ПИСАТЕЛИ Презентация к урокам литературного чтения и слушания Николаева Татьяна Вячеславовна Учитель начальных классов МАОУ СОШ 2 г. Боровичи Новгородская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чарушин Евгений Иванович ( ) Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. Достоевский Ф. М.
Advertisements

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕВСТВО ПРИШВИНА Выполнила ученица 4 А класса ГБУ СОШ 428 Шуваева Милани.
Творческий проект учащихся 3-4 класса по литературному чтению.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 7 « Б» класса МБОУСОШс.Частая Дубрава Ходарина Ольга.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 4 « А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Презентация "Жизнь и творчество А.П.Чехова"
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
Пришвин Михаил Михайлович ( ) прозаик..
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Чехов Антон Павлович.
Работу выполнил Ученик 6 класса Б МБОУ « Лицей 3» Воеводин Дмитрий Руководитель : Васькова Ольга Валерьевна.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
Джанни Родари родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья в семье булочника. Отец умер, когда мальчику исполнилось 9 лет. В.
Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Транксрипт:

ПИСАТЕЛИ Презентация к урокам литературного чтения и слушания Николаева Татьяна Вячеславовна Учитель начальных классов МАОУ СОШ 2 г. Боровичи Новгородская обл

Чарушин Евгений Иванович Отец Жени Чарушина был архитектором (придумывал, рисовал дома) – ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. Он рос, не расставаясь с карандашом. Рисуя, он приставал к занятому отцу с просьбой сказать, что же ему еще нарисовать, и отец, чтобы ребенок отстал, ответил не думая: «Рисуй, хоть черта в стуле!» - и Женя с усердием нарисовал черта, сидящего в стуле. Архитектор Чарушин часто выезжал по служебным делам за город, и всегда брал с собой сына. Как живописно описаны эти впечатления детства! Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Мальчик помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду возле дома. В конце концов сад стал похож на джунгли. В доме всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали и свистели птицы, по двору гуляли утки, в загородках разводили кроликов. И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу – художником-анималистом. Закончив Академию художеств, он стал работать в детском издательстве. С большим удовольствием он рисовал полосатых лошадок и длиннохвостых кенгуру. Все складывалось хорошо у Чарушина, но ему словно всего этого мало было. И в печати появляются его рассказы.

Лев Николаевич Толстой Толстой (граф Лев Николаевич) - знаменитый писатель, родился 28 августа 1828 г. в Крапивенском уезде Тульской губернии. Ему не было и двух лет, когда умерла его мать.

Виталий Валентинович Бианки По профессии В. Бианки учёный-биолог (человек, который изучает всё живое). С детства он любил наблюдать за жизнью леса и все свои впечатления записывать. Впоследствии эти записи очень пригодились для многочисленных детских книжек. Почти все они о лесе и его обитателях. Сказки-несказки – так называл свои произведения автор.

Антон Павлович Чехов Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге, там же окончил курс гимназии, затем поступил на медицинский факультет московского университета и в 1884 г. получил степень врача, но практикой почти не занимался. Уже студентом начал (в 1879 г.) помещать, под псевдонимом Чехонте, мелкие рассказы в юмористических изданиях: "Стрекозе", "Будильнике", "Осколках" и др.; затем перешел в "Петербургскую Газету" и "Новое Время". В 1886 г. вышел первый сборник его рассказов

Джанни Родари РОДАРИ Джанни (р , Оменья), итальянский детский писатель. Член Итальянской компартии с Участник Движения Сопротивления. С 1948 Родари печатал в газете "Унита" стихи о детях современной трудовой Италии, нередко близкие по форме детскому фольклору. В стихах Родари (сборники "Книжка весёлых стихов", 1951; "Стихи в небе и на земле", 1960; "Поезд стихов" и др.) проявилось уменье раскрыть в привычном и малом явлении сложность и значительность мира. Поэзия Родари сочетает здоровый юмор и напевность, социальную сатиру и оптимизм. Родари - автор повестей-сказок, в т. ч. фантастических "Приключений Чиполлино" (1951, рус. пер. 1955) о мальчике-луковке, написанных в традициях "Приключений Пиноккио" К.Коллоди и др. ("Сказки по телефону", 1962, рус. пер. 1967). Родари ведёт большую издательскую и журналистскую работу. Лучшие переводы стихов Родари принадлежат С. Я. Маршаку.

Александр Сергеевич Пушкин Родился 26 мая (6 июня) 1799 г. Около 9 лет от роду Пушкин пристрастился к чтению. Пушкина думали отдать в Иезуитскую коллегию в Петербурге, где тогда воспитывались дети лучших фамилий, но 11 января 1811 г. было обнародовано о предстоящем открытии царско-сельского лицея и, благодаря настояниям и хлопотам А. И. Тургенева, а также дружеским связям Сергея Львовича Пушкина с директором нового учебного заведения, В. Ф. Малиновским, Пушкина решено было туда поместить. Готовясь к поступлению, Пушкин жил у дяди Василия Львовича и у него впервые встретился с представителями петербургского света и литературы. 12 августа Пушкин, вместе с Дельвигом выдержал вступительный экзамен и 19 октября присутствовал на торжестве открытия лицея.

Шарль Перро Перро Шарль ( ) - французский писатель. Перро принадлежат знаменитые "Сказки" (1697), заимствованные преимущественно из народных преданий и поверий, занимательные и художественно написанные, они имели большой успех, много раз переиздавались, да и теперь с удовольствием читаются детьми.

Самуил Яковлевич Маршак Родился в Воронеже, умер в Москве. Родился в семье заводского мастера- мыловара. Рано начал писать стихи. В 1902 на талантливого мальчика обратил внимание В. В. Стасов, познакомивший его с М. Горьким. В Маршак жил в семье М. Горького в Ялте. Печататься начал в В слушал лекции на факультете искусства Лондонского университета.

Ганс Христиан Андерсен Андерсен - знаменитый датский поэт, родился 2 апреля 1805 г. в Одензе, на острове Фионии, где жил его отец, бедный сапожник.После смерти отца, мать отправила его, в 1819 г., в Копенгаген, где он некоторое время очень бедствовал. Первое собрание сказок, переведенное на многие иностранные языки, издано им в 1835 г.

Аркадий Петрович Гайдар ГАЙДАР (псевд.; настоящая фамилия Голиков) Аркадий Петрович [9(22) , Льгов, ныне Курской обл., ], русский советский писатель. Родился в семье учителя. Детские годы провёл в Арзамасе. В 1918 пошёл добровольцем в Красную Армию. Окончил Киевские пехотные курсы. В 16 лет командовал полком. Был несколько раз ранен. Вследствие контузии ушёл из армии в Начал печататься в 1925.

СОКОЛОВ-МИКИТОВ Иван Сергеевич СОКОЛОВ-МИКИТОВ Иван Сергеевич [17(29) , урочище Осеки под Калугой, , Москва], русский советский писатель. Литературную деятельность начал в 1916.

Михаил Михайлович Пришвин Родился 4 февраля 1873 года в селе Хрущево Орловской губернии, в семье обедневшего купца. В 1883 году Пришвин поступил в Елецкую гимназию, однако проучился там недолго, так как был отчислен в четвертом классе за дерзость учителю. После этого Пришвин заканчивал обучение в Тюменском реальном училище, после чего, в 1893 году, он поступил в Рижский политехнический институт, на химико-агрономическое отделение. В 1897 году Пришвин был подвергнут аресту и последующей высылке в Елец за изучение марксистской литературы, в 1900 году Михаил Михайлович отправился на обучение в Германию, где учился в Лейпцигском университете, на отделении агрономии. Возвратившись на родину, Пришвин некоторое время работал агрономом, но поездка в Карелию в 1906 году внесла в его жизнь значительные перемены и Пришвин всерьез обратился к литературе. В том же 1906 году был опубликован первый рассказ Пришвина - "Сашок"

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Гранатном переулке в Москве.Его отец был служащим в управлении железной дороги, мать - дочь служащего на сахарном заводе. Семья Паустовского несколько раз переезжала с места на место, пока не обосновалась в Киеве. В семье будущего писателя любили искусство: много пели, играли на рояле, часто посещали театр. Учился Константин Паустовский в Киевской классической гимназии, у него были хорошие учителя, знавшие и любившие русскую словесность, историю и психологию. Паустовский много читал, увлекся сочинением стихов. Когда Константин учился в шестом классе, его родители разошлись, и мальчику пришлось зарабатывать себе на жизнь и ученье репетиторством. Учась в последнем классе гимназии, Паустовский написал свой первый рассказ, который был напечатан в киевском литературном журнале "Огни". С тех пор решение стать писателем завладело Константином Паустовским полностью. В 1912 году он окончил гимназию, два года проучился в Киевском университете, подрабатывая репетиторством.

Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 года в Москве. Ее отец был ветеринарным врачом. Под его руководством в детские годы Барто получила хорошее домашнее воспитание и образование. Затем Агния поступила на учебу в гимназию. Там она начала писать свои первые стихи. Параллельно с обучением в гимназии Барто также занималась в хореографическом училище. Приехавший как-то туда на выпускные зачеты Анатолий Васильевич Луначарский послушал стихи юной поэтессы и порекомендовал ей продолжать занятие поэзией. В 1925 году в печать вышли первые произведения Барто