Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 19 г. Пятигорск, 2010 г. преподаватель русского языка и литературы Олейникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
Advertisements

«Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? …Белокурые волосы, голубые глаза, детская непринужденность…»
Михаил Юрьевич Лермонтов «Лермонтов – поэт совсем другой эпохи и… его поэзия– совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества.»
МихаилЮрьевич Лермонтов – Михаил Юрьевич Лермонтов – певец свободы
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Урок-конференция Учитель русского языка СОШ 80: Лапшина Жанна Власовна.
Михаил Михаил Юрьевич Юрьевич Лермонтов Лермонтов.
Васильева Галина Александровна, учитель русского языка Кикеринской СОШ.
«Но ты мечтал об ангельски-прекрасном, Ты демонски – мятежное любил!»
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
МОУ ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 7 Презентация к уроку литературы в 9 классе «Нет, я не Байрон, я другой…» М.Ю. Лермонтов. Биография. Ранняя лирика. Автор.
ЖИВОПИСЬ М.Ю. ЛЕРМОНОТОВА Презентацию приготовила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 119 г.Новосибирска Рябизова В.С.
Работу выполнила ученица 8 класса Финогеева Анастасия.
Подготовила учитель МКОУ СОШ7 Зурканаева Заира Сайпудиновна.
ПРИРОДА И РОДИНА В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА. В живописных полотнах Лермонтова проступает восхищение бесконечностью природы, ее покоем, ее гармонией, сближающей.
Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в.
Е. А. Арсеньева, бабушка М. Ю. Лермонтова М. Л год. 13 июня. На горячих водах.
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 19 г. Пятигорск, 2010 г. преподаватель русского языка и литературы Олейникова М. А. Подготовила :

Тип урока : изучение нового материала Вид урока : литературная гостиная ( нестандартный ) Цели урока : 1) Образовательная - расширить представления уч - ся о личности поэта, основных этапах его творчества, пребывании в Пятигорске и роли города в жизни поэта ; - формирование эмоционального восприятия произведений М Ю. Лермонтова посредством художественно - творческой деятельности уч - ся. 2) Развивающая. - развитие интереса к личности и творчеству поэта, осмысление важнейших тем его творчества. 3) Воспитательная - воспитание чувства любви и уважения к литературе и ценностям русской культуры через познавательный и игровой материал.

действующие лица одеты в костюмы эпохи начала 19- го века ; « уголок » гостиной – столик, покрытый бархатной скатертью, подсвечник, раскрытый томик стихов, чернильница с пером, портрет поэта ; ход урока сопровождается показом слайдов о жизни и творчестве поэта с музыкальным оформлением ; выставка книг по творчеству поэта.

Михаил Юрьевич Лермонтов 2 (14) октября 1814 – 15 (27) июля 1841 г.

М. Ю. Лермонтов ребёнком Ребенка милого рожденье Приветствует мой запоздалый стих. Да будет с ним благословенье Всех ангелов небесных и земных ! Да будет он отца достоин, Как мать, прекрасен и любим ; Да будет дух его спокоен И правде тверд, как божий херувим. Пускай не знает он до срока Ни мук любви, ни славы жадных дум ; Пускай глядит он без упрека На ложный блеск и ложный мира шум ; Пускай не ищет он причины Чужим страстям и радостям своим, И выйдет он из светской тины Душою бел и сердцем невредим !

« Октября 2- го в д оме господина покойного Г енерал – майора К авалера Ф едора Николаевича Т оля у живущего капитана Ю рия П етровича Л ермонтова родился сын Михаил … крестился т ого ж е октября 11- го дня, … восприемницею была вдовствующая госпожа гвардии п оручица Е лизавета А лексеевна А рсеньева », - так записано в метрических книгах церкви Т рёх С вятителей в М оскве у К расных ворот

Взгляни на этот лик ; искусством он Небрежно на холсте изображён, Как отголосок мысли неземной, Не вовсе мёртвый, не совсем живой ; Холодный взор не видит, но глядит И всякого, не нравясь, удивит ; В устах нет слов, но быть они должны ; Для слов уста такие рождены ; Смотри : лицо как будто отошло От полотна, - и бледное чело Лишь потому не страшно для очей, Что нам известно : не гроза страстей Ему дала болезненный тот цвет, И что в груди сей чувств и сердца нет. О боже, сколько я видал людей, Ничтожных – пред картиною моей, Душа которых менее жила, Чем обещает вид сего чела.

Мария Михайловна Лермонтова – мать поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка поэта

Юрий Петрович Лермонтов – отец поэта « … ты одарён способностями ума, - не пренебрегай ими и всего более страшись употреблять оные на что - либо вредное или бесполезное : это Т А Л А Н Т, в котором ты должен будешь некогда дать отчёт богу !... Ты имеешь, любезнейший сын мой, доброе сердце …»

Люблю отчизну я, н о странною любовью ! Не победит е е рассудок м ой. Ни с лава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия п окой, Ни тёмной с тарины заветные преданья Не шевелят в о м не отрадного мечтанья. Но я люблю з а ч то, н е з наю с ам Её степей холодное молчанье, Её лесов б безбрежных колыханье, Разливы рек е ё, подобные морям ; Просёлочным путём люблю с какать в телеге И, взором медленным пронзая н очи тень, Встречать п о с торонам, вздыхая о ночлеге, Дрожащие о гни печальных деревень ;

Битва при Бородино, 1812 г.

«Синие горы Кавказа, приветствую вас!»

Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз : Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. В младенческих летах я мать потерял. Но мнилось, что в розовый вечера час Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ. Я счастлив был с вами, ущелия гор, Пять лет пронеслось : все тоскую по вас. Там видел я пару божественных глаз ; И сердце лепечет, воспомня тот взор : Люблю я Кавказ !.. Эмилия Верзилина в детстве

Кавказские горы Акварель Лермонтова 1828 « П риветствую тебя, К авказ с едой ! Тебе Кавказ – суровый царь земли – Я снова посвящаю стих небрежный : Как сына ты его благослови … Я сердцем твой, - всегда и всюду твой !...

«Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын, Как русский, - пламенно и нежно!» Московский университетский Благородный пансион 1 сентября 1828 г. Мишель зачислен в 4-й класс

Дом Лермонтовых на Малой Молчановке в Москве

Что за звуки ! Неподвижен, внемлю Сладким звукам я ; Забываю вечность, небо, землю, Самого себя. Всемогущий ! Что за звуки ! Жадно Сердце ловит их, Как в пустыне путник безотрадный Каплю вод живых ! И в душе опять они рождают Сны весёлых лет. И в одежду жизни одевают Всё, чего уж нет. Принимают образ эти звуки, Образ, милый мне ; Мнится, слышу тихий плач разлуки, И душа в огне. И опять безумно упиваюсь Ядом прежних дней, И опять я в мыслях полагаюсь На слова людей.

Портрет В. А. Лопухиной ( в замужестве Бахметева ) Она не гордой красотою Прельщает юношей живых, Она не водит за собою Толпу вздыхателей немых. И стан её не стан богини, И грудь волною не встаёт, И в ней никто своей святыни, Припав к земле, не признаёт. Однако все её движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной простоты. Но голос душу проникает, Как вспоминание лучших дней, И сердце любит и страдает, Почти стыдясь любви своей.

« Увы, как скучен этот город …» Дом на Малой Молчановке в Петербурге Сентябрь 1830 г. – переезд в Петербург

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом !.. Что ищет он в стране далёкой ? Что кинул он в краю родном ?.. Играют волны – ветер свищет, И мачта гнётся и скрипит … Увы, - он счастия не ищет И не от счастия бежит ! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой … А он, мятёжный просит бури, Как будто в бурях есть покой !

13 ноября 1832 года Лермонтов был зачислен в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров « М уштра и с трогая дисциплина доводили меня д о отчаяния, и п осле уроков я у ходил в дальние комнаты и писал д о поздней н очи …»

Выхожу один я на дорогу ; Сквозь туман кремнистый путь блестит ; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно ! Спит земля в сиянье голубом... Что же мне так больно и так трудно ? Жду ль чего ? жалею ли о чем ? Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть ; Я ищу свободы и покоя ! Я б хотел забыться и заснуть !...

А.С.Пушкин г.г. Погиб Поэт ! невольник чести Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой !.. Не вынесла душа Поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... и убит ! Убит !. к чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья ? Судьбы свершился приговор ! «Смерть Поэта»

Пятигорск Военно-грузинская дорога Тамань

Война... Знакомый людям звук С тех пор, как брат от братних рук Пред алтарём погиб невинно...

«Место смерти изменить нельзя…» Мартынов Николай Соломонович

15 июля 1841 года В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая ещё дымилась рана, По капле кровь сочилася моя. Лежал один я на песке долины; Уступы скал теснились кругом, И солнце жгло их жёлтые вершины И жгло меня – но спал я мёртвым сном. («Сон», 1841 г.)

1814 г г. У н его был талант о т Б ога, талант, который не с мог превзойти никто в русской поэзии ! И он угас ! И он в земле сырой ! Давно ль его приветствовали плески ? Давно ль в его заре, в его восходном блеске Провидели мы полдень золотой ? Ему внимали мы в тиши, благоговея, Благославение в нём свыше разумея,- И он угас, и он утих, Как недосказанный, великий, дивный стих !... ( А.Майков, 1841 г.)

Кавказ не уберег поэта здесь Лермонтов обрел последний приют … Домик – музей М. Ю. Лермонтова Место дуэли М. Ю. Лермонтова