Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: ученики 8«А» и 7 «А» школы 16. Елизавета Петровна родилась 29 декабря 1709 года, в Санкт-Петербурге. С детства пользовалась любовью и заботой.
Advertisements

Елизавета Петровна 6-я императрица всероссийская 25 ноября (6 декабря) декабря 1761 (5 января 1762)
Задачи внешней политики России гг. – война за «польское наследство»/Август III гг. – русско-турецкая война – Б.К. Миних Заняли временно.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ В основе внешней политики было три союза: с Англией и Голландией («морскими державами»)с целью торговли; с Саксонией.
Период дворцовых переворотов ( гг.). 1722г. 1722г. Указ Петра Великого о праве монарха назначать самому преемника.
Дворцовые перевороты 1725 – 1762 гг.. Причины дворцовых переворотов. Изменение порядка престолонаследия 1722 г. (монарх сам выбирал себе любого преемника.
Елизавета Петровна
Эпоха дворцовых переворотов ( гг.). Дворцовый переворот смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками.
Дворцовые перевороты. Екатерина I (29 января 1725 – 6 мая 1727 г.)
Внешняя политика России в 1725 – 1762 гг.. 7 класс.
Внешняя политика гг. Домашняя работа: Параграф 23 «5» - 4,5 вопрос «4» - 1,2,3 вопрос.
Внешняя политика России в гг Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого.
Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Ираида Мордвинова Внешняя.
Елизавета Петровна гг гг.. Переворот и начало царствования Елизавета Петровна пережила пятерых императоров и императриц – Петра I,
Елизавета Петровна. Елизавета Петровна ( /62), российская императрица, дочь Петра I и Екатерины I. В ночь на 25 ноября 1741 года при поддержке.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Урок истории: "Внутренняя политика в гг."
Внешняя политика в гг. Афроськина Елена Васильевна.
Э ПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ К РАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА исторический период продолжительностью 37 лет пять раз происходила смена правителей.
ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ XVIII века. ПРЕДПОСЫЛКИ Ослабление правящей династии в период петровских реформ: Ослабление правящей династии в период петровских.
Россия в середине XVIII века. 1. Развитие хозяйства Правительство Е.П.: Десятки металлургических, суконных, парусно-полотняных, бумажных, текстильных.
Транксрипт:

Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края

6-я императрица всероссийская 25 ноября (6 декабря) декабря 1761 (5 января 1762) Коронация 25 апреля (6 мая) 1742 Предшественник:Иван VI Преемник:Пётр III Рождение:18 (29) декабря 1709 с. Коломенское Смерть: 25 декабря 1761 (5 января 1762) Санкт-Петербург дворец на Мойке Династия:Романовы Отец:Пётр I Мать:Екатерина I Супруг:А. Г. Разумовский

Был упразднен кабинет министров Были восстановлены Сенат, Берг коллегия, Мануфактур коллегия, Главный магистрат Были восстановлены Сенат, Берг коллегия, Мануфактур коллегия, Главный магистрат Была отменена смертная казнь В 1746 г. только за дворянами закреплялось право владеть землей и крестьянами В 1760 г. помещики получают право ссылать крестьян в Сибирь. В 1760 г. помещики получают право ссылать крестьян в Сибирь. В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных (посессионных) работников на уральских заводах. В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных (посессионных) работников на уральских заводах. Ограничивалось приобретение дворянства по " Табели о рангах" Ограничивалось приобретение дворянства по " Табели о рангах"

Дворянство получит монопольные привилегии на винокурение Дворянство получит монопольные привилегии на винокурение Учреждался банк для купечества. Центром крупных операций стала Макарьевская ярмарка Были основаны: Академия художеств в Петербурге (1757). Московский университет (1755) Были основаны: Академия художеств в Петербурге (1757). Московский университет (1755) На высших постах в государстве утвердились русские дворяне - Шуваловы, Воронцовы, Разумовские. На высших постах в государстве утвердились русские дворяне - Шуваловы, Воронцовы, Разумовские. Учреждался Дворянский земельный банк для поддержки дворянства. Учреждался Дворянский земельный банк для поддержки дворянства.

в Москве появилась первая фабрика нитяных кружев, национальные производители стали выделывать бархат и тафту Появились фабрики по производству: шелка, бумажных тканей, шпалер, шляп Началось производство красок в России. Ломоносов основал целый завод разноцветных стекол, причем получил на это от государства и солидный кредит, и 200 крепостных душ в пользование. Таможенный тариф 1757 г. установил высокие пошлины на ввозимые заграничные товары Таможенный тариф 1757 г. установил высокие пошлины на ввозимые заграничные товары В 1754 г. были отменены внутренние таможенные пошлины - мыты В 1754 г. были отменены внутренние таможенные пошлины - мыты

Война со Швецией ( гг.). Закончилась выгодным для России миром в г. Або. По этому миру Швеция подтвердила итоги Северной войны и уступила России часть Финляндии. Семилетняя война (1756 – 1763 гг.). 1.Пруссия, 2. Англия 3. Португалия 1. Франция 2. Испания 3. Австрия 4. Швеция 5. Саксония 6. Россия Причина вступления России в войну угроза интересам России в Польше и Прибалтике Ход войны 1757 г. Россия вступает в войну. Русские войска вторглись в Восточную Пруссию 19 августа 1757 г. у д. Гросс-Егерсдорф русские войска под командованием С.Ф. Апраксина нанесли поражение прусским войскам. 14 августа 1758 г. состоялось крупное сражение у д. Цорнсдорф г. был взят Кенигсберг.

23 июля 1759 г. у д. Кунерсдорф армия Фридриха была разбита. 29 сентября 1760 г. отряд генерала З.Г. Чернышева занял Берлин, 1761 г. захвачена Крепость Кольсберг Однако изменение внешнеполитического курса России в связи с воцарением Петра III в декабре 1761 г. свело на нет успехи русских войск. Петр III, большой поклонник Фридриха II, заключает сепаратный мир с Пруссией (24 апреля 1762 г.), вернув ей все завоеванные территории. Однако изменение внешнеполитического курса России в связи с воцарением Петра III в декабре 1761 г. свело на нет успехи русских войск. Петр III, большой поклонник Фридриха II, заключает сепаратный мир с Пруссией (24 апреля 1762 г.), вернув ей все завоеванные территории.

В сражениях Семилетней войны происходит становление талантливых русских полководцев П.А. Румянцева и А.В. Суворова. Суворов А. В. Румянцев П.А.

С детства Елизавета пользовалась любовью и заботой отца, рано обучилась грамоте, учила также французский язык, основы истории, географии. По характеру была веселой, добродушной и одновременно капризной и вспыльчивой. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады. Елизавета Петровна слыла первой красавицей своего времени, обожала наряжаться, никогда не надевала одно платье дважды и строго следила, чтобы никто из придворных дам не был одет или причесан красивее ее или даже появился в платье такой же материи (после смерти императрицы в ее гардеробе было найдено около 15 тыс. платьев).

После смерти матери (1727) Елизавета сблизилась с императором Петром II, который, судя по всему, был влюблен в нее. В царствование Анны Ивановны положение Елизаветы осложнилось, поскольку императрица завидовала ее красоте и видела в ней опасную политическую соперницу. В то же время она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней наследницу Петра Великого. С 1731 года в императорскую капеллу был принят Алексей Григорьевич Разумовский, по происхождению украинский казак. По свидетельству современников, он обладал удивительно мощным басом и прекрасной внешностью. Он был брюнет с черной очень густой бородой, высокий и широкоплечий. На следующий год Елизавета заметила его и выпросила у императрицы. Когда Разумовский потерял свой голос, она сделала его бандуристом, позже поручила ему управлять одним из своих имений, а затем и всем своим двором.

25 ноября, когда Елизавета, надев кирасу на свое обыкновенное платье, села в сани вместе с Лестоком Воронцов и Шуваловы стаяли на запятки. И они понеслись во весь дух по пустынным улицам города, направляясь к казармам преображенцев. Алексей Разумовский и Салтыков следовали за ней в других санях. На запятках у них стояло три гренадера. Шувалов Воронцов

К семи часам утра переворот завершился. Арестованных отправили в крепость, а во дворец Елизаветы стали собираться петербургские вельможи. Все были растеряны, многие опасались за свою судьбу, но императрица приняла всех милостиво. Опала постигла лишь немногих, да и из них никого не казнили, а лишь сослали в Сибирь. С самого начала своего правления Елизавета хотела показать пример гуманности и великодушия.