Пунктуация для 9-11 класса Какие виды подчинения придаточных в СПП Вы знаете ? Виды подчинения Однородное параллельное последовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 11 классе Составила: Климова Александра Владимировна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «СОШ 20»
Advertisements

СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕССОЮЗНЫЕ (БСП) СОЮЗНЫЕ ССПСПП.
СПП с несколькими придаточными. Цели урока: 1. знать виды подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными: соподчинение и последовательное подчинение;
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Цель урока: Систематизировать полученные знания о постановке знаков препинания в сложноподчиненном.
Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением: все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому.
Однородные члены предложения. Общие понятия Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая.
ТЕМА УРОКА: Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными ЦЕЛЬ: познакомить со СПП с несколькими придаточными, научить видеть его части и ставить.
Трудные случаи пунктуации. Запятые на стыке союзов. Автор презентации: Грибанова И.Э., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Однородное подчинение Последователь- ное подчинение Неоднородное (параллельное ) подчинение Комбинирован-
Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ Похвистневского района Самарской области Фаткуллина Рузалия.
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Тема занятия 29: « Сложное предложение с разными видами связи ».
Сложноподчиненные предложения.
Тема: СПП с несколькими придаточными (Т., п. 209, с.261, П., с. 51) Русский язык, 9 «А» класс.
Сложные предложения в русском языке Выполнила: Чистова Анастасия Ученица 11 «А» класса.
Подготовка к ЕГЭ Задания по пунктуации. 7 заданий по пунктуации 1. Знаки препинания в простом и сложном предложениях с союзом И. 2. Знаки препинания в.
Транксрипт:

Пунктуация для 9-11 класса

Какие виды подчинения придаточных в СПП Вы знаете ? Виды подчинения Однородное параллельное последовательное

[ ], ( ), ( ), ( ) Придумайте предложение по схеме

Ася осталась в моей памяти той самой девочкой,какой я знавал ее в лучшую пору моей жизни, какою я видел её в последний раз. ( И.Тургенев)

[ ], ( ), ( ) Придумайте предложение по схеме 1 2 3

Когда у меня в руках новая книга, я Когда? что? чувствую,что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее,чудесное. ( М. Горький)

[ ], ( ), ( ) Придумайте предложение к этому виду подчинения 1 2 3

Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных,он был так встревожен,что видел стрелки на циферблате, но не мог понять, который час. ( Л. Толстой) когда? как? чего? ( Когда), [… ( что..)….], ( который…).

Если - придаточные однородные и между ними нет сочинительного разделительного союза: Я помню, что я озяб ужасно, что квартира была холодна, что чай не согрел меня.(К. Аксаков)

Если придаточные однородные, но между ними есть повторяющиеся сочинительные союзы: Простота украшает. А все-таки должно в человеке присутствовать что-то невидимое с первого взгляда, о чем можно лишь догадываться, и что рано или поздно удивит нас, и что человек заставит нас по-новому взглянуть на этого человека. ( С. Залыгин)

Однородные придаточные присоединены по способу последовательного или параллельного ( неоднородного) подчинения: Когда он подъезжал к заднему возу, Егорушка напряг свое зрение, чтобы получше рассмотреть его. ( А.Чехов)

Если однородные придаточные соединены одиночным неповторяющимся сочинительным соединительными или разделительным союзом: Буду работать, пока у меня пальцы смогут держать перо и пока не остановиться сердце, переполненное ощущением жизни. ( К. Паустовский.)

На стыке сочинительного и подчинительного союзов, а также на стыке двух подчинительных союзов, если есть вторая часть сложного союза то, как и т.д. : …, что если…, то….Но если вторая часть союза отсутствует,запятая ставится: …, что, если,… Проверяем себя, применяя метод изъятия.

Мечик почувствовал, что,если вновь придется отстреливаться, он уже ничем не будет отличаться от Пики. ( А. Фадеев.)

Если части СПП с несколькими придаточными значительно распространены, то ставится точка с запятой

Презентацию подготовила преподаватель русского языка и литературы МКОУ « Сосновская СОШ», с. Сосновка, Курской области Гаврилова Татьяна Владимировна