Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Урок русского языка в 6 классе на тему "Разноспрягаемые глаголы"
Advertisements

Цель: развить навыки правописания безударных личных окончаний в глаголах; познакомить учащихся с разноспрягаемыми и особо спрягаемыми глаголами; рассмотреть.
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
Спряжение глаголов Таблицы для уроков русского языка в 5 классе.
Автор Староверова Валентина Васильевна Учитель начальных классов ГОУ 212 г.Санкт-Петербурга.
Урок русского языка в 3 классе Работу выполнила: учитель начальных классов МОУ «Тверская гимназия 10» Антонова С ветлана В асильевна.
Спряжение глаголов Учитель начальных классов Сазнова Татьяна Евгеньевна МОУ «СОШ 222» г. Заречный.
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости»..
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем временах.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА I. Часть речи. Общее значение. - вид II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль. 1. Начальная форма (неопределённая.
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
1. Личное окончание глагола ударное? НЕТДА 2. Ставлю в инфинитив. Оканчивается на –ИТЬ? ДА НЕТ II спр. И АТ (ЯТ) 3. Глаголы брить, стелить? НЕТДА 3. Глаголы.
Правописание безударных личных окончаний глаголов. Урок русского языка в 4 классе система «Школа 2100» Кремлёва А.Б. г. Сатка Челябинской области.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
число спряжение Глагол Обозначает действие предмета отвечает на вопрос Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола изменяется время Прошедшее.
Правописание безударных личных окончаний глаголов Курсовая работа учителя начальных классов Лицея126 Калининского района Борейко О.Б.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Спряжение глагола определяется по личному окончанию, если оно ударное, или по инфинитиву (неопределённой форме), если личное окончание безударное.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
Транксрипт:

Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская гимназия 10» Антонова С. В.

Цель урока: опираясь на полученные ранее знания, составить схему-алгоритм определения спряжения глаголов. Задачи урока: обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов; закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глаголов; сформировать алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме и по форме глагола 3 лица множественного числа; развивать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения, различать глаголы-исключения; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение работать в паре, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения; воспитывать в учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам.

Ход урока 1. Организационный момент. 2.Повторение. Актуализация знаний. 3. Орфографическая минутка. 4. Наблюдение над однокоренными глаголами. Работа с учебником. 5. Составление схемы определения спряжения глагола. 6.Физкультминутка. 7. Работа с фразеологизмами. 8. Упрощение алгоритма. 9.Обобщение. Итог урока. Домашнее задание.

Повторение. Актуализация знаний. Вопросы: 1. Какую тему мы изучаем? 2. Что мы с вами уже знаем по данной теме? (Учитель параллельно с ответами детей вывешивает на доску схемы, обозначающие ответы детей) На доске: Глаголы настоящего и будущего времени Ударное окончание Безударное окончание 1 спряжение 2 спряжение - Е - ут, - ют - И - ат, - ят Неопределённая форма 3 лицо множ. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить Глаголы - исключения 3. Почему у глаголов с ударными окончаниями спряжение определяется легко? 4. Зачем глагол ставим в неопределённую форму или в форму 3 лица множественного числа? 5. В чём исключительность глаголов-исключений?

Орфографическая минутка. Вопрос : У каких глаголов спряжение определить легко ? Задание : определить спряжение глаголов, выделить окончания. 1 вариант ведёшь скользит шуршим несёте кладут молчишь кричат зовём льёте пьют 2 вариант стоишь поёт ждём везёте благодарят говоришь берут плывём живёте льют

Наблюдение над однокоренными глаголами. Работа с учебником. Цель работы: в процессе наблюдения сделать вывод о том, что однокоренные глаголы разного вида, образованные с помощью разных суффиксов, относятся к разным спряжениям.

Составление схемы – алгоритма определения спряжения глагола. Глаголы настоящего и будущего времени ударное окончание безударное окончание - ё - ут, - ют - и, - ат, - ят 1 спр.2 спр. Глаголы - исключения Неопределённая форма 3 лицо мн. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить - ут, - ют - ат, - ят 1 спр. 2 спр. Глаголы - исключения

Наблюдение над однокоренными глаголами. Продолжение работы. Цель работы: в процессе наблюдения сделать вывод о том, что однокоренные глаголы разного вида, образованные с помощью разных приставок, относятся к одному спряжению. Дети работают в парах на карточках. Задание: определить спряжение и дописать окончание. (он) леч_т – полет_т (мы) гон_м – загон_м (вы) прос_те – спрос_те (он) стел_т – расстел_т (я) терплю - потерплю

Физкультминутка 1. Чтение словарной статьи в учебнике. 2. Выяснение того, что в статье речь идёт о фразеологизмах. 3. Учитель читает фразеологизмы, а дети определяют спряжение у глагола, входящего в фразеологизм. Если глагол 1 спряжения, то учащиеся хлопают в ладоши 1 раз, если глагол 2 спряжения – 2 раза. Фразеологизмы для физкультминутки: зарубить на носу, задирать нос, вешать нос, водить за нос, клевать носом, держать нос по ветру, остаться с носом, крутить носом.

Работа с фразеологизмами. Задание. Устно подобрать к данным глаголам фразеологизмы- синонимы. Глаголы, входящие в фразеологизмы, записать в форме 3 лица множественного числа. У глаголов определить спряжение.

Упрощение схемы - алгоритма. Вопрос : Что можно убрать из нашей схемы, чтобы она стала проще ? Глаголы настоящего и будущего времени Неопределённая форма 3 лицо мн. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить - ут, - ют - ат, - ят 1 спр.2 спр. Глаголы - исключения

Итог урока. Домашнее задание. Вопросы для обобщения: 1. Что вы на сегодняшнем уроке узнали нового, чего раньше не знали? 2. Что запомните с нашего урока? В качестве домашнего задания взят 383, для выполнения которого учащимся необходимо будет вспомнить составленную в классе схему-алгоритм.