Автор: учитель биологии МОУ СОШ 2 г.Суровикино Волгоградской области Ястребова Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРЕДЫ ЖИЗНИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Новая папка\Копия май jpg Новая папка\Копия май jpg.
Advertisements

Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
Среда жизни наземно-воздушная почвенная водная живой организм.
Урок природоведения 5 класс. Разработка Осиповой Е.Г.учителя МОУ СОШ 2 им. Героя Советского Союза Шамаева П.С. г. Петровска Тема урока: «Три среды обитания».
Среды жизни и местообитания животных. Цель урока: Сформировать знания о многообразии экологических факторов, влияющих на живые организмы; Расширить знания.
В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы.
Тема урока: Условия жизни растений на земле Автор: Шулепина Т. Н. учитель биологии Биология. 6 класс.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.
Среды жизни на Земле и экологические факторы 9 класс По УМК И.Н. Пономаревой. При создании презентации были использованы электронные диски по экологии.
Урок экологии 7 в 10 классе Тема: «Пути воздействия организмов на среду обитания»
Растение живой организм Урок биологии в 6 классе Учитель Шосталь Е.А.
«Нити жизни»: организм в окружающей среде. §17.. Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды?
Организм и окружающая средa А.С. Соколов. I. Понятие среды обитания Аутэкология – это раздел экологии, рассматривающий взаимоотношения отдельного организма.
Экология Проект по теме: «Среды жизни». Выполнила ученица 10 «1» класса Климова Елена.
Cреда обитания организмов и её факторы. Урок биологии в 11 классе. Учитель: Мощенко Светлана Ивановна Мощенко Светлана Ивановна.
Урок природоведения 5 класс Учитель: Юрочкина О.И.
Среда обитания (окружающая среда) это все то, что окружает живой организм (совокупность сил и явлений природы, ее вещество и пространство, а также деятельность.
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВОДНАЯ СРЕДА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕПАДАМИ ДАВЛЕНИЯ. ГИБРИБИОНТЫОБИТАТЕЛИ.
Критерии оценок : 10 – «5», 9-8 – «4», 7-6 – «3»
Тема: Экология. Экологические факторы Задачи: Дать определение и сформировать знания об основных задачах, стоящих перед экологией. Сформировать понятие.
Транксрипт:

Автор: учитель биологии МОУ СОШ 2 г.Суровикино Волгоградской области Ястребова Татьяна Анатольевна

Задачи урока : Выяснить задачи и предмет изучения экологии. Познакомиться с понятием «среда обитания», факторами среды и научиться давать им характеристику.

Экология – наука о взаимоотношениях организма и окружающей среды. Экология. Взаимоотношения между организмами. Действие человека на окружающую среду и меры по её охране. Взаимоотношения между организмом и окружающей средой.

СРЕДА ОБИТАНИЯ ВОДНАЯ Примеры организмов Характеристика среды. ПОЧВЕННАЯ Примеры организмов Характеристика среды. ОРГАНИЗМ КАК СРЕДА Примеры организмов Характеристика среды. НАЗЕМНО- ВОЗДУШНАЯ Примеры организмов Характеристика среды. НАЗЕМНО- ВОЗДУШНАЯ Примеры организмов Характеристика среды.

ФАКТОРЫ СРЕДЫ. Абиотические. Биотические. Антропогенные. Антропогенные.

Виды факторов по значению для организма. Определение фактора. 1.Фактор, снижающий жизнеспособность. 2. Наилучшее сочетание условий обитания. 3.Фактор, который предшествует какому- либо событию в живой природе. Наименование фактора среды. А- ограничивающий (лимитирующий) фактор Б – сигнальный В – биологический оптимум. НАЙДИ СООТВЕСТВИЕ

Ограничивающий фактор. Ограничивающим фактором может быть не только его недостаток, но и избыток.

Сигнальный фактор. Следствием укорачивания длины светового дня является листопад и перелет птиц.

Биологический оптимум. Для каждого организма существует наиболее подходящее сочетание абиотических, биотических факторов, оптимальное для его развития, роста и размножения. ТЕСТ

Среда обитания – то, что окружает организм. Среда складывается из компонентов – факторов. Факторы подразделяются на биотические, абиотические и антропогенные.

НАЗЕМНО-ВОЗДУШНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ОРЕЛ СТЕПНОЙ ШМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ. КУЗНЕЧИК ОБЫКНОВЕННЫЙ. ЖУК МАЙСКИЙ.МЕДВЕДЬ БЕЛЫЙ.ЕЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ. РАСТЕНИЯ.

Характеристика наземно-воздушной среды. Ее особенность заключается в том, что она газообразная, поэтому характеризуется низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода. Экологические факторы в наземно-воздушной среде отличаются от других сред обитания высокой интенсивностью света, значительными колебаниями температуры и влажности воздуха, корреляцией всех факторов с географическим положением, сменой сезонов года и времени суток. Воздействия их на организмы неразрывно связано с движением воздуха и положения относительно морей и океанов и сильно отличаются от воздействия в водной среде.

Почвенная среда обитания КРОТ ЕВРОПЕЙСКИЙ. ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ. ЛИЧИНКА МАЙСКОГО ЖУКА. ПОЧВЕННЫЕ БАКТЕРИИ.КОРНИ РАСТЕНИЙ МЕДВЕДКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Почва как среда обитания Структурные элементы почвы являются: минеральная основа, органическое вещество, воздух и вода. Органическое вещество – до 10% почвы, образуется из отмершей биомассы (растительная масса – опад листьев, ветвей и корней, валежные стволы, ветошь травы, организмы погибших животных), измельченной и переработанной в почвенный гумус микроорганизмами и определенными группами животных и растений. Воздух (15-25%) в почве содержится в полостях – порах, между органическими и минеральными частицами. При отсутствии (тяжелые глинистые почвы) или заполнении пор водой (во время подтоплений, таяния мерзлоты) в почве ухудшается аэрация и складываются анаэробные условия. Вода (25-30%) Строение почв неоднородно как по горизонтали, так и по вертикали. Почва – промежуточная среда между водой (температурный режим, низкое содержание кислорода, насыщенность водяными парами, наличие воды и солей в ней) и воздухом (воздушные полости, резкие изменения влажности и температуры в верхних слоях). Основными показателями свойств почвы, отражающими возможность ее быть средой обитания для живых организмов, являются гидротермический режим и аэрация. Или влажность, температура и структура почвы. Все три показателя тесно связаны между собой. С повышением влажности повышается теплопроводность и ухудшается аэрация почв. Чем выше температура, тем сильнее идет испарение. Непосредственно с этими показателями связаны понятия физической и физиологической сухости почв.

ВОДНАЯ СРЕДА. МЕДУЗА ЧЕРЕПАХА МОРСКАЯ ЛЯГУШКА ОЗЕРНАЯ.ВОЛЬВОКС ОКУНЬ РЕЧНОЙ. ДЕЛЬФИН АФАЛИНА. ТРИТОН ГРЕБЕНЧАТЫЙ.

Характеристика водной среды обитания. Тепловой режим. Для водной среды характерен меньший приход тепла, т.к. значительная часть его отражается, и не менее значительная часть расходуется на испарение. Температура воды обладает меньшими колебаниями суточных и сезонных температур. Температурный режим в водоемах сравнительно стабилен. Диапазон значений температуры воды в Мировом океане составляет 38° (от -2 до +36°С), в пресных водоемах – 26° (от -0,9 до +25°С). С глубиной температура воды резко падает. Интенсивность света в воде сильно ослаблена из-за его отражения поверхностью и поглощения самой водой. С глубиной становится все темнее, и цвет воды становится вначале зеленым, затем голубым, синим и в конце – сине-фиолетовым, переходя в полный мрак. Воде свойственна высокая плотность (1 г/см 3, что в 800 раз больше плотности воздуха) и вязкость. Характерная черта водной среды – подвижность. Она обусловлена приливами и отливами, морскими течениями, штормами, разными уровнями высотных отметок русел рек. Воздушный состав. В воде кислород важнейший экологический фактор. Источник его – атмосфера и фотосинтезирующие растения. При перемешивании воды, особенно в проточных водоемах и при уменьшении температуры содержание кислорода возрастает Углекислого газа в воде достаточно – почти в 700 раз больше, чем в воздухе.

ОРГАНИЗМ КАК СРЕДА. ТРИПАНОСОМА. БЛОХА ОБЫКНОВЕННАЯ. НЕМАТОДА ЛУКОВАЯ ШИРОКИЙ ЛЕНТЕЦ.

Характеристика организма как среды обитания. Многие паразиты полностью утратили связь с внешним миром, и вступают в отношения с ним через своего хозяина. Каковы эти условия для хозяина, таковы они в итоге и для паразитирующих на нем организмов. Организм хозяина служит надежной защитой от неблагоприятных условий среды; нет опасности высыхания, изменения температурного, солевого и осмотического режимов. Температура среды постоянная Бескислородная среда обитания. Влажность – высокая.

Абиотические факторы среды. Воздушный состав. Температура. Давление. Механический состав почвы. Рельеф.. Влажность Свет. Абиотические

Биотические факторы среды Биотические факторы среды - влияние организмов друг на друга.

Антропогенный- фактор деятельности человека.

Выберите правильный ответ: Результатом действия какого факторы среды будут следующие последствия: А – сокращение численности тропических видов в результате вырубки лесов. Б – гибель одиноких деревьев от молнии в степи. В – гибель растений в результате засухи Г – сокращение численности грызунов в результате поедания их хищниками Д – парниковый эффект Е – гибель популяции сусликов от болезни Ж - появление оврагов в результате размывания почвы талыми водами. Ответы. А – антропогенный Б – абиотический В – абиотический Г – биотический Д– антропогенный Е – биотический Ж - абиотический