КУБАНЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Не дорогой ценой достаётся нам мир, За него на полях полегли миллионы. О наградах не думая, в огненный миг Вызывали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« На земле и в небесах …» Не дорогой ценой достаётся нам мир, За него на полях полегли миллионы. О наградах не думая, в огненный миг Вызывали огонь на.
Advertisements

Когда вы песни на земле поёте. Тихонечко вам небо подпоёт. Погибшие за Родину в полёте, Мы вечно продолжаем свой полёт, Мы стали небом, стали облаками.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Евгений Петрович Игнатов ( ) Гений Петрович Игнатов ( ) Герои Советского Союза Указом Президиум Верховного СоветаСССР от 7 марта 1943.
«Фронтовая жизнь Озеровой Людмилы Александровны и ее товарищей» Кирпиченко Елена Николаевна ученица 5а класса МОУ гимназии 111.
Евдокия Бершанская родилась 6 февраля 1913 года в Ставропольском крае. По призыву комсомола пошла учиться в Батайскую школу пилотов ГВФ. После её окончания.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Московские улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны Ратахиной А.С. 9 «а» класс» *Улицы названные или переименованные в 1960-х годах.
Женщины во времена Второй Мировой Войны Гурченко Елена
Герои Великой Отечественной Войны. Остапенко Иван Григорьевич - командир отделения, младший сержант, Герой Советского Союза.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
«Над Родиной моей звенят колокола…» Подготовила: учитель начальных классов МОУСОШ 45 Л. В. Супрун.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Транксрипт:

КУБАНЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Не дорогой ценой достаётся нам мир, За него на полях полегли миллионы. О наградах не думая, в огненный миг Вызывали огонь на себя батальоны.

С верой в будущее. Великая Отечественная война гг. Фашистская Германия планировала захватить Кавказ. В 1941 году создаются первые добровольческие конные сотни, полки, формируется 17 Кубанский Кавалерийский корпус. Кубанские казаки участвуют в многочисленных боях на рубеже реки Еи, в станицах Кущёвская, Каневская, Шкуринская. Казаки надолго задержали фашистов на подступах к Тамани. За героизм, проявленный в боях за Родину, 17 Кавалерийский корпус переименован в 4 Кубанский кавалерийский Корпус, ему было присвоено высокое звание – Гвардейский. Совместно с другими воинскими соединениями 3 января 1943 г. корпус ведет наступление на северо-запад, участвует в Таганрогском рейде. Ведёт сложные бои на Украине. В феврале-марте 1944 года корпус совершает 300 километровый переход, участвует в разгроме 60- ой немецкой армии. В этом же 1944 году успешно форсирует реку Западный Буг. В 1945 году ведет тяжелые бои в Чехословакии и Польше.

Уходящим на фронт давали наказ : « Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врагов. Мы верим и гордимся вами - вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой. А если придётся, кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте её как герой ». За отвагу и мужество при освобождении европейских стран и народов от фашизма все солдаты и офицеры Кубанского корпуса были награждены орденами и медалями СССР.

В память о героях был воздвигнут монумент в станице Кущёвской, памятник, вылитый из бетона. Всадник-казак на вздыбленном коне с обнажённой шашкой в руке, останется напоминанием нам о боевых подвигах наших защитников. Стоит этот монумент на высоком берегу Еи и выбита на нём такая надпись: « В честь Кубанского казачьего гвардейского кавалерийского корпуса ».

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк 46-й гвардейский Краснознамённый Таманский ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали лётчиц полка «ночными ведьмами». Полк был оснащён самолётами По-2. При формировании в полку было 20 самолётов, потом их численность возросла до 45. На окончание войны в строю было 36 боевых самолётов.

Боевые действия В ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели боевых вылета. Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и зимой.

Жигуленко Евгения Андреевна Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант боевых вылетов. Родилась в городе Краснодаре в семье рабочего. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Жигуленко Евгении Андреевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Евдокия Давыдовна Берша́нская Советский лётчик, участник Великой Отечественной войны, командир 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка. В сентябре 1939 года её назначили командиром авиазвена 218-го авиаотряда специального применения, расположенный в станице Пашковская Краснодарского края. В ходе Великой Отечественной войны в 28 лет возглавила сформированный женский бомбардировочный полк. Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц " ночными ведьмами ". В 1981 году в СССР киностудия им. Горького выпустила фильм "В небе "Ночные ведьмы".

Память В посёлке Пашковский Краснодарского края есть улица Евдокии Бершанской, а в школе, расположенной на этой улице создан её музей. В аэропорту Краснодара, расположенном на улице Евдокии Бершанской, ей был открыт памятник. В 2005 году авиакомпания «Кубань» назвала один из своих самолётов «Бершанская».

Матерям погибших сыновей В степях Кущёвки и Тамани, В боях на главных рубежах, Мои ровесники с Кубани Под обелисками лежат. На горке грустно плачут ивы, Где спят России храбрецы. Родные ветры с отчей нивы Целуют мрамора рубцы. Их матери, седые тени, От бога муки не тая, Устало просят на коленях: «Вернись, кровиночка моя» И ждут живых в открытых хатах, Боясь вздремнуть, боясь прилечь, Простите нас, не виноватых, Что не смогли сынов сберечь.

Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 51 г.Краснодар Власова Екатерина Сергеевна