1 Различение на письме суффиксов –к- и –ск- Выполнила: учитель русского языка МОУ «СОШ 16», г.Магнитогорска, Челябинской области Зинина Марина Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восьмое февраля Классная работа. 2 Выборочный диктант Шёл я однажды по пусты … ой дороге. Гляжу : деревя … ая ветря … ая мельница. Я никогда не видел.
Advertisements

Одна и две н в суффиксах прилагательных. (Продолжение темы) Автор – Ефремова Л.Р. МОУ СОШ 12 г. Ноябрьск.
«Лишнее слово» 1) Осе…ий, лебед…ый, дли…ый; 2) серебр..ый, дерев..ый, багр..ый; 3) бара..ий, ра..ий, павли…ий; 4) соломе..ый, ветре..ый, сенсацио..ый.
Н и НН в суффиксах прилагательных Выполнила: учитель русского языка МОУ «СОШ 16», г.Магнитогорска, Челябинской области Зинина Марина Евгеньевна.
Суффиксы –К- и СК- в прилагательных Материалы к урокам русского языка в 6 классе Рассохина Ю.В г.
Суффиксы –к- и –ск- в прилагательных Мягкий знак перед суффиксом –ск- Цель: 1.Научиться отличать суффиксы –к- и –ск-; 2.Выработать навыки написания Ь перед.
Суффиксы –к- и – ск- в прилагательных Мягкий знак перед суффиксом –ск-
Комикс Проект по русскому языку На тему « Суффиксы «К» и « Ск» в прилагательных. Выполнила6 Числова Алина Ученица 6 класса.
Правописание суффиксов прилагательных выполнила Алексеева Вера БОКС - вид спорта: единоборство кулачный бой в специальных боксёрских перчатках.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Двадцать шестое декабря. Классная работа. Обобщение изученного об имени прилагательном.
И в суффиксах прилагательных. Цель урока: 1)познакомиться с орфограммой «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»; 2)научиться правильно писать.
Различай суффиксы прилагательных -к- и -ск- ! 1. Выясни: имеет ли прилагательное краткую форму (качественное прил.) да нет Пиши суффикс -к- Например: Рез?кий.
Правописание Н и НН в прилагательных. ТКАЦ..ИЙ БРАТ..ИЙ ТАЛАНТЛ..ВЫЙ ДОВЕРЧ..ВЫЙ Ю(Н, НН)ЫЙ ЛИнГвисТиЧЕсКая нЕРаЗБерИХА.
Работу выполнила: Мкртичян Осанна Ученица 11А касса.
Решение уравнений учитель математики МОУ «Детский дом- школа» г.о. Орехово-Зуево, Московской области Бойкова А.С.
Автор: Истомин Андрей Викторович МОУ СОШ 5 г.п.Фёдоровский Сургутского района Открытый урок. 6 класс. Повторение.
Правописание суффиксов прилагательных. Правило суффиксы Способы проверки примеры -чив- -лив- -ист- Всегда И задумчивый заботливый прерывистый -ив- -ев-
Суффикс –АН, -ЯН в прилагательных, образованных от существительных, называющих материал, «сделанный из …» - ПИШИ одну Н.
Использование алгоритмов как средство повышения орфографической грамотности на уроках русского языка. Царькова Наталия Алексеевна, учитель русского языка.
Транксрипт:

1 Различение на письме суффиксов –к- и –ск- Выполнила: учитель русского языка МОУ «СОШ 16», г.Магнитогорска, Челябинской области Зинина Марина Евгеньевна.

2 Цели урока: 1. Познакомиться с правилом написания суффиксов -к- и -ск-. 2. Научиться: а) различать на письме суффиксы -к- и -ск-; б) правильно писать слова с данними суффиксами; в) грамотно употреблять прилагательные с суффиксами -к- и -ск- в речи.

3 Структура урока 1. Организационный момент. 2. Проверка выполнения домашнего задания. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление изученного материала. 5. Подведение итогов урока. 6. Домашнее задание.

4 Выборочный диктант Шёл я однажды по пусты…ой дороге. Гляжу: деревья…а я ветра…а я мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каме…ых домах со стекля…ими окнами, обедать в пристанцио…ом буфете, испытывать родстве…ые чувства к людям и не бояться время…ых трудностей. Подхожу поближе. Смотрю: выползает что-то змеинот: блестяща я серебря…а я шкурка, дли…от шнурообразнот тело. Жизне…ого опыта у меня маловато, и я решил: «Пойду-ка я домой, там меня ждёт кури…ый бульон, румя…ые пирожки и клюкве…ый сок».

Заменить словосочетания «сущ. + сущ.» словосочетаниями «прил. + сущ.» Профессия актёра, дача соседа, состязание рыцарей, коллекция любителя, житель города. 5

6 Различение на письме суффиксов -к- и -ск- -К- 1. У прилагательных, имеющих краткую форму: узкий – узок дерзкий – дерзок 2. У прилагательных, образованных от существительных с основой на –к, -ч, -ц: рыбак – рыбацкий ткач – ткацкий немец – немецкий Исключения: узбекский, таджикский, угличский -СК- У остальных прилагательных: гигантский итальянский

7 ЗАПОМНИ ! Перед -ск- мягкий знак пишется: 1. Только после Л: генеральский, сельский. 2. В прилагательных, образованных от названий месяцев на –ль, -нь, -рь, кроме январский, украинский.

8 К словосочетаниям подобрать антонимичные с любими существительними Далёкий маршрут, высокот здание, мягкий характер, широка я платформа.

9 Подведение итогов урока

10