Воспитательный час «Великое, святое слово…» Жумагалиева Сымбат Кайдаровна Средняя школа имени М.Ауэзова Индерского района Атырауской области Казахстан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час Автор – Шартон Т.И. Классный руководитель 9 класса МКОУ Андроновская ООШ Тюменцевского района Алтайского края.
Advertisements

«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать». Н.Островский «Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей». У.Теккерей.
Классный час « О матерях можно говорить бесконечно» «Восславим женщину – мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Все прекрасное.
( ). Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). Вскоре отец Есенина уехал в Москву,
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Восславим Женщину- Мать,чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, -
Неизвестный Некрасов Лирика природы и любви. Зачем же ты в душе неистребима, Мечта любви, не знающей конца. Н.А.Некрасов Н.А.Некрасов.
«Восславим женщину- мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от ласки матери» М.
«Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока Матери, вот.
« Восславим женщину–мать, Чья любовь не знает преград, Чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока МАТЕРИ…»
Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, вот.
Мамам посвящаем!. Мамочка –солнышко, а дети-лучики.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
«САМЫЙ БЛИЗКИЙ И РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК...МАМА!». «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1.Установить праздник – День Матери и отмечать.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
В избе времянке год. С. Есенин 1913 год. С. Есенин 1914 год.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина началась в Москве – сердце России. В 1799 году 26 мая в старинной дворянской семье, у Сергея Львовича Пушкина и его.
Сергей Есенин ( 1895 – 1925 ). 3 октября 1895 г. родился великий русский поэт СергейАлександровичЕСЕНИН …Родился я с песнями В травном одеяле, Зори меня.
Мудрость родительской любви. Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. Белинский.
Транксрипт:

Воспитательный час «Великое, святое слово…» Жумагалиева Сымбат Кайдаровна Средняя школа имени М.Ауэзова Индерского района Атырауской области Казахстан

Цель: Воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой, относящегося к своей матери.

Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Все прекрасное в человеке От лучей солнца и от молока Матери, Вот что насыщает нас любовью к жизни. М. Горький

Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне. О каком поэте идет речь?

Она была исполнена печали И между как тем, шумны и резвы Три отрока вокруг нее играли «Несчастные, зачем вы родились?»

Мать этого поэта была умной, образованный, но капризной женщиной… Жестокой помещицей-крепостницей По данным сведениям отгадайте поэта или писателя.

Варвара Петровна Тургенева

Мать этого поэта была неграмотной женщиной. Но многие стихи сына знала наизусть. С поразительной тонкой музыкальной чуткостью подбирала она мотивы напевов.

Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ).

Мать этого поэта происходила из знатного и богатого дворянского рода, умерла, когда сыну не было еще и двух лет.

Мария Михайловна Лермонтова ( ),

Матери этого поэта некогда было заниматься воспитанием детей.

Надежда Осиповна Пушкина ( г.)

Мать этого поэта была талантливой пианисткой.

Розалия Исидоровна Кауфман

Назови поэта- чью мать звали: Мария Михайловна Елена Андреевна Татьяна Федоровна Надежда Осиповна Варвара Петровна

Рассказ-исповедь «Я поздно понял…» …Мать моя была худенькая, маленькая женщина с очень мягким и веселым характером. Ее все любили. А она любила меня, для меня жила и работала. Своего отца я не помню, мать одна воспитывала меня. И я не задумывался легко ей или трудно. Она работала, я учился. Мама мечтала, что у меня будет сильный характер, и что я буду писателем. Так было до девятого класса. Тут меня как будто подменили. Я стал вести самостоятельную жизнь: поздно приходил домой, стал плохо заниматься, научился курить и перестал смотреть матери в глаза. После школы в институт не попал и пошел работать. У меня появились собственные деньги, но я отдал матери только первую получку. Соседи находили, что она в последнее время страшно изменилась, но я этого не замечал, вернее не хотел замечать. Так прошел год. Наступил май, третьего я уехал с ребятами за город и забыл оставить матери записку, что не приду ночевать. Домой я пришел четвертого, но ее не застал: она умерла, когда в квартире никого не было…

Люди! Братья мои! Берегите своих матерей Настоящая мать Человеку дается однажды. Сергей Островой