Наречие как часть речи Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 Г. Фокино Приморский край Балакирева Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наречие как часть речи Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморский край Балакирева Татьяна Анатольевна.
Advertisements

6 класс. Жилось ему под Тулой нелегко 2. Судьба порой была очень жестока 4. Смотрел он косо, на щеке – пятно, Однако мастер был от Бога.
Наречие Самостоятельная часть речи. Обозначает признак действия, признак предмета, признак другого предмета. Отвечает на вопросы: Как? Когда? Где? Куда?
НАРЕЧИЕНАРЕЧИЕ. Что такое наречие? 1. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, или признак другого признака. 2.
Наречие как часть речи. Группы наречий по значению.
наречия правило Наречия – это неизменяемая часть речи. Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы как? где? куда? когда? откуда? В предложении.
Наречие как часть речи. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак другого.
Понятие о наречии. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак признака и отвечает на вопросы как? куда? откуда?
Знаменательная часть речи, включающая в свой состав неизменяемые слова со значением признака действия (идти быстро, прочитать наоборот), состояния (излишне.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Слова в русском языке делятся на большие группы, или части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия,
Н А Р Е Ч И Е Н Е И З М ЕЯ Е М О С Т Ь О Б С Т О Я ТЛ Ь С Т В О П А Д Ж Р Е Е М Н И 5 1. Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия.
Вдалеке кое-где жарко быстро тотчас впоследствии вдвое чуть-чуть сгоряча сослепу умышленно назло МЕСТО ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЯ МЕРА и СТЕПЕНЬ ПРИЧИНА ЦЕЛЬ.
Второстепенные члены предложения Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
1.Наречие-самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью?
Повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие. Слова состояния»
Наречие как часть речи Учитель: Соколова Е. И.. Дорогой друг! Ты уже познакомился с такими частями речи, как имя существительное, имя прилагательное,
Транксрипт:

Наречие как часть речи Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 Г. Фокино Приморский край Балакирева Татьяна Анатольевна

Прочитайте текст. О ком эти строки? Кто автор этого произведения? Какой частью речи являются выделенные слова? Жилось ему под Тулой нелегко, Судьба порой была очень жестока. Смотрел он косо, на щеке – пятно, Однако мастер был от Бога.

Что мы знаем о наречии из курса 5 класса? Наречие – неизменяемая часть речи. где? куда? когда? Отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? Каким образом? В какой степени?

Разряды наречий Что обозначают наречия, отвечающие на вопросы: Что обозначают наречия, отвечающие на вопросы: где? куда? откуда? где? куда? откуда? место место когда? сколько? когда? сколько? время. время. почему? почему? причину. причину. зачем? зачем? цель цель как? каким образом? как? каким образом? образ действия образ действия в какой степени? насколько? мера

Определите разряд наречий 1. Уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия. 1. Уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия. Справка: меланхолия – болезненно- угнетенное состояние, тоска, хандра. Справка: меланхолия – болезненно- угнетенное состояние, тоска, хандра. 2. Дорогой у них с Платовым очень мало приятного разговора было

Определите разряд наречий 3. Государь этого не хотел долго слушать. 4. Так они и уехали молча. 5. Здесь и ключ перед вашими очами. 6. Насилу государь этот ключик ухватил. Справка: насилу- с большим трудом, преодолевая трудности. 7. Будем на Бога надеяться, и авось слово царское ради нас в постижении не будет.

Какую роль выполняют наречия в речи? В сказе «Левша» остро обозначена проблема творческой одаренности русского человека. Т..лант, в представлениии.. писателя, не может существовать, если человек духовно слаб, нравственно беден. Внешне левша неказистый мужчин..к, плохо одетый, не боится идти к государю, так как полностью уверен в своей правоте, в качестве своей работы. Волею-неволею, оказавшись в Англии, он стремится п..нять военные хитрости англичан и послужить верой-правдою Отечеству. В сказе «Левша» остро обозначена проблема творческой одаренности русского человека. Т..лант, в представлениии.. писателя, не может существовать, если человек духовно слаб, нравственно беден. Внешне левша неказистый мужчин..к, плохо одетый, не боится идти к государю, так как полностью уверен в своей правоте, в качестве своей работы. Волею-неволею, оказавшись в Англии, он стремится п..нять военные хитрости англичан и послужить верой-правдою Отечеству.

Что нового мы узнали о наречии? Могут отвечать на вопросы : каким образом? в какой степени? По своему значению наречия делятся на разряды Обычно наречия в предложении бывают обстоятельством Наречия делают речь более точной и выразительной Наречия сочетаются с глаголами, прилагательными, наречиями, причастиями, деепричастиями Наречия обозначают признак признака или признак действия