Цели урока: активизировать познавательную деятельность учащихся; расширять представления об окружающем мире и обогащать словарный запас; развивать наглядно-образное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царство Давида и Соломона.. План урока. 1.Библейские предания о героях. 2.История царя Давида. 3.Правление Соломона. 4.Храм в Иерусалиме.
Advertisements

« Древнееврейское царство» История Древнего мира, 5 класс Антоненкова А.В., учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Древняя Палестина 5 класс. В XIII веке до н.э. в Палестину пришли племена которые называли себя - евреи.
Царство Давида и Соломона.. План урока. 1.Библейские предания о героях. 2.История царя Давида. 3.Правление Соломона. 4.Храм в Иерусалиме.
Древнееврейское царство Презентация учителя истории ГБОУ СОШ 512 Невского района Санкт-Петербурга Субботиной Н.И.
МБУ Шумячская СОШ им. В.Ф.Алешина Работу выполнила Валюженич Анна ученица 5 (А) класса. Работу проверила Козлова Е.В. Учитель истории и обществознания.
И ПРОСТЁР ОН РУКУ СВОЮ, И РАССТУПИЛИСЬ ВОДЫ О чём речь? Что предшествовало изображённому на рисунке? Что было дальше?
(проверяем домашнее задание). Объяснить понятие Знак на теле раба - Правила, данные богом Яхве, по которым должны были жить евреи - Древняя часть Библии.
Древняя Палестина Повторение Что лишнее: 1.Пурпур, стекло, клинопись, алфавит. 2.Тир, Библ, Фивы, Сидон, Арвад. 3.Земледелие, мореплавание,
Вопрос Как называется первая часть Библии? Какие библейские сказания вам запомнились? В чем главное отличие религии евреев от религий других народов?
Древняя Палестина. Моисей В еврейской Библии, пророк, который вывел израильтян из Египта, где они пребывали в рабстве; через Моисея Бог сообщил свой.
МОИСЕЙ - (спасенный из воды) первый вождь, пророк и законодатель еврейского народа, сын Амрама и Иохаведы. С его именем неразрывно связана эпопея исхода.
В Древней Палестине На этой копии египетской стенной росписи изображена группа евреев, испрашивающая разрешение войти в Египет. На этой копии египетской.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 6 класс) по теме: Мечты о Земле обетованной
КАРТОЧКА 1 Установите соответствие букв и цифр. А) кочевники Б) скрижали В) заповеди Г) завет Д) праща 1. правила, по которым должны жить люди 2. племена,
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Урок православной культуры по теме: История царя Давида. Псалтирь. Подготовила: учитель начальных.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Урок «Древняя Палестина» 5 класс Пояснительная записка Изучение древней истории основывается на цивилизационном подходе к историческому процессу. Данный.
Кухулин - герой в ирландской мифологии, центральный персонаж многочисленных саг. Традиция относит подвиги Кухулина ко времени правления Конхобара в Эмайн.
Транксрипт:

Цели урока: активизировать познавательную деятельность учащихся; расширять представления об окружающем мире и обогащать словарный запас; развивать наглядно-образное мышление; развивать умение работать по письменной инструкции; тренировать запоминание и понятие сути (словарь). Чупров л.А. МОУ СШ 3 с. Камень_Рыболов Ханкайского района Приморского края

1. Библейские предания о героях. 2. История царя Давида. 3. Правление Соломона. 4. Храм в Иерусалиме.

В 13-м веке до н. э. после странствий евреи пришли в Палестину. Богата пастбищами и плодородна была широкая долина реки Иордан. Однако за обладание этими землями приходилось вести изнурительные войны. Предания тех времен повествуют о сражениях и могучих героях.

Долго длилась осада крепости Иерихона. Тогда собрались воины израильские, закричали все разом, затрубили в трубы. От этих звуков рухнули высокие стены Иерихона.

В другой битве израильтяне совсем было одолевали врагов, но близилась ночь, а в темноте невозможно сражаться. И воскликнул предводитель израильского войска, обращаясь к небу: «Остановитесь, луна и солнце!» Застыли светила на месте и не двигались, пока израильтяне не одержали полную победу.

Главными врагами израильтян были филистимляне. Они вторглись в Палестину на суше, приплыли на ладьях по морю. Они захватили побережье и боролись за обладание всей страной. По преданию, с филистимлянами сражался могучий Самсон. Однажды он был окружен тысячами врагов. Не было у Самсона ни меча, ни даже камня. Тогда подобрал он в пыли ослиную челюсть, и стала она в его руках страшным оружием, сокрушившим целое войско.

Но не добром откликнулась Далила на его любовь. Правители филистимские просили ее выпытать у Самсона, в чем его великая сила. Узнала Далила, что сила эта в его волосах, и велела остричь его спящего. Обессилел Самсон. Схватили его, ослепили и бросили в темницу.

Враги ликовали. Вскоре они устроили пир. Привели туда и слепого, измученного Самсона и начали потешаться над ним. Но не заметили филистимляне, что вновь отросли чудесные волосы Самсона, а с ними вернулась и сила. Воскликнул Самсон: «Умри, душа моя, вместе с мучителями моими!» Ухватился он могучими руками за столбы, на которых держалась крыша, и обрушил огромный дом. Так погиб Самсон, совершив свой последний подвиг.

Трудно было разрозненным племенам израильтян обороняться от многочисленных врагов. Решили они объединиться и выбрать себе царя. Первым правителем Израильского царства стал Caул. Удачлив был царь Саул, его войско побеждало. А тем временем бродил по степи, перегоняя стадо овец, будущий царь израильтян, но пока что безвестный мальчик, пастушок Давид.

Однажды пошли филистимляне войной против Саула. И вышел из их рядов огромный Голиаф с медным шлемом на голове, с мечом, щитом и копьем. В поединок с великаном отважился вступить лишь один Давид. Он был совсем еще юн и не был силачом. Одет был Давид как простой пастух, а в руках он держал лишь посох и пращу. Увидев противника, Голиаф промолвил: «Что ты идешь на меня с палкой? Разве я собака?» И ответил ему Давид: «Нет, не собака, но хуже собаки». Разъярился филистимский богатырь и поклялся сегодня же убить его и тело отдать на съедение диким зверям и птицам.

Но не успел он исполнить свои обещания. Метким броском из пращи поразил его Давид камнем прямо в огромный лоб. Упал Голиаф на землю, а Давид выхватил у него меч и отрубил голову. В испуге бежало филистимское войско. Стал Давид царским военачальником. После гибели Саула и его сыновей в битве с филистимлянами царем был избран Давид. Удача сопутствовала ему в войнах с соседями. Столицей царства при Давиде, в 10-м веке до н. э., стал город Иерусалим.

После Давида на престол вступил его сын Соломон. Богатством и мудростью славился этот царь. Утихли войны, мирными заботами были заняты подданные. В разные страны отправлялись купцы и корабельщики из царства Соломона. Колесницы для царского войска покупали в Египте, из Египта же и из Аравии пригоняли прекрасных коней. Из Финикии с гор Ливанских доставляли кедровое дерево для строительства дворца и храма.

Высокие стены выросли вокруг Иерусалима. В столице мастера возвели великолепный царский дворец. Трон Соломона был отделан слоновой костью и золотом, два искусно изваянных льва сидели по обе сто­роны от царя. Далеко распространилась слава о богатстве и мудрости Соломона. Сам египетский фараон отдал ему в жены свою дочь. А однажды из далекой Южной Аравии, из страны Сава, прибыл ко двору Соломона караван верблюдов, навьюченных богатыми дарами. Это царица Савская решила увидеть своими глазами израильского царя и убедиться в великолепии его дворца.

Особенно красив был храм, возведенный при Соломоне. Стены храма были выложены из кедра, а полы из дерева кипариса. Лучшие финикийские мастера изготавливали для храма украшения из золота, серебра и бронзы. Храм возвели на холме. Посреди большого двора стоял жертвенник для приношений богу Яхве. В глубине храма находилось небольшое помещение без окон, где во мраке стоял ларец. В ларце том хранились каменные скрижали с заповедями. Заходить сюда имел право лишь верховный жрец.

Иерусалимский храм, построенный при Соломоне, стал единственным местом поклонения Богу Яхве. Все, кто верил в Бога Яхве и его завет договор с еврейским народом, считали этот храм своей главной святыней. Царство же Соломона было непрочно и распалось вскоре после его смерти.

Дома: § 17, вопросы в конце параграфа. Прочитать легенды к тексту.