Учитель: Некрасова Олеся Аркадьевна МОУ СОШ 21 Г. Альметьевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самодержавною рукой Он смело сеял просвещение, Не призирал страны родной: Он знал её предназначенье. То академик, то герой, То мореплаватель,
Advertisements

Учитель: Дмитрий Владимирович Сысоев МБОУ «Свияжская СОШ ЗМР РТ» Урок истории в 10 классе на тему: «Личность Петра I»
Петр Первый Великий (Петр Алексеевич Романов), царь с 1682 г., император с 1721 г., государственный деятель, реформатор, полководец. Родился в 1672 г.
Петр Iю Россия на рубеже веков. Петр I. Россия на рубеже веков.
Санкт-Петербург – Ленинград - Санкт-Петербург. Северная столица нашей Родины – город Санкт- Петербург. Он был основан на берегах реки Невы в 1703 г первым.
ПЁТР ПЕРВЫЙ Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Пётр Великий. ПреобразованияЗначение Ввел празднование Нового года с 1 января Единое летоисчисление с европейскими странами Открыл первый музей, первую.
Санкт Петербург. Петербург в XVII веке Город основан 16 мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I.
Изменения в культуре и быте первой четверти XVIII века Учитель истории МБОУ «СОШ 9 г.Йошкар-Олы» О.Р.Солодова.
Эпоха Петра Великого «Хозяин – чернорабочий, самоучка, царь, мастеровой» В.О.Ключевский.
Петр I Велик ростом и делами Российский царь с 1682 года СОШ 24 МО РФ Учитель начальных классов Тихонова О.А. Окружающий мир, 4 класс 1.
Победы Петра I. Корабли русского флота Галера Парусный фрегат.
Северная война ( годы) Д/З: § 14, читать, вопросы 1,4, пересказ, Р/Т 1,4,6.
Петр I ( гг.) Царь-реформатор. Великий из Романовых Младший сын царя Алексея Михайловича Петр родился от второго брака царя (с Наталией Кирилловной.
Пётр I Великий – русский царь и первый российский император, создатель российского флота, основатель Санкт-Петербурга, полководец и дипломат, сумевший.
Автор:Красильникова М.Н. Учитель начальных классов МОУ Кузайкинская СОШ.
Архитектура Архитектура Петровского времени представлена строительством Санкт- Петербурга.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, его основал русский царь Пётр Первый.
ПРОЕКТ на тему: «Санкт-Петербург » Выполнил : ученик.
Князь Владимир разгром войск Мамая 1563г. Александр Невский первопечатник 988г. Дмитрий Донской Крещение Руси 1380г. Иван Третий разгром немецких рыцарей.
Транксрипт:

Учитель: Некрасова Олеся Аркадьевна МОУ СОШ 21 Г. Альметьевск

Преобразования Петра I способствовали преодолению отсталости России, превращению ее в великую европейскую и морскую державу. Преобразования Петра I способствовали преодолению отсталости России, превращению ее в великую европейскую и морскую державу. Преобразовательная деятельность Петра I нарушила естественный ход развития России. Преобразовательная деятельность Петра I нарушила естественный ход развития России.

Петр допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе. (Н. Н. Ге) Алексей – сын Петра Алексей – сын Петра

«Утро стрелецкой казни»

«…Себя он не щадил, трудился «…Себя он не щадил, трудился На благо Родины своей, На благо Родины своей, Осваивал науки, царский образ вжился Осваивал науки, царский образ вжился В сознанье русских всех людей.» В сознанье русских всех людей.»

Северная война гг.

… Купечество вело торговлю смело, … Купечество вело торговлю смело, Воздвигали крепости от шведов в трех шагах, Воздвигали крепости от шведов в трех шагах, Петру-царю мы благодарны много Петру-царю мы благодарны много За край Воронежский, прославлен им он стал, За край Воронежский, прославлен им он стал, И был он здесь совсем недолго, И был он здесь совсем недолго, А флот Российский на Дону вставал. А флот Российский на Дону вставал. И гордость русскую, столичный новый город И гордость русскую, столичный новый город Воздвиг народ на берегах Невы. Воздвиг народ на берегах Невы. Проходят годы, он красив и молод, Проходят годы, он красив и молод, Любуемся классической архитектурой мы… Любуемся классической архитектурой мы… В. Бондаренко В. Бондаренко

12 коллегий

Петровские ворота Адмиралтейство Адмиралтейство

Санкт - Петербург

… По мнению Петра, европеизация страны должна была проявится и во внешнем виде русских людей. Предписывалось обязательное бритье бороды. Лица, носящие бороду (кроме духовенства), должны были платить пошлину.

Преобразования Петра I способствовали преодолению отсталости России, превращению ее в великую европейскую и морскую державу. Преобразования Петра I способствовали преодолению отсталости России, превращению ее в великую европейскую и морскую державу. Преобразовательная деятельность Петра I нарушила естественный ход развития России. Преобразовательная деятельность Петра I нарушила естественный ход развития России.