Война и мир. Как Петя относится к тем, кто его окружает в отряде? Какие качества характера Пети проявляются в этих эпизодах?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война мир Презентацию к уроку курса ВТМ подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Болотного Черкасова Лариса Александровна и.
Advertisements

ВОЙНА МИР взрослые Гуманность- человеколюб ие Человекдети.
МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа» Урок литературы в 10 классе Рогалева Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы.
Название презентации Автор: Черкасова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Болотного Болотнинского района Новосибирской.
1 Дидактические материалы к обобщающему уроку по курсу «ВОКРУГ ТЕБЯ – МИР…» АВТОР: Воронина Лариса Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ.
13 Фраз о жизни13 Фраз о жизни Данная презентация подготовлена студентом группы С -13, Прыгуновым Антоном Андреевичем.
Презентацию подготовила учитель английского языка МОУ СОШ 1 г.Одинцово Московской области Шматова Наталья Александровна.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Л. Н. Толстой. «Петя Ростов» (отрывок из романа «Война и мир») Тест к уроку литературы (6 класс) подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ.
Презентацию выполнил ученик 10- А класса МОУ «СОШ 55» Егоров Денис Учитель Семенова Ирина Николаевна.
Урок – зачёт по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 6 города Бугульмы Республики Татарстан ИГНАТЬЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА.
ОГОУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Хвалынска Саратовской области Тема проекта: Проект подготовили : Гончарова.
Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «Новоаннинская гимназия» Пономарева Л. А. Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «Новоаннинская.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 5 Тема урока: А. Платонов. Рассказ «Никита».
Презентация к уроку. А.П. Платонов «Никита». Андрей Платонович Платонов(Климентов) гг. Родился в семье слесаря железнодорожных мастерских на.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Обзор содержания 3 тома романа « Война и мир » Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
Транксрипт:

Война и мир

Как Петя относится к тем, кто его окружает в отряде? Какие качества характера Пети проявляются в этих эпизодах?

Как выглядит этот мальчик? Как к нему относятся в отряде Денисова? После рассказа Тихона Щербатого Петя «оглянулся на пленного барабанщика, и что-то кольнуло его в сердце». Почему? Почему Петя считает возможным попросить, чтобы пленника позвали к офицерскому столу?

Почему Петя сам вызывается привести его? О чем говорят такие детали: Петя «робко и ласково» дотрагивался до руки пленника, говорил «нежным шепотом»? Как вы думаете, что чувствовал маленький француз-барабанщик?

Как каждый из героев относится к пленным? Вспомните спор Денисова с Долоховым. Какие основания каждый из них находит для отстаивания своей позиции? Продолжи фразы: Отношение к пленным у Денисова - … (какое?) У Долохова - … (какое?)

Как Петя относится к этим героям? Чье отношение к пленным ему ближе (Денисова или Долохова)? Как Денисов и Долохов относятся к Пете?

О чем заставляют задуматься строки из заключительной сцены: « – Готов, - повторил Денисов, как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие, и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! Крикнул он Денисову»?

Почему и на войне необходимо следовать правилам, основанным на принципе гуманности?

Только жизнь невозместима, кроме нее – все и вся. Антон Рубинштейн ( , русский музыкант) Если ты ценишь свою жизнь, то помни, что и другие не меньше ценят свою. Еврипид (около 480 до н. э. – 406 до н. э., древнегреческий драматург)

Презентация по предмету «Вокруг тебя – мир…» в 5 классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г. Болотного Черкасова Лариса Александровна