Тема урока « Человек в изменившемся мире : материальная культура и повседневность »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по истории на тему : « Человек в изменившемся мире : материальная культура и повседневность » Выполнил : ученик 8 « А » класса Степанов Никита.
Advertisements

Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность План урока: 1. Городской общественный транспорт 2. Распространение новостей 3. Изобретение.
Подготовила ;Козлова Олеся ученица 8 «А» класса. Впервые общественный транспорт появился в начале XIXвека. По улицам города стали ездить Омнибусы (по.
Технический прогресс вырвался в повседневную жизнь, резко изменяя среду обитания человека. Менялся транспорт, быстрее мчалось время. В дома пришло современное.
Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность. Подготовила учитель истории и обществознания ФГКОУ сош 4 МОРФ Латыпова О.Ш.
Проверим домашнее задание: Выполните тестирование.
ТранспортУдобства в доме Почтовые марки Музыка Пишущая машинка Мода до Наполеона Фонограф Колесо скорости Газета Фотография Мода после.
От традиционного общества к обществу индустриальному Диагностика и коррекция.
Тема урока: « Вечный город» и его жители». План урока: 1. Все дороги ведут в Рим. 2. Особняки на городских холмах. 3. Многоэтажные дома в низинах между.
Тема урока: «Завоевания турками- османами Балканского полуострова» История Средних веков.
Тема урока: «Русь и Золотая Орда » История России, 6 класс.
Выполнила : учитель МКОУ « Артюховская СОШ » Октябрьского района Курской области Ковалева Екатерина Михайловна.
Тема урока: « Как происходило объединение Франции?» История Средних веков 6 класс.
« Усиление королевской власти в XVI – XVII вв. Абсолютизма в Европе » Новая история, 7 класс.
Культура и мораль Учитель: Вострикова Ю.В.. Вы узнаете: Что означает слово «культура». Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй.
Тема урока: « Культура раннего Возрождения в Италии » История Средних веков, 6 класс.
Тема урока: « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики» История Средних веков 6 класс.
К уроку « Окружающий мир» 3 класс. Цели урока Дать представления о людях, населяющих планету Земля. Расширять познавательный кругозор. Воспитывать бережное.
Тема урока: « Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Новая история 8 класс.
Тема : Власть и церковь. Церковный раскол. История Россия, 7 класс.
Транксрипт:

Тема урока « Человек в изменившемся мире : материальная культура и повседневность »

Какие изменения произошли в жизни европейцев в XIX – начале XX века 4 Как к этим изменениям приспосабливались люди Сегодня вы узнаете :

1. Городской рельсовый путь. 2. Все новости из газет. 3.Машина, объединившая женщин всего мира. 4. Жить стало комфортнее. 5.Ах, эта мода! План:

Первый общественный транспорт появился в Париже уже в начале XIX века. По улицам стали ездить омнибусы – машины для всех. Билет стоил недорого, но поездка в дождливую погоду удовольствия не доставляла. Городской рельсовый путь

На земного транспорта становится очень много, старые улицы не справлялись с транспортным потоком. И тогда рельсы ушли под землю. В 1863 году в Лондоне открыли первую в мире подземную железную дорогу, которая именовалась « Metropoliten» ( метро) Городской рельсовый путь

Неотъемлемой частью уличного пейзажа XIX – начала XX века становится фигура мальчика – газетчика, выкрикивавшего новости. Новости из газет Титульный лист газеты «Relation»,

Бурное развитие политической жизни рождало в обществе потребность в увеличении тиражей газет и журналов, увеличивался спрос на книги. Новости из газет

Газета становится частью повседневной жизни. Читали за завтраком, читали в транспорте, читали в кафе. Дешёвую газету можно было купить в автомате, бросив монетку. Новости из газет

Американец Зингер сумел наладить производство и продажу машин для шитья одежды. Уже с 1870 года в мире ежегодно производилось 700 тыс. машин. Машина, объединившая всех женщин

К XIX веку квартиры становятся удобными: изменяется планировка, комнаты получают своё назначение ( гостиная, спальня, кабинет). Богатые люди имели свои дома, бедные – жили в одной комнате. Жить стало комфортнее. Стиль ампир

Во второй половине XIX века появляется новый стиль в мебели – более простой, уютный, без лишних украшений. Многие предметы этой обстановки существуют и по сей день. Жить стало комфортнее.

Во второй половине XIX века появляется новый стиль в мебели – более простой, уютный, без лишних украшений. Многие предметы этой обстановки существуют и по сей день. Жить стало комфортнее.

Миграция населения увеличила переписку. Англичанин Р. Хилл ввёл единый тариф на оплату почтовых отправлений независимо от расстояния. Так появились первые почтовые марки. Почтовые марки.

В квартирах любителей музыки появился граммофон. В 1877 г. Эдисон изобрёл фонограф – аппарат, воспроизводивший речь человека. Так появились пластинки, а потом проигрыватель. Музыка в доме.

Для любителей активного отдыха эпоха подготовила « велосипед. Первое появление относится к 1790 году, хотя по сути это был самокат. Постепенно это изобретение нашёл спрос у почтальонов. « Колесо скорости»

Меняется мир, меняется и интерес к своей семье, своему роду. Портреты стоили очень дорого, и в 1839 году Луи Даггер изобрёл первый способ фотографирования. Фотография

Пишущая машинка Американец Летэк Шоуэлс в году оформил патент на изобретённую им пишущую машинку. Затем он продал своё изобретение владельцу машиностроительной фабрики Ремингтону.

Ах, эта непостоянная мода! Стр

Подведём итог урока Вопросы на стр. 37

Параграф 4, вопросы, записи Домашнее задание:

0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%80+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1 %80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5http://images.rambler.ru/search?query=%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B 0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%80+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1 %80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5 В работе использованы: Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской области