5 класс Учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 5 г. Камышлова Свердловской области Семёнова Елена Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное предложение 5 класс Разумовская
Advertisements

Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Автор Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1»
Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс Презентацию выполнила: Геращенко.
Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс Презентацию выполнила: Геращенко.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
-без второстепенных членов; -без однородных членов; - без грамматической основы.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (6 класс) по теме: Синтаксический разбор сложного предложения. 6 класс
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Синтаксический разбор сложного предложения. Сделать синтаксический разбор Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому)
Спишите, расставляя ударения: Согнутый, сосредоточение, средства, таможня, танцовщица, творог, торты, убыстрить, углубить, украинский.
, и.. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Подготовил: учитель русского языка и литературы Ефремова Г.В. Урок русского языка в 5 классе.
Поэтический сборник стихов о природе учащихся 5 класса.
Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,
Урок-практикум по теме «Бессоюзные сложные предложения» 900igr.net.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Сложноподчинённое предложение. Вспомним. Какие предложения мы называем сложноподчинёнными? Назовите, где может находиться придаточное предложение по отношению.
Транксрипт:

5 класс Учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 5 г. Камышлова Свердловской области Семёнова Елена Валерьевна

[ ], и [ ]. ТЕМА УРОКА : 1 3 2

1. Наступила весна, и река вышла из берегов. 2. Наступила весна, река вышла из берегов. 3. Река вышла из берегов, потому что наступила весна. ЗАПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наступила весна, и река вышла из берегов. 2. Наступила весна, река вышла из берегов. 3. Река вышла из берегов, потому что наступила весна. ЗАПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Как связаны части этих сложных предложений? 2. Как разделяются части сложных предложений на письме ? 1. Как связаны части этих сложных предложений? 2. Как разделяются части сложных предложений на письме ?

1. Какие предложения называются сложными ? 2. Как могут соединяться части сложного предложения ? 3. Как разделить части сложного предложения на письме ? ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ? Проверим себя! Стр. 190

1. Наступила весна, и река вышла из берегов. 2. Наступила весна, река вышла из берегов. 3. Река вышла из берегов, потому что наступила весна. 1. В каких примерах части не зависят друг от друга и между ними можно поставить точку? 2. Где между частями предложения НЕЛЬЗЯ поставить точку? Почему? 3. Составим схемы предложений. 1. В каких примерах части не зависят друг от друга и между ними можно поставить точку? 2. Где между частями предложения НЕЛЬЗЯ поставить точку? Почему? 3. Составим схемы предложений.

СХЕМА ПРЕДЛОЖЕНИЯ 3: [ ] – главная часть ( ) – придаточное ( зависимое ) предложение

1. Наступила весна, и река вышла из берегов. (сложно СОчинённое предложение) 2. Наступила весна, река вышла из берегов. (БЕСсоюзное сложное предложение) 3. Река вышла из берегов, потому что наступила весна. (сложно ПОДчинённое предложение)

1. Вспыхивают кусты м _ л _ дые ёл _ очки и сосенки которые только подр _ стают. 2. И вдруг раздался пр _ глушённый выстрел и на дороге пок _ звался конный стражник. 3. Вьюга злит _ ся вьюга плачет кони чуткие храпят. 4. Я знал что скоро наступит вечер. ОПРЕДЕЛИТЕ ВИД СП

1. В 1609 году на Россию напали поляки и шведы Это была настоящая измена 2. Правители - бояре вступили с врагом в сговор Люди требовали наказать предателей - бояр 3. В народе началось небывалое волнение Они мечтали присоединить Россию и поделить её ТРЕНИРУЕМСЯ ! Составьте из данных отрезков 3 сложных предложения с бессоюзной и союзной связью. Слова - помощники : И, ПОТОМУ ЧТО.

Была зима, но все последние дни стояла оттепель. ( Повеств., невоскл., сложносочинённое ) [ ], но [ ]. ОБРАЗЕЦ СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА : 12

1. Голая земля уже промёрзла а зима всё не наступала. 2. Я почувствовал что ветер притих. 3. В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам шумят. 4. Вдруг подул тёплый ветер надвинулись тучи. ВЫПОЛНИ РАЗБОР !

1.[ ], [ ]. 2.[ ], и [ ]. 3.[ ], ( чтобы …). СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СХЕМАМ

1. Укажите только сложные предложения (запятые НЕ поставлены!!!): А) Начался ливень и мы побежали домой. Б) Солнце давно выглянуло на чистом небе и своим светом залило степь. В) Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Г) Красавица хотела что-то сказать но кузнец махнул рукою и убежал. Д) В Диканьке никто не слышал как черт украл месяц.

2. Какое предложение соответствует схеме: [ ], [ ]. А) Мальчики разводили костёр, а девоочки готовили ужин. Б) Мальчики разводили костёр, ставили палатки. В) Мальчики разводили костёр, девоочки готовили ужин. Г) Девоочки готовили ужин, мыли посуду. Д) Девоочки готовили ужин и мыли посуду.

3. Какое предложение соответствует схеме: [ ], и [ ]. (Запятые НЕ поставлены!!!): А) Солнце светило ярко снег быстро растаял. Б) Солнце светило ярко и грело землю. В) Солнце светило ярко радостно пели птицы. Г) Солнце светило ярко и снег быстро растаял. Д) Снег быстро растаял но в тени ещё оставались небольшие сугробы.

С. р. Списать, расставить запятые. Выполнить синтаксический разбор 1. Улетают журавли и низкие осенние облака заволакивают небо. 2. Волны звучали солнце сияло море смеялось. 3. Красавица хотела что-то сказать но кузнец махнул рукою и убежал. 4. Лес затих и замолчал потому что главные певцы улетели. 5. В темнице там царевна тужит а бурый волк ей верно служит.

Источники 1. Бунеев Р.Н. Русский язык. 5 кл.: учебник для ОУ: в 2-х кн. Кн. 1. – М.: Баллас, Бунеева Е.В. Русский язык. 5 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баллас, 2012