

Действия учителя при реализации проектного метода: Помогает ученикам определить цель деятельности; Рекомендует источники получения информации; Раскрывает возможные формы деятельности; Содействует прогнозированию результатов выполняемого проекта; Создает условия для активности школьника; Является партнером; Помогает ученику оценить полученный результат.

Действия ученика можно охарактеризовать так: Определяет цель своей деятельности; Открывает новые знания; Экспериментирует; Выбирает пути решения возникающих проблем; Несёт ответственность за свою деятельность.

Действия родителей: Консультируют; Отслеживают выполнение плана; Принимают участие в редактировании текста; Помогают в оформлении материалов для презентации; Участвуют в подготовке презентации; Обеспечивают наиболее подходящий режим работы, отдыха и питания.

Формы представления детских проектов: Сценарии праздников и инсценировка по сказке; Макеты; Книга рецептов; Рисунки и схемы; Коллаж; Стенгазета; Книжка-малышка; Поделки-сувениры из разных материалов; Панно; Конкурс рисунков; Викторины; Кроссворды; Плакаты; Фотоальбомы; Выступления на научно-практических конференциях; Мультимедиа презентации и т.д.