Обучение приёмам понимания текста на уроках гуманитарного цикла Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ 22» Череповца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся читать и понимать художественный текст. Самоанализ профессиональной деятельности. Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ 22» Череповца.
Advertisements

Дидактический материал Обучение разным видам чтения на уроках русского языка в 7– 9 классах.
Читается трояким образом: первое - читать и не понимать; второе - читать и понимать; третье - читать и понимать даже то, что не написано. Я.Княжнин.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Из опыта работы учителя начальных классов МОУ оош 23 г.Бикина Балахонцевой Натальи Александровны по учебнику О.В.Кубасовой, УМК «Гармония» 2010 год Система.
АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРОГРАММЫ «СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ И РАБОТА С ТЕКСТОМ»
Технология работы с текстом в начальной школе Татьяна Валерьевна Тютрина, заместитель директора по УВР МБОУ «НОШ 32»
Вторичные тексты в учебной деятельности школьников.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
Проблемно-поисковые технологии. Педагогический совет
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Использование проблемных ситуаций на уроках математики в развитии творческого мышления младших школьников. Использование проблемных ситуаций на уроках.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Идея перемещения объектов предложена Hans Werner Hofmann Электронный путеводитель- практикум по литературе для учеников 9-11.
Системно-деятельностный подход на уроке – требование времени.
Транксрипт:

Обучение приёмам понимания текста на уроках гуманитарного цикла Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ 22» Череповца

Содержание Эпиграф. Понимание текста. Модель работы читателя с текстом. Виды информации в художественном тексте. Виды информации в художественном тексте. Социоигровая модель понимания текста. Социоигровые приёмы обучения. Источники.

Эпиграф Читается трояким образом: первое - читать и не понимать; второе - читать и понимать; третье - читать и понимать даже то, что не написано. Я.Княжнин

Понимание текста «Для понимания текста нужно не просто выделить в нём смысловые части, но и разрешить смысловые трудности – проблемные ситуации. Проблемная текстовая ситуация (наряду с вопросом и задачей) является одним из источников мышления» (Л.Доблаев). Разрешение проблемных текстовых ситуаций ведёт к пониманию текста. Понимание в работах современных психологов выступает как познавательный, мыслительный процесс, направленный на раскрытие существенных связей, отношений объектов. «Процесс понимания проходит через ряд гипотез. Этот процесс насыщен поиском неизвестного, существенно нового…Понимание включает в себя выделение основных элементов материала, «смысловых вех», и объединение их в единое целое, в единое поле. На понимание очень сильно влияет предыдущий опыт человека» (Колеченко А.К.).

Понимание текста «Понимание – в узком значении – это компонент мышления, состоящий в выявлении и разрешении скрытых (невыраженных) вопросов в проблемных ситуациях на основе использования имеющихся знаний и применения специальных приёмов…Исследуя понимание в связи с решением задач (проблемных ситуаций), мы можем считать, что основным способом, позволяющим добиться лучшего понимания текста, является постановка вопроса (или вообще задания) – поиск ответа. Применительно к обучению школьников он имеет три разновидности: а) учитель задаёт ученику вопросы после прочтения им всего текста, а ученик отвечает на них; б) учитель ставит предварительные вопросы, а ученик ищет на них ответы в процессе чтения; в) ученик сам ставит себе вопросы по ходу чтения и пытается найти на них ответы» (Доблаев Л.П.).

Модель работы читателя с текстом I До чтения Автор. Название. Эпиграф. Прогноз. II По ходу чтения Установка. Внимание к слову. Проблемные текстовые ситуации и скрытые вопросы. Диалог с текстом. Главная мысль. Понимание. III После чтения Рефлексия. Виды информации в художественном тексте. Использование. Переработка информации. Вторичные тексты.

Первый этап. Работа читателя до чтения. 1. Знакомство с заголовком «Заголовок – это «входная дверь текста»…Заголовок будоражит весь «личный багаж» человека, актуализируя в уже имеющемся опыте представления…Заголовок рождает загадку, вызывает вопросы и гипотезы, является основой прогнозирования, то есть даёт установку на определённое ожидание. Заголовок настраивает на последующий диалог с текстом» (Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.). Формы работы с заголовком Обсуждение заголовка до чтения и дальнейшее сопоставление его с содержанием текста. Придумывание заголовка к тексту, причём разных типов: вопрос, загадка, символ.

Первый этап. Работа читателя до чтения. 2. Роль эпиграфа в тексте «Эпиграфы …берут на себя огромный труд. Прямо или иносказательно, вызывая аналогии или какие-нибудь другие ассоциации, они являются полномочными представителями главной мысли» (Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.).

Второй этап. Работа читателя по ходу чтения. 1. Возникновение вопроса Признаком начавшегося процесса, его пусковой фазой является возникновение у человека вопросов. Л.М.Веккер характеризует вопрос как «информацию о дефиците информации». При этом вопрос может быть просто «наведением справки», а может быть проблемным. Возникновение у человека проблемного вопроса создаёт условия, при которых он может сформулировать мыслительную задачу.

Второй этап. Работа читателя по ходу чтения. 2. Вероятностное прогнозирование «Читатель сознательно или неосознанно, правильно или неправильно в общих чертах предугадывает, о чём пойдёт речь дальше…Встреча текстовой информации с жизненным опытом читателя приводит к возникновению вероятностного прогнозирования» (Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.).

Второй этап. Работа читателя по ходу чтения. 3. Установка Выдвинув определённое предположение, человек ждёт подтверждения своей правоты. В связи с этим возникает ожидание – установка. Дальнейшее чтение окрашено этой установкой. «Умственные действия, которые мы описали: возникновение вопроса, вероятностное прогнозирование возможных ответов на него и дальнейшего содержания текста, появление установки – всё это заполняет сцепления и составляет особый вид общения читателя с текстом, который условно можно назвать диалогом. Руслом для протекания диалога является продвижение мысли по тексту – пере центровка…Три попутчика сопровождают читателя в его движении сквозь текст: выявление связей причин и следствий, установление сходств и различий, выяснение правдоподобия и неправдоподобия…А заставляет их работать одна из самых важных мыслительных операций – операция сравнения» (Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.).

Второй этап. Работа читателя по ходу чтения. 4. Выделение главной мысли «Мы рассматриваем диалог с текстом как систему следующих операций: постановка вопросов к тексту, выдвижение предположительных ответов на эти вопросы и гипотез относительно дальнейшего содержания текста, проверка этих ответов и гипотез…Среди операций диалога особенно важную роль играет вопрос, так как он «запускает» другие операции…Прежде всего это скрытые в тексте вопросы, которые дают начало диалогу. Однако научить школьников видеть в тексте эти вопросы – особая и достаточно трудная задача…Следующая группа вопросов связана с формулировкой суждения. Это вопросы которые помогают выделить главную мысль текста, связывают её с заголовком» (Граник Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.).

Третий этап. Работа читателя после чтения текста. Создание вторичных текстов План, пересказ, тезисы, конспект и тому подобное. Это итог понимания и начало произвольного запоминания.

Концепция о видах информации в художественном тексте Фактуальная информация – фабула, описание фактов, событий, места и времени действия, движение сюжета. Эта информация создаёт препятствия в понимании, способствует возникновению разночтений. Концептуальная информация выражает мировоззрение автора, систему его взглядов, замысел, но не сводится к идее произведения. Концептуальность «держит» текст, не даёт ему рассыпаться на факты и рассуждения. Эта информация зачастую не выражена в тексте словами. Подтекстовая информация возникает благодаря способности слов, словосочетаний, предложений в отрезках текста таить в себе скрытый смысл. Подтекстовая информация извлекается из фактуальной и влияет на концептуальную. (И.Гальперин)

Виды информации в художественном тексте Фактуальная (фабула) Концептуальная (концепция) Подтекстовая (подтекст) Факты, события, место и время действия (фабула). Передаётся пересказом текста. Система взглядов автора на жизнь, его мировоззрение (концепт, идея, главная мысль). У разных читателей разная информация. Скрытый смысл, который передаётся с помощью порядка слов, интонации, языковых средств ( подтекст).

Социоигровая модель понимания текста 1. Обживание Выискивание в новом тексте чего-то знакомого. Блуждания по тексту можно организовать такими заданиями: посчитать, сколько здесь персонажей; какое слово встречается чаще всего; найти самое короткое предложение и т.д. В результате начинает возникать первичное понимание – реконструкция смысла. (В.Букатов)

Социоигровая модель понимания текста 2. Поиск странностей Выявление в тексте нелепостей, бессмыслиц; отказ от первичного поверхностного понимания. Взаиморазрешение странностей в собственных версиях смысла текста. Это очередной этап понимания, но не заключительный. (В.Букатов)

Социоигровая модель понимания текста 3. Выражение замысла Проверка ученических версий. Свою версию замысла текста нужно воплотить или в чтении вслух, или в инсценировке, или в рисунке и т.д. Чтобы подтвердить свою версию или опровергнуть чужую, приходится неоднократно заглядывать в текст. На каком-то витке возвратов к тексту собственная версия рассыпается, её место занимает новая, но тоже не вечная версия. И так по герменевтическому кругу, пока учитель не оторвёт учеников от книги. (Букатов В.)

Социоигровые приёмы обучения Шапка вопросов; детские стихи по ролям; озвучивание иллюстраций; фраза из слов; работа со стихотворением, разрезанным вертикально пополам; рекорд по медленному чтению вслух.

Источники Букатов В., Ершова А. Хрестоматия игровых приёмов обучения. – М., Ершов П., Ершова А. и др. Общение на уроке и поведение учителя. – М.,1998. Уроки театра на уроках и в школе. Театральное обучение школьников I - XI классов. – М.,1990. Букатов В. Между Сциллой и Харибдой. – Первое сентября, 2001, 43. Букатов В. Тайнопись «бессмыслиц» в поэзии Пушкина. – М., Букатов В. Педагогические таинства дидактических игр. – М., Ершов П.М., Ершова А.П., Букатов В.М. Общение на уроке, или Режиссура поведения учителя. – М., 1998

Источники Доблаев Л. Некоторые приёмы работы с учебником. – Советская педагогика, 1970, 12. Доблаев Л. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания. – М., Граник Г. Учитель, учебник и школьник. – М., Граник Г. и др. Как учить школьников работать с учебником. – М., Граник Г.и др. Когда книга учит. – М.,1988. Граник Г. и др. О реализации закономерностей понимания в учебном тексте. – Проблемы школьного учебника. Выпуск 20. М., Граник Г. и др. Как научить школьников вдумчивому чтению. – Воспитание школьников, 1991, 5, 6, 1992, 5-6. Граник Г. и др. Понимание текста. – Вопросы психологии, 1993, 5. Граник Г. и др. Как учить работать с книгой. – М., 1995.

Источники Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М., Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. – М., Лингвистика и поэтика. – М., Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. – М.,1982. Зарубина Н.Д. Текст. – М., Тураева З.Я. Лингвистика текста. – М.,1986. Уэллс Г. Понимание текста. – Вопросы психологии, 1996, 6. Мучник Б.С. Человек и текст. – М.,1985. Рикёр П. Конфликт интерпретации. Очерки о герменевтики. – М., 1995.

Источники Воровщиков С.Г. Продуктивные деловые игры во внутришкольном управлении: теория, технология. – М., Педагогический контроль в процессе воспитания. – М., Дереклеева Н.И. Классный руководитель. Основные направления деятельности. – М., Настольная книга учителя русского языка. 5 – 11 классы. – М., 2007.