Увлекательная биология Викторина Перейти к игре Автор урока Использованная литература Использованные источники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 7» Саратов 2016 г.
Advertisements

Отдел Покрытосеменные. Сравнительная характеристика двудольных и однодольных ДвудольныеОднодольные Семена Зародыш с двумя семядолями. Запасные питательные.
«Палитра Топ Слайдов» vashabnp.info номинация: Общеобразовательная школа КРАСНАЯ КНИГА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕНИЯ 5 класс Золотарева Наталья Владимировна.
В семейство пасленовых входит около 3000 видов. Это в основном травянистые растения, но есть и кустарники, а в тропических странах и невысокие деревья.
РеликтовоеРеликтовое растение, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые. Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии в каменистой.
Подготовил ученик 6 класса МОУ «СОШ С.Марьино-Лашмино» Бердников Геннадий Учитель: Полякова Т.Н.
На уроке необходимо иметь: - Учебник. -Дневник. -Тетрадь. -Письменные принадлежности. Проверь наличие этих предметов у себя на парте!
Покрытосеменные растения Семейство Мотыльковые /Бобовые/
ПАПОРОТНИКИ. Папоротниковидные, или папоротники, произошли от потомков псилофитов и представляют собой одну из наиболее древних групп высших растений.
Создано Фабричной Е.Н
1 11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.2 Цель урока: Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности голосеменных.
Плоды Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Проверка домашнего задания 1.Голосеменные, как и покрытосеменные, имеют 1.Корень и побег 2.Цветок 3.Семена 4.Плод 2.Покрытосеменные называются так потому,
Биологическая игра «Крестики – Нолики» Обобщающий урок биологии в 6 классе: «Основные отделы царства растений» Автор: Коркина Наталья Евдокимовна Учитель.
Признаки покрытосеменных растений: Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями Семяпочка защищена завязью Образуют плод Ткани максимально.
Отдел голосеменные растения Выполнили ученики: Чмужов Ивани Шаповалов Анатолий.
Современные голосеменные растения представлены около 700 видами деревьев и кустарников. Главное отличие голосеменных от ранее изученных растений – наличие.
1. Удалите из списка особенности строения не характерные для земноводных а) их кожа покрыта мелкими костными чешуями б) в коже имеется множество желёз.
Классификация растений. Семейство крестоцветных Крупное семейство, насчитывающее 3200 видов трав, полукустарников и кустарников из 380 родов, распространенных.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Транксрипт:

Увлекательная биология Викторина Перейти к игре Автор урока Использованная литература Использованные источники

Вегетатив- ные органы Генератив- ные органы Низшие растения Высшие растения Растения и окружающая среда

Вопрос Оплодотворение у сосны обыкновенной наступает после опыления через: 1-2 месяца месяцев 3-4 месяца 5-6 месяцев

Вопрос Пестиков в цветке крестоцветных: 23 1 много

Вопрос Назовите растение, имеющее пищевое значение и выращиваемое ради семян: вишня малина миндаль груша

Вопрос Среди папоротниковидных преобладают жизненные формы: древовидные лианы однолетние травы травянистые многолетние

Вопрос Популярное растение семейства крестоцветных, применяемое в медицине (особенно в китайской и тибетской): шиповник коричный колокольчик раскидистый пастушья сумка икотник серо-зелёный

Вопрос Водоросли по характеру питания могут быть: автотрофными и миксотрофными гетеротрофными автотрофными

Вопрос Хламидомонада – растение из отдела водорослей: бурых зелёных жёлто-зелёных красных

Вопрос На самой большой глубине (до 200 м. и более) произрастают водоросли: красные бурые чёрные зелёные

Вопрос Кладофора может размножаться половым путём и ей свойственна: оогамия конъюгация гетерогамия изогамия

Вопрос Морская капуста – промысловое ценное пищевое и лекарственное растение из отдела: зелёных водорослей бурых водорослей красных водорослей моховидных

Вопрос Сложный тройчастый лист присутствует у: шиповника каштана конского ясеня земляники

Вопрос Кора корня на уровне зоны всасывания образована тканью: основной проводящей покровной образовательной

Вопрос Образование первичного крахмала из глюкозы в клетках основной паренхимы листа происходит в: хромопластахлейкопластах хлоропластах цитоплазме

Вопрос Сосуды есть в древесине стебля голосеменных: эфедры и пихты ели и лиственницы вельвичии и эфедры сосны и ели

Вопрос крушины ломкой липы мелколистной берёзы бородавчатой осины Существуют растения с почками без чешуи (открытые почки) и с чешуёй (закрытые почки). В средней полосе России открытые почки у:

Вопрос Неправильный цветок у: тюльпана гвоздики гороха колокольчика

Вопрос Растения, у которых плод формируется из пестика и других частей цветка – это: вишня и яблоня томаты картофель огурец и томат яблоня и огурец

Вопрос Существует взаимосвязь между характером околоплодника и развитием кожуры у семян. Более тонкая кожура у семян, формирующихся в таких плодах, как: ягода коробочка костянка тыквина

Вопрос Семена, нуждающиеся для прорастания в меньшем количестве воздуха, свойственны растениям: болота степи суходольного луга леса

Вопрос Масло, известное в медицине как касторовое, получают из семян: кукурузы клещевины арахиса горчицы

Вопрос Растения, запасающие воду в листьях: молодило и очиток кактус и молодило алоэ и кактус очиток и картофель

Вопрос К теневым растениям принадлежит: клевер луговой нивяник обыкновенный кислица обыкновенная ель обыкновенная

Вопрос Лесной злак – это: овсяница желобчастая (типчак) овсяница луговая ковыль узколистный мятлик дубравный

Вопрос Растение, запасающее воду в стебле: алоэ очиток кактус молодило

Вопрос На низинном болоте обычны: росянка круглолистная осока вздутая клюква болотная осока ранняя

Правильный ответ Конечно же, шишки сосны обыкновенной созревают в ноябре декабре, спустя месяцев после опыления и открываются с февраля по апрель и вскоре опадают.

Правильный ответ Вы абсолютно правы, потому что у растений из семейства крестоцветных один пестик, который образуется из двух сросшихся плодолистиков.

Правильный ответ Вы правы. Миндаль в промышленных масштабах тысячелетиями возделывается в Иране, Ираке, Афганистане, Аргентине, США, Австралии, Чили, странах Средиземноморья, Средней Азии и Закавказье. Миндаль обладает многими полезными и лечебными свойствами для организма и широко применяется в народной медицине благодаря своему целебному составу: содержит большое количество ненасыщенных жиров, в состав входят незаменимые жирные кислоты, ценные витамины и минералы (в частности, калий, фосфор, медь и железо).

Правильный ответ Всё верно, ведь папоротники - это многолетние травянистые растения. Осенью листья отмирают, а весной на том же корневище вновь развертываются новые листья.

Правильный ответ В точку. Ведь трава пастушьей сумки (лат. Bursae pastoris herba) широко применяется в народной и научной медицине, в том числе в качестве кровоостанавливающего средства.

Правильный ответ Всё верно. Автотрофный способ питания с помощью фотосинтеза по масштабам и значимости стал одним из основных способов питания водорослей и других зеленых растений. Однако многие водоросли (миксотрофы) обладают способностью достаточно легко переключаться в определенных условиях на «альтернативные» (миксотрофные) источники питания.

Правильный ответ Ответ верный. Хламидомонада (лат. Chlamydomonas) род одноклеточных зелёных водорослей из семейства Хламидомонадовые (Chlamydomonadaceae).

Правильный ответ Всё верно!!! Красные во́доросли, или Багрянки (лат. Rhodóphyta) обитатели прежде всего морских водоёмов и ископаемые остатки свидетельствуют, что это очень древняя группа растений. По разным источникам, на сегодняшний день существует от 5000 до описанных видов красных водорослей.

Правильный ответ Да-да-да !!! Кладофора – это род широко распространённых макроскопических зелёных водорослей из класса сифонокладовых. Половое размножение кладофоры имеет название изогамия.

Правильный ответ Абсолютно верно !!! Ламинария или морская капуста это род из класса бурых морских водорослей.

Правильный ответ Правильно !!! Листья земляники тройчатые, сложной формы, на длинных, достигающих высоты в 10 см стебельках.

Правильный ответ Вы правы! Зону корня с корневыми волосками называют зоной всасывания, или зоной поглощения и кора здесь образована основной тканью.

Правильный ответ Всё верно!!! Ведь большую часть внутренности листа между верхним и нижним слоями эпидермиса составляет паренхима (основная ткань). А листья обычно окрашены в зелёный цвет благодаря хлорофиллу фотосинтезирующему пигменту, находящемуся в хлоропластах зелёных пластидах.

Правильный ответ Вы полностью правы!!! Вельвичия удивительная реликтовое дерево, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые, которое растёт на юго-западе Анголы и в Намибии в пределах каменистой пустыни Намиб. А эфедра род кустарников класса Гнетовые, который также известен под названиями «хвойник» и «кузьмичева трава».

Правильный ответ Правильно!!! Крушина ломкая, или крушина ольховидная или жостер ломкий древовидный кустарник, который встречается в лесной и лесостепной зоне Европы, центральных районах Западной Сибири, на севере Малой Азии, на большей части Крыма, на Кавказе, в северных районах Средней Азии.

Правильный ответ Ваш ответ заслуживает наивысшей похвалы !!! Именно плоды яблони и огурца формируются из пестика и других частей цветка !!!

Правильный ответ Всё верно!!! Костянка это сочный плод растений с резкой дифференциацией слоёв околоплодника: тонким кожистым внеплодником, мясистым межплодником и одревесневшим внутриплодником, заключающим семя и образующим твёрдую (каменистую или кожистую) косточку.

Правильный ответ Ваш ответ верный!!! Ведь у гороха цветки неправильной формы (зигоморфные) с венчиком мотылькового типа. Родовым отличительным признаком в цветке служит трёхрёберный столбик с желобком внизу и пучком волосков вверху.

Правильный ответ Все верно ибо болото участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности и с ценной и богатой растительностью.

Правильный ответ Касторовое масло («касторка») растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, которая произрастает повсюду в тропической и субтропической зонах обоих полушарий в диком или полукультурном виде.

Правильный ответ Всё верно!!! Молодило или Живучка или Каменная роза - это род растений семейства Толстянковые, которые распространены преимущественно в горных районах. Очиток или Седум, или Грыжная трава или Лихора́дачная трава – это род суккулентных растений из семейства Толстянковые, которое предпочитает луга, сухие склоны.

Правильный ответ Именно так!!! Кислица обыкновенная (народные названия «заячья капуста» и «кукушкин клевер») успешно произрастает в тёмнохвойных, в особенности еловых лесах в условиях значительного затенения часто образуя сплошной покров.

Правильный ответ Всё верно!!! Мятлик дубравный или Мятлик боровой или Мятлик лесной это многолетнее растение, которое, как правило, встречается в различных типах хвойно-широколиственных и широколиственных лесов из дуба, бука, ясеня и граба.

Правильный ответ Правильно!!! Ведь отличительной особенностью кактусов является особое строение цветка и плода, когда существенная часть цветка и плода является, по сути, тканью стебля.

Правильный ответ Ответ верный!!! Осока ранняя это многолетнее травянистое растение, которое произрастает на суходольных и степных, реже пойменных лугах, песчаных склонах, в степях, в разреженных сосновых и берёзовых лесах, низинных болотах.

Увы, ответ неверный. Возвращайтесь на предыдущую страницу. Ошибка!

Автор урока Горюнова Людмила Алексеевна – учитель биологии высшей категории МАОУ «Гимназия», г.Старая Русса

Использованная литература 1. Белякова Г. А. Водоросли и грибы // Ботаника: в 4 т. / Белякова Г. А., Дьяков Ю. Т., Тарасов К. Л. М.: Издательский центр «Академия», Жизнь растений. В 6 т. / Гл. ред. Ал. А. Фёдоров. М.: Просвещение, Лотова Л. И. Ботаника: Морфология и анатомия высших растений: Учебник. 3 -е, испр. М.: Ком Книга, Пасечник В. В. Учебник по биологии 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений. Биология 6 класс учебное издание для общеобразовательных учреждений. / В. В. Пасечник. М. : Дрофа, страниц Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс. 14-е изд. - М.: с. 6. Тимонин А. К. Ботаника: в 4 т. М.: Издательский центра «Академия», Шипунов А. Б. Растения // Биология: Школьная энциклопедия / Белякова Г. и др. М.: БРЭ, с.

Использованные источники Слайд 1 Изображение – detstve.ru/assets/images/forteachers/Pedmaster/prezent/krugovorot.jpghttp:// detstve.ru/assets/images/forteachers/Pedmaster/prezent/krugovorot.jpg Изображение Аквариумные водоросли Изображение с презентации - jpg jpg Изображение Ожина- rsrrrsrrrrr.jpghttp://olna.com.ua/uploads/posts// _ryirirrr- rsrrrsrrrrr.jpg