ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
Advertisements

Изготовление изделия в лоскутной технике Смирнова Т.А. Учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
Удивительные треугольники С самых давних времен, еще до изобретения швейной машинки, шитье из треугольников полюбилось многим мастерицам. Предполагают,
Лоскутная пластика Порядок выполнения прихватки « Степной цветок» Выполнила учитель технологии МОУ лицея 4 Наумченко Н.В.
Панно-оригами из ткани. Вам потребуется: х/б ткани шириной 90 см следующих расцветок: ткань с мелким пестрым рисунком 15 см, розовая 90 см, а также 5-6.
Тема Изготовление прихватки в лоскутной технике «спираль» Учитель технологии : Основина Елена Александровна.
Сборка деталей блоков. Виды швов Стачной шов Двойной стачной шов Двойной стачной шов Бельевой шов (французский) Бельевой шов (французский) Ложный шов.
Методическая разработка по технологии (6 класс) по теме: Изготовление ночной сорочки.
Факультативное занятие «Технология изготовления ночной сорочки» 6 класс учитель Алексеева Татьяна Евгеньевна Тверская область, г. Ржев, МОУ СОШ 5 имени.
2 Последовательность изготовления ночной сорочки ОперацияХод работы 1. Раскрой 2. Обработка и соединение деталей сорочки 3. Окончательная обработка сорочки.
Презентацию разработала учитель технологии МОУ «СОШ 1» Панова Алла Николаевна.
Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.
Автор - Солдатова Наталья Григорьевна, учитель технологии МОУ « Прохоровская гимназия » Прохоровского района Белгородской области Конкурс « Чудеса своими.
Учитель технологии МБОУ СОШ 9 Севастьянова Светлана Александровна г.Вилючинск Камчатский край.
Автор: Вашурина Екатерина ученица 11 «А» МБОУ СОШ 19. Новочеркасск, 2011.
Учитель технологии МОУ Сатинской СОШ Солодина М.А г.
Футляр - рукавица. Изготовление футляра для телефона «Рукавица» Материалы и инструменты: 1. Ткань (кусочки драпа) – 30 см *10 см 2. Косая бейка, отделочная.
Обработка пояса. Проверка качества работы: 1.Ширина пояса одинаковая по всей длине. 2.Длина мысика равна 3 см углы и швы выправлены и выметаны.
И ЗГОТОВЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ Выполнила Драгунова Л. И. МБОУ СОШ 2.
Мода для нас… Стачной шов Накладной Двойной шов Запошивочный шов Настрочной.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение к дому и семье как основам индивидуального развития личности.

лоскутки ножницы бумага в клетку булавки нитки швейная машина утюг

«Мал лоскуток, а нужен!» Нужен тем, кто умеет превращать цветные кусочки ткани в картины, изысканные по цвету стеганые одеяла и другие сказочные по красоте изделия достойные показу на всемирных выставках, Лоскуты сшивают друг с другом ручными или машинными швами. Отсюда пошло название - лоскутное шитье.

Лоскутные вставки, детали можно увидеть и в народном костюме. В некоторых областях России в женском крестьянском костюме присутствовала декоративная и одновременно полезная деталь - карман «лакомник». Для лоскутной мозаики придумано много рисунков, орнаментов, хотя передают один и тот же образ., в России это «Колодец» и « Изба», а в Америке - «Американский квадрат» и «Бревенчатая хижина».

И ЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ «Б РЕВЕНЧАТАЯ ИЗБА ». В центре маленький квадратик «очаг» - по традиции он красного и желтого цвета, символизирующего очаг в доме. Цвет полосок - «бревнышек» - тоже символичен: свет - освещенные углы избы, тень - темные углы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ПРИХВАТКИ приготовь квадрат размером 20 см на 20 см; расчерти его на полоски шириной 7 см (с учетом припусков на шов); составь узор, нумеруя полоски, центре квадратик, каждая следующая полоска больше предыдущей; разрежь полоски.

РАСКРОЙ ПРИХВАТКИ подбери хлопчатобумажные ткани, подумай, какой расцветки будут детали, сколько разных тканей надо приготовить; определи долевую нить в тканях. Выкраивай детали из тканей по выкройке - шаблону. Шаблоны располагай так, чтобы долевая нить проходила вдоль сторон квадрата или прямоугольника. Обводи шаблоны мягким карандашом. Подумай, на лицевой или изнаночной стороне будешь делать разметку?

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ загладь на основе две диагональные линии, сложив основу в двух направлениях, и в точке их пересечения приколи «очаг» лицевой стороной вверх; первую (светлую) полоску лицевой стороной приложи к верхней части «очага», выровняй срезы, пристрочите по припуску, приутюжь шов на «ребро», отверни полоску, отутюжь шов в направлении от центра изделия и обрежь излишек вровень с «очагом». вторую (светлую) сторону приложи лицевой стороной к правой стороне «очага» и правому срезу первой полоски, прострочи, отверни, отгладь и срежь лишнее; аналогично пришей третью (темную) полоску, совместив ее с нижней стороной квадратика и второй полоской; четвертую (темную) полоску притачай сразу к трем деталям: левым срезам первой и третьей полосок и левой стороне «очага» - теперь он вокруг обшит первым рядом полосок; остальные полоски пришивай ряд за рядом в той же цветовой последовательности по спирали вокруг «очага», пока основа полностью не закроется.

СБОРКА ДЕТАЛЕЙ проложи прокладку между двумя блоками, сколи портновскими булавками; подготовь полоску для обтачки; начиная от угла, приколи обтачку к нижнему краю, совместив края; притачай, отступив от края 5 мм; отверни обтачку и отутюжь; согни обтачку пополам внутрь, приутюжь, приметай; проложи машинную строчку, отступив от края 2 мм

Достаточно изменить в узоре «изба» порядок настрачивания и цвет полосок, и получаются новые необычные узоры. Придумывайте свои рисунки прихваток. Успехов вам!