Многозначные слова Многозначные слова Подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа-интернат», Тамбовская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа- интернат»,Тамбовская область Презентация логопедического занятия.
Advertisements

Как устроен наш язык?. План. 1. Значение слова. 2. Количество слогов, звуков и букв в слове. 3. Части слова. 4. Употребление в предложении. 5. Написание.
Однозначные и многозначные слова. Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом.
Абдурахманова Валентина Михайловна Учитель начальных классов МОУ СОШ 11.
Лексика От греч. Lexikos- относящийся к слову. Л е к с и к а.
Учитель ЧЕРНЯКОВА В.А. ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ 35.
Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном значении: 1)Крутой подъём. 2)Молчаливый человек. 3)Горит костёр. 4)Крутой кипяток.
Лексика. Повторение. Русский язык. 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярска.
Шарады Презентация учителя начальных классов МОУ « Гимназия 5» г. Саратова Володиной Ирины Николаевны.
Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с Веселой Точкой. Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского.
«Однозначные и многозначные слова» Урок русского языка по теме:
Наша школьная страна. Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Той страны, страны чудесной, О которой речь пойдет. В той стране живут фигуры, Точки,
Мустафа Куланда Ибашкызы Учитель русского языка и литературы Актюбинская область Шалкарский район СШ ГКС учебный год.
Здравствуйте, ребята! Помогите мне отгадать загадки, пожалуйста! Они обычно для шитья; И у ежа их видела я; Бывают на сосне, на елке, А называются… Заворчал.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 22 города Ейска муниципального образования Ейский район Презентация.
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели Математика – царица наук.
Хвойные деревья У меня длинней иголки, Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Что же это за девица: Не, мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках.
Работу выполнила: Объедкова Любовь Николаевна. Дети, посмотрите вокруг – как красиво! Деревья оделись в осенний наряд. Какие деревья вы знаете? А как.
Презентацию подготовила Кузьмина О.В. учитель начальных классов.
Тема: ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА. БЛИЗКИЕ И ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ СЛОВА Русский язык 1 класс УМК «Школа России Выполнила: Пономаренко Татьяна.
Транксрипт:

Многозначные слова Многозначные слова Подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа-интернат», Тамбовская область

Цель: Формирование умения определять Формирование умения определять значение многозначных слов значение многозначных слов

Что это? Что это? Они обычно для шитья, И у ежа их видел я; Бывают на сосне, на ёлке. А называются … (Иголки)

Составьте предложения Составьте предложения У ежа иголки колки. У ежа иголки колки. Мама шила иголкой. Мама шила иголкой. У ёлки зелёные иголки. У ёлки зелёные иголки.

Что это? Что это? В тетради я бываю Косая и прямая; В другом своём значении Я планка для черчения, И, наконец, порою В шеренгу вас построю. (Линейка)

Составьте словосочетания со словом «линейка» Составьте словосочетания со словом «линейка» праздничная линейка; праздничная линейка; косая линейка в тетради; косая линейка в тетради; линейка для черчения. линейка для черчения.

Назовите многозначное слово Есть хвост у падающих звёзд, И у семян бывает хвост, У птиц, у самолета - Он нужен для полёта. Хвостом корова бьёт слепней, Когда они кусаются. Для скорпионов хвост важней: Они хвостом сражаются! (Хвост) (Хвост)

Какие бывают хвосты? Какие бывают хвосты? Хвост самолёта; хвост у лисы; хвост у звезды; хвост у семян.

Назовите многозначное слово кнопка кнопка

Многозначные слова Многозначные слова Иголка Кнопка Кнопка Линейка Линейка Хвост Хвост

Информационные ресурсы: Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. М Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. М