1 2 Дементьева Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Озеркинская СОШ» Горномарийский район РМЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!
Advertisements

Зимние виды спорта на Олимпийских Играх. Какие виды спорта бывают на зимних Олимпийских Играх?
Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!
Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки.) Вокруг глубокий снег лежит, А он легко поверх.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Воспитатель по физической культуре ГБОУ ЦРР-д/с 225 Макарова Татьяна Николаевна.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация для старших дошкольников "Зимние виды спорта"
Презентация к занятию по физкультуре (подготовительная группа) по теме: Загадки о зимних видах спорта
Зимние олимпийские виды спорта Составитель: воспитатель по физической культуре Шулакова Евгения Георгиевн а.
Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
Зимние виды спорта на Олимпийских Играх Талисманы Олимпийских Игр в г.Сочи леопард белый медведь зайчик Зимняя Олимпиада в 2014 году пройдёт в городе.
Олимпийский марафон интерактивная игра. Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
Автор: Грибова Татьяна Васильевна Воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад 10 комбинированного вида» «Зимние.
XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года. XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года.
XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи 07 – 23 февраля 2014 г. Презентацию подготовила Никулина Г.Б., зам. директора по УВР МАОУ «СОШ 24» г. Сыктывкар РК.
Виды с порта н а з имних О лимпийских играх. Биатлон Бобслей Кёрлинг Хоккей на льду Конькобежный спорт Санный спорт Лыжный спорт.
Олимпиада Европа АфрикаАмерика Азия Австралия Мастер презентаций
« 1000 О лимпийских искр знаний » Классный руководитель: Давиденко Оксана Николаевна.
Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
Зимние олимпийские виды спорта Тавендина Ольга Егоровна инструктор по физической культуре.
Транксрипт:

1

2 Дементьева Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Озеркинская СОШ» Горномарийский район РМЭ

3 Цели: закрепить знания про зимние виды спорта Олимпийских игр;закрепить знания про зимние виды спорта Олимпийских игр; развивать познавательный интерес к изучению видов спорта;развивать познавательный интерес к изучению видов спорта; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

4 Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта. Проводятся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года. А с 1994 года проводятся со сдвигом в 2 года от Летних Олимпийских игр. В программу современных Зимних Олимпийских игр входят: 15 видов спорта.

5 Биатлон – один из самых зрелищных видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр. Биатлонист должен совмещать в себе качества лыжного гонщика и стрелка. Впервые был включен в зимнюю программу Олимпийских игр в 1960 году. Впервые был включен в зимнюю программу Олимпийских игр в 1960 году.

6 Бобслей. Участники обязаны запрыгнуть в узкий боб на скорости более 40 км/ч, до того момента, как сани пересекут специальную отметку Участники обязаны запрыгнуть в узкий боб на скорости более 40 км/ч, до того момента, как сани пересекут специальную отметку. Боб - продолговатые сани обтекаемой формы на длинных полозьях.

7 Горнолыжный спорт является Горнолыжный спорт является скоростным спуском на лыжах с горы. Спортсмены должны проходить через специальные ворота, обозначенные флажками. Первые мировые соревнования по Первые мировые соревнования по горнолыжному спорту были в 1967 году.

8 Кёрлинг придумали шотландцы в начале Кёрлинг придумали шотландцы в начале XVI века. Атрибут кёрлинга – специальная щетка, но она не играет главной роли. В центре внимания – камень. Задача игрока – попасть как можно Задача игрока – попасть как можно ближе к центру мишени. Мишень находится на расстоянии 45 метров

9 Советские конькобежцы впервые появились на зимней Олимпиаде в 1956 году и сходу завоевали семь медалей разного достоинства. Самые древние коньки появились более Самые древние коньки появились более лет лет.

10 Лыжное двоеборье делится на два этапа: прыжки на лыжах с трамплина и классическая прыжки на лыжах с трамплина и классическая лыжная гонка на 10 км свободным стилем. лыжная гонка на 10 км свободным стилем. Критическая точка трамплина находится на Критическая точка трамплина находится на уровне 90 и 120 метров. уровне 90 и 120 метров.

11 Первые состязания в беге на скорость состоялись в 1767 году в Норвегии. За всю историю Олимпийского движения 42 советских и российских спортсмена добивались успеха в лыжных гонках.

12 Прыжки на лыжах с трамплина - опасный спорт. Прыжки на лыжах с трамплина - опасный спорт. Полет длится от 5 до 15 секунд. Полет длится от 5 до 15 секунд. Высота полета лыжника после отрыва 5-8 метров. Высота полета лыжника после отрыва 5-8 метров.

13 Санный спорт- спуск на одноместных Санный спорт- спуск на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Россияне присоединились к международному санному движению в 1972 году на XI Олимпийских зимних играх в Саппоро. Во время заезда сани развивают Во время заезда сани развивают скорость до 140 км/ч. скорость до 140 км/ч.

14 Скелетон представляет собой сани c утяжеленной рамой без руля, на которых спортсмен лежит головой вперед. Для управления используются специальные шипы на ботинках. Скелетон представляет собой сани c утяжеленной рамой без руля, на которых спортсмен лежит головой вперед. Для управления используются специальные шипы на ботинках. Размеры скелетона от 80 до 120 см длиной и от 34 до 38 см шириной. Размеры скелетона от 80 до 120 см длиной и от 34 до 38 см шириной. Максимальный вес скелетона 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин. Максимальный вес скелетона 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин.

15 Сноуборд – это олимпийский вид спорта, который заключается в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде. Впервые сноубординг был представлен на зимних Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Сноуборд движется со средней скоростью около 70 км/ ч.

16 Впервые в программу зимних Олимпийских игр включили командное первенство среди фигуристов. Итоговые результаты суммируются, страна-победитель определяется по большей сумме баллов. Международное первенство по парному Международное первенство по парному катанию впервые было разыграно в 1908 году в Санкт-Петербурге.

17 Фристайл, или горнолыжное многоборье. В данном виде спорта существует несколько разновидностей.Это – лыжная акробатика, могул, ски-кросс и слоупстайл. Фристайл, или горнолыжное многоборье. В данном виде спорта существует несколько разновидностей. Это – лыжная акробатика, могул, ски-кросс и слоупстайл. Первый официальный чемпионат мира по фристайлу проведен в 1986 году в швейцарском Энгельсберге. Первый официальный чемпионат мира по фристайлу проведен в 1986 году в швейцарском Энгельсберге.

18 Хоккей. Скорость шайбы при сильном броске Скорость шайбы при сильном броске достигает 170 км/ч. Главными фаворитами на победу на ближайшей Олимпиаде станут сборные Канады, США, России, Швеции и Финляндии.

19 Шорт-трек – те же гонки на коньках, но на меньшей площади. Стандартная длина окружности трассы 111,12 метров. Стандартная длина окружности трассы 111,12 метров. Первый чемпионат мира по данному виду спорта состоялся в 1981 году. Первый чемпионат мира по данному виду спорта состоялся в 1981 году.

20

21

22 Мы бежим все по лыжне С винтовкой каждый на спине. И как вид спорта тот зовётся? Ответить, кто из вас возьмётся? (Биатлон)

23 Вопрос нелёгкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По жёлобу съезжают? (Бобслей)

24 (Горные лыжи) Риска, скорости любитель, Снежных склонов покровитель. Мчится он как метеор, С высоченных самых гор.

25 (Кёрлинг.) Щетками лед, как паркет, натирают, Камень гранитный в круг направляют. Чудо, как дружно команда старается! Знаете, как это все называется?

26 (Коньки) Мои новые подружки И блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, И мороза не боятся.

27 (Лыжные гонки) Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь.

28 А куда уходит страх На таких – то скоростях !? Там душа уходит в пятки И с судьбой играет в прятки! Остановишь старт едва ли, Этот спорт, как авторалли! ( Санный спорт)

29 (Прыгун с трамплина) Он крылья на ноги надел, Скатился с горки и взлетел.

30 (Скелетон) Посмотрите – вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже.

31 (Сноуборд) Лыжа здесь всего одна, Коротка, а не длинна. Чудеса на ней покажем, Кувыркаться можем даже.

32 (Фигурное катание) На льду танцует фигурист, Кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт, Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется…

33 (Фристайл) Про этот спорт Я много слышал: Воздушный акробат На лыжах.

34 (Хоккеист) Он играет на коньках. Клюшку держит он в руках. Шайбу этой клюшкой бьет. Кто спортсмена назовет?

35 (Шорт-трек) Конькобежцы на площадке, В шлемах, руки их в перчатках. Дружно к финишу бегут, Спорта вид какой же тут?

36 В 2014 году Россия впервые будет принимать зимние Олимпийские игры, и принимать зимние Олимпийские игры, и пройдут они в Сочи с 7 по 23 февраля.

37 Защищать честь своей страны на Олимпиаде – самый ответственный эпизод спортивной карьеры спортсмена. А если эта Олимпиада проходит на родной земле – это ответственность вдвойне. Только объединившись, мы сможем добиться лучших результатов и показать всему миру, что Россия по праву может гордиться не только высоким уровнем проведения Игр, но и своими спортсменами и болельщиками. Защищать честь своей страны на Олимпиаде – самый ответственный эпизод спортивной карьеры спортсмена. А если эта Олимпиада проходит на родной земле – это ответственность вдвойне. Только объединившись, мы сможем добиться лучших результатов и показать всему миру, что Россия по праву может гордиться не только высоким уровнем проведения Игр, но и своими спортсменами и болельщиками.

38

39 Литература виды спорта