АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальная общеобразовательная школа 38 суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота,
Advertisements

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ. ТВЕРДЫЕ ТЕЛАЖИДКОСТИГАЗЫ Сохраняют свою форму и объем Сохраняют объем, но меняют форму Не имеют собственного объема и формы Молекулы.
Агрегатные состояния вещества. В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных состояниях, например в твёрдом, жидком или.
Урок 1Плавление и отвердевание веществ. Графики плавления и отвердевания.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Агрегатное состояние вещества Презентация к уроку по физике 8 класс.
Температура, при которой плавится вещество, называется температурой плавления этого вещества.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация.
Давление [p]=[Па] Объем [V]=[м³] Температура [Т]=[К]pV=mRTM Уравнение Менделеева - Клайперона.
Тема Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания.
ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА Все тела состоят из малых частиц, между которыми есть промежутки. Частицы тел постоянно и беспорядочно движутся.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел Урок физики 8 класс.
Цель урока Учить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация.
Цель урока: Изучить физические особенности в строениях и свойствах различных веществ с молекулярной и энергетической точек зрения; изучить особенности.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Презентация урока физики 8 класс. Тема: Агрегатные превращения веществ. Тип урока: обобщение изученного материала. Цель: Подготовка к контрольной работе.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
-Из чего состоит вещество? -Какую энергию называют внутренней энергией тела? -От чего зависит внутренняя энергия тела? -Как можно изменить внутреннюю.
Транксрипт:

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края

ТВЕРДЫЕ ТЕЛАЖИДКОСТИГАЗЫ Сохраняют свою форму и объем Сохраняют объем, но меняют форму Не имеют собственного объема и формы Молекулы расположены в определенном порядке, вплотную друг к другу Порядка не существует, расстояние между молекулами равно размеру молекул Расстояния между молекулами значительно больше размеров молекул Силы притяжения между молекулами очень велики Силы притяжения между молекулами слабые Силы притяжения между молекулами отсутствуют Молекулы совершают колебания около некоторого среднего положения Молекулы могут совершать различные движения, перемещаются «перескоками» Молекулы движутся с большими скоростями в разных направлениях АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

П Р О Ц Е С С Ы П Е Р Е Х О Д А Жидкости Твердые Газы тела КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ПЛАВЛЕНИЕ ПАРООБРАЗОВАНИЕ КОНДЕНСАЦИЯ ДЕСУБЛИМАЦИЯ СУБЛИМАЦИЯ

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных агрегатных состояниях. Молекулы вещества, находящегося в твердом, жидком или газообразном состоянии, не отличаются друг от друга. Агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.

Процессы превращения твердого вещества в жидкое и жидкого в газообразное сопровождаются поглощением теплоты, т.к. для разрыва связей между частицами требуется дополнительная энергия. В том агрегатном состоянии, где связи между частицами слабее, энергия их взаимодействия больше. Таким образом, поглощенная теплота идет на увеличение внутренней энергии вещества. При повышении температуры вещества возможно перевести его сначала из твердого состояния в жидкое и при дальнейшем нагревании – в газообразное (пар).

У одного и того же вещества: в твердом состоянии запас внутренней энергии меньше, чем в жидком состоянии; и запас внутренней энергии в жидком состоянии меньше, чем в газообразном (при неизменной массе). При понижении температуры вещества в газообразном состоянии можно перевести его сначала в жидкое, а затем в твердое состояние. При этих превращениях вещества теплота выделяется. Выделение теплоты сопровождается уменьшением внутренней энергии вещества.

Изменение агрегатных состояний и круговорот воды в природе. Солнечное тепло испаряет влагу с земной поверхности, конвективные потоки и диффузия позволяют парам достигнуть высоких атмосферных слоев. По мере движения вверх температура падает, пары конденсируются и образуются облака. Внутри облаков происходит формирование капель или снежинок и градин. Атмосферные осадки выпадают на землю в виде дождя или снега. В зависимости от времени года вода на земле может превратиться в лед, или наоборот, происходит таяние снега. На этом цикл замыкается. с

ПЛАВЛЕНИЕ И ОТВЕРДЕВАНИЕ Плавление – переход вещества из твердого состояния в жидкое Температура плавления – температура при которой плавится вещество Отвердевание – переход из жидкого состояния в твердое Температура плавления и кристаллизации одинакова (табл.3)

ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ В процессе плавления температура кристалла остается постоянной. Эта температура называется температурой плавления. У каждого вещества своя температура плавления. Температура плавления веществ зависит от атмосферного давления. У кристаллических тел при температуре плавления можно наблюдать вещество одновременно в твердом и жидком состояниях температурой плавления (например: вода и лёд).

ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ, С

АНАЛИЗ ТАБЛИЦЫ ПЛАВЛЕНИЯ 1. Что можно сказать о температурах плавления газов? 2. Какой из металлов самый легкоплавкий? 3. Какой из металлов самый тугоплавкий? 4. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить цинк? 5. Почему для измерения температуры воздуха в северных районах применяют термометры со спиртом, а не с ртутью?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §12,13